Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские волонтеры столкнулись с проблемой ввоза в страну гумпомощи—эксперты

12:27 22.05.2022 |

Політика

 

Украинские волонтеры столкнулись с проблемой ввоза в страну гуманитарной помощи, сообщили представители волонтерских организаций во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Сейчас на территории Евросоюза есть достаточно доноров, которые заинтересованы предоставить гуманитарную помощь Украине, но им нужно, чтобы украинская сторона сама забирала ее. Из-за этого украинские общественные организации отказываются от гуманитарной помощи или передают ее другим организациям, так как не могут покрыть стоимость логистической составляющей доставки", - сообщила глава Клуба экспортеров Украины Евгения Литвинова.

Комментируя ввоз в Украину тепловизоров и квадрокоптеров, она отметила, что для таких товаров нужно гарантийное письмо конечного пользователя, автором которого может быть только орган военного управления министерства обороны или иное военное формирование.

В свою очередь, руководитель International Technology Transfer Association (ITTA) Артем Гончаренко сообщил, что украинская армия на сегодняшний день нуждается в лекарственных средствах, в частности в кровоостанавливающих препаратах, также препаратах против язвы, диареи, дисбактериоза, насморка кашля.

Он подчеркнул, что в настоящее время имеется большой спрос на противогельминтные препараты, препараты против блох клещей, комаров и противогрибковые средства. Кроме того, украинской армии требуются базовые лекарства, такие как парацетамол, ибупрофен, а также шприцы, бинты, бандажи и эластичные бинты.

В свою очередь директор центра Академии строительства Украины Иван Перегинец сообщил о планах создать международный фонд "Украина" для финансирования строительства домов лицам, утратившим свое жилье вследствие российского вторжения.

"Более миллиона семей остались без жилья (...) Мы сейчас в процессе регистрации международного строительного фонда "Украина", который будет решать вопросы по строительству домов", - сообщил Перегинец.

В свою очередь глава департамента международных связей "Контрамарка Хелп" Алексей Гончаров, сообщил о планах закупки мобильного полевого госпиталя.

"Мы сейчас работаем над мобильным госпиталем, который может подъезжать достаточно близко к линии фронта, разворачиваться за считанные минуты и предоставлять полную первую медпомощь", - сказал Гончаров.

По его словам, такой полевой госпиталь удалось найти в Турции и сейчас ведется сбор средств для его последующей закупки. Частично госпиталь финансируется благотворительными взносами с проведённых концертов, в большинстве организованных при поддержке "Контрамарки".

Президент Всеукраинской ассоциации областных рад Сергей Чернов, сообщил, что ассоциация еще 15 февраля на основе информации от иностранных коллег и украинской разведки приняла решение создать координационный центр для содействия органам местного самоуправления в предоставлении гуманитарной помощи, изучения всех возможных последствий военных действий, работы с религиозными конфессиями и подготовки документов "о разрушениях, которые нанесла РФ, а также возмещения убытков".

Ресторатор и волонтер Марьян Бурмыло сообщил о сотрудничестве с США. "Украинские волонтеры из Калифорнии организовали благотворительную помощь медучреждениям Украины. Одесситы Наталья Грищенко и Алексей Буяджи (общественная инициатива UkrainCA) с помощью команды Mission to Ukraine наладили поставки медикаментов на средства американских фондов Цинциннати и Балтимора - городов-побратимов украинских Харькова и Одессы. Поддержку в виде поставок хирургических наборов предоставляет Международная хирургическая инициатива ISHI Global (CША)", - сказал он.


 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес