Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Парламент не отправил в отставку генпрокурора

13:53 22.02.2001 |

Політика

Верховная Рада Украины в четверг не поддержала ни один из проектов постановления о выражении недоверия генеральному прокурору Украины Михаилу Потебенько.

Как сообщает "Интерфакс - Украина", в ходе голосования проекты набирали от 93 до 111 голосов депутатов при необходимых 226. Не принимали участия в голосовании группы "Трудовая Украина", "Возрождение регионов" (35 депутатов), "Солидарность" (23), фракции СДПУ(О) (34), НДП (20), Зеленых (17) и "Яблуко" (14).

Члены фракции коммунистов (112) вытащили карточки из гнезд для голосования.

Вместе с тем единичные депутаты из некоторых этих фракций и групп голосовали в поддержку постановлений.

Как ранее сообщалось, в 5 - ти проектах, внесенных членами фракций "Батькивщина", "Левый центр", лидерами фракций Народного Руха Украины Геннадием Удовенко, Украинского Народного Руха Юрием Костенко, "Реформы - конгресс" Виктором Пинзеником и членами комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией, предлагается выразить недоверие генпрокурору.

В проекте, внесенном лидером Компартии Петром Симоненко и членом фракции КПУ Владимиром Матвеевым, предлагается поручить соответствующим профильным комитетам до 1 марта предоставить в регламентный комитет предложения о конкретных датах рассмотрения отчетов, докладов и информаций органов государственной власти. Регламентному комитету до 13 марта предлагается обобщить эти предложения и внести на утверждение парламента соответствующий график рассмотрения этих отчетов, докладов и информаций.

В ходе обсуждения преимущественное большинство депутатов - представителей оппозиционных фракций - высказались за выражение недоверия генеральному прокурору Михаилу Потебенько.

Практически единогласно голосовал за выражение недоверия генеральному прокурору Михаилу Потебенько комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией на заседании во вторник. Об этом сообщил, выступая в среду в Верховной Раде, глава комитета Юрий Кармазин (группа "Солидарность").

Отстранения генерального прокурора Михаила Потебенько требовали и несколько сотен демонстрантов - представителей акции "Украина без Кучмы", которые сегодня пикетировали здание парламента.

Однако премьер - министр Украины Виктор Ющенко заявил, что считает нецелесообразной отставку генерального прокурора. В интервью журналистам в среду в Киеве премьер отметил, что "прокуратура сегодня демонстрирует желание прозрачно работать в расследовании дела Гонгадзе". "Не следует у прокуратуры эту возможность отнимать", - отметил В.Ющенко.

Как сообщалось, ранее президент Украины Леонид Кучма требования части депутатского корпуса к генпрокурору Потебенько, чтобы тот отчитался в парламенте, оценил как попытку обострения ситуации в стране и намерениями оставить генпрокуратуру "без головы". При этом глава государства выразил уверенность, что если генпрокурору будет выражено недоверие, добиться того, чтобы парламент дал согласие на назначение любого нового прокурора "практически невозможно".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес