Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай предостерег США и Россию от нагнетания напряженности вокруг Украины

Китай заявил Вашингтону, что надеется на то, что все стороны, вовлеченные в конфликт вокруг Украины, проявят спокойствие и сдержанность и смогут избежать эскалации напряжения в регионе.

США в ответ подчеркнули необходимость деэскалации конфликта и предупредили о рисках в сфере безопасности и в экономике, которые несет за собой возможная российская агрессия.

Министр иностранных дел Китая Ванг Йи и госсекретарь США Энтони Блинкен провели переговоры по телефону поздно вечером в среду.

"Мы призываем все стороны оставаться спокойными и воздерживаться от шагов, повышающих напряженность и обостряющих кризис", - заявил глава китайского МИДа.

Как сообщает агентство Рейтер, Ванг Йи заявил своему американскому коллеге, что безопасность одной страны не должна быть принесена в жертву безопасности других государств, и что региональная безопасность не может быть обеспечена за счет укрепления и даже расширения военных блоков.

Блинкен, в свою очередь, заявил, что "дипломатия и деэскалация - это ответственный путь вперед".

Россия, в последние месяцы наращивавшая военное присутствие у границ Украины, потребовала от США письменных гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток и что в этот военный блок никогда не будет принята Украина.

В среду в своем письменном ответе на эти требования Вашингтон подтвердил, что нынешние принципы приема новых членов в НАТО, прописанные в основополагающих документах этой организации, останутся неизменными, и отказал Москве в предоставлении таких гарантий.

США при этом сообщили, что готовы обсуждать с Россией вопросы контроля над вооружениями и другие проблемы безопасности.

"От России зависит, каким будет ответ. Мы готовы к любому развитию ситуации", - сказал Блинкен на пресс-конференции в среду. "Мы предпочитаем дипломатию", - подчеркнул он.

Блинкен заявил, что ответ Вашингтона включает некоторые предложения, о которых американские дипломаты говорили после переговоров с российскими чиновниками. В частности, о регулировании ядерного оружия, большей прозрачности в отношении военных учений и размещения наступательных вооружений. Глава Госдепа подчеркнул, что документ был скоординирован с Украиной и американскими союзниками по НАТО.

"Это не формальный переговорный документ, это не прямые предложения, в нем просто изложены некоторые мысли, как мы вместе - если они настроены серьезно - можем укрепить коллективную безопасность", - сказал он.

Вашингтон предостерег Россию против вторжения в Украину и призвал обе эти страны вернуться к обсуждению Минских соглашений, подписанных в 2014 и 2015 годах.

Москва заявляет, что не является стороной этого конфликта и поэтому не связана условиями этих соглашений. Запад видит в этой позиции серьезную преграду на пути выполнения договоренностей.

В разговоре с Блинкеном глава китайского МИДа также подчеркнул приверженность Минским соглашениям.

"Чтобы разрешить украинскую проблему, мы все еще должны вернуться в новому Минскому соглашению - отправной точке", - заявил Ванг Йи.

"Новое Минское соглашение, одобренное Советом безопасности, - это фундаментальный политический документ, признанный всеми сторонами, и он должен эффективно реализовываться. До тех пор, пока прилагаются усилия в соответствии с направлением и духом этого соглашения, Китай будет их поддерживать", - подчеркнул министр иностранных дел Китая.

В разговоре с американским госсекретарем Ванг Йи также выразил недовольство недавними заявлениями Вашингтона относительно политики Пекина. Он заявил Блинкену, что США "продолжают совершать ошибки в словах и на деле в отношениях с Китаем", наносящие удар по отношениям двух стран.

"Главный приоритет сейчас в том, чтобы США прекратили вмешиваться в зимние Олимпийские игры в Пекине, прекратили раздувать огонь тайваньской проблемы и поддерживать различные антикитайские клики", - цитирует Рейтер главу МИДа КНР.

США, Канада и Великобритания ранее сообщили, что не отправят на Олимпиаду в Пекине своих официальных представителей из-за нарушений прав человека в Китае.

Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес