Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 18:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Инициатива трех морей»: Украину пригласили в объединение внутри Евросоюза
08:34 21.06.2022 |

Главной темой двухдневного саммита объединения "Инициатива трех морей" (ИТМ) в 2022 году ожидаемо стала война России против Украины. Участники встречи, начавшейся в понедельник, 20 июня, пообещали создать новую форму партнерства в ответ на просьбу президента Владимира Зеленского принять Украину в этот неформальный союз.
Конференции объединения "Инициатива трех морей" проходят ежегодно с 2016 года в одном из городов 12 стран-участниц. Основателями ИТМ стали Польша и Румыния, членами организации являются другие государства Восточной и Центральной Европы, у которых есть выход к Адриатическому, Балтийскому или Черному морю. Представители этих стран встречаются, чтобы укрепить экономические и политические связи в регионе.
Традиционно на форуме обсуждают развитие этой части Европы и укрепление связей с западноевропейскими странами и Северной Америкой. Лейтмотивом предыдущих встреч было также снижение энергетической зависимости от России. Так, например, появилась идея строительства терминалов сжиженного природного газа (СПГ) в Польше и Хорватии.
Украину пригласили стать участницей ИТМ
В 2022 году главной темой всех дискуссий ожидаемо стала война в Украине. С приветственным словом к участникам конфренции обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что Украина должна стать участницей"Инициативы трех морей". "Наш экспорт электроэнергии может стать вкладом в энергетический баланс ваших стран, - отметил Зеленский. - И это поможет вам стать независимыми от энергетического давления России".
Президент Латвии Эгилс Левитс на пресс-конференции объявил, что участники ИТМ решили пригласить Украину участвовать во всех проектах объединения. Его польский коллега Анджей Дуда добавил, что с этой целью появится новый вид "участвующего партнерства". В таком формате к ИТМ смогут присоединиться и другие страны Центральной Европы, которые стремятся попасть в Европейский союз, добавил Дуда.
Первая встреча Штайнмайера и Дуды после скандала в апреле
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), также прибывший в Ригу, не первый раз участвует в саммите "Инициативы трех морей". При этом ФРГ не является членом этого объединения, но является стратегическим партнером - наравне с США и Великобританией.
Для Штайнмайера нынешний визит знаменателен тем, что в ходе его состоялась первая после апрельского скандала встреча президента ФРГ с польским коллегой. Напомним, что в апреле Анджей Дуда предлагал Штайнмайеру вместе с руководителями балтийских государств посетить Киев, но украинская сторона заявила о нежелательности визита немецкого президента.
На саммите в Риге 20 июня президент ФРГ не выступал в публичных дискуссиях. В комментарии для прессы он заявил, что не имеет ничего против полноценного участия Германии в "Инициативе трех морей", но изначальная концепция объединения не предполагает членства западноевропейских государств. Штайнмайер также отметил, что в прошлом идея такого содружества государств для многих звучала абстрактно. После начала же агрессии России против Украины стало понятно, что странам региона действительно нужно объединять усилия, чтобы быть устойчивыми в обеспечении энергоносителями и в цифровой среде.
Объединение евроскептиков?
"Инициативу трех морей" некоторые эксперты рассматривают как воплощение идеи Междуморья, которую после Первой мировой войны сформулировал лидер Польской Республики Юзеф Пилсудский. Это был проект конфедерации государств, лидером который должна была быть Польша.
Сейчас ряд аналитиков критикуют "Инициативу трех морей" как объединение "мягких" евроскептиков, которые противопоставляют себя Западной Европе и Европейскому Союзу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Про це він сказав в онлайн-спілкуванні зі ЗМІ під час повернення до Європи
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
Для отримання виплати потрібно подати заявку до Мінрозвитку. Із нею
потрібно надати довідку від Обʼєднаного центру з координації пошуку та
звільнення військовополонених
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.