Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США передали ответ на требования РФ о «гарантиях безопасности»

 

США отвергли требование России о предоставлении гарантий непринятия Украины в состав НАТО. В ответе на требования Москвы по вопросам безопасности в Европе США дали ясно понять, что "речь идет об основополагающих принципах, которые мы обязались защищать", заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Вашингтоне в среду, 26 января. По словам Блинкена, к этим принципам относятся суверенитет и территориальная целостность Украины, а также право государств самостоятельно выбирать себе альянсы. "Двери в НАТО открыты и останутся открытыми", - подчеркнул госсекретарь.

Примерно за час до официального заявления госсекретаря США стало известно, что американской посол в Москве Джон Салливан передал письменный ответ на российские требования о "гарантиях безопасности". Передача документа состоялась в ходе встречи Салливана с замглавы МИД РФ Александром Грушко в среду, 26 января, сообщило российское внешнеполитическое ведомство на своем сайте.

"26 января заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко принял посла США в Москве Джона Салливана по его просьбе. В ходе встречи глава американской дипмиссии передал письменный ответ администрации США на ранее представленный российской стороной проект двустороннего договора о гарантиях безопасности ", - говорится в сообщении.

МИД России не сообщил каких-либо деталей по поводу содержания переданного послом документа.

Заявление госсекретаря США Блинкена

В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, что в ответе США содержатся предложения о взаимных мерах по обеспечению прозрачности касательно размещения сил на территории Украины. Он подчеркнул, что и Россия, и Украина вправе сами выбирать, членами каких альянсов они желают быть.

По словам американского госсекретаря, США позаботятся о том, чтобы глобальные энергетические поставки не были нарушены в случае российского вторжения в Украину. Он также сообщил, что посольство США в Украине останется открытым.

Требования России

Россия в середине декабря потребовала предоставить "гарантии обеспечения ее безопасности". Речь идет о двух документах - Договоре между РФ и США о гарантиях безопасности и Соглашении о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов Организации Североатлантического договора.

В числе прочего Россия настаивает на юридически обязывающих гарантиях непринятия Украины в состав НАТО. Североатлантический альянс отвергает эти требования, подчеркивая, что двери НАТО останутся открытыми.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США обычно не публикуют в открытом доступе документы, которые рассылаются во время переговорного процесса.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес