Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Германия требует исключений для энергосектора в финансовых санкциях против РФ – СМИ

 

Правительство Германии настаивает на исключениях для энергетического сектора, если российским банкам будет заблокирована возможность клиринга сделок в долларах США.

Об этом говорится в документах, с которыми ознакомилось агентство Bloomberg, передает "Европейская правда".

Источники агентства, знакомые с последними дискуссиями, утверждают, что другие крупные западноевропейские страны придерживаются подобных взглядов. Один из чиновников сказал, что последние разговоры свидетельствуют, что исключение, вероятно, станет частью окончательного пакета санкций, согласованных с США, которые будут применены в случае вторжения РФ в Украину.

Поскольку Россия собирает войска у границы с Украиной, США и их европейские союзники работают над достижением договоренности об экономической мести. Но Германия обеспокоена тем, что без исключения поставки энергии в Европу могут быть под угрозой, говорится в одном из документов.

Такая "обрезка" санкций не помешает потенциальным мерам против газопровода "Северный поток-2", отметил один из чиновников.

Документы были обнародованы союзниками Берлина на фоне того, что немецкое правительство сталкивается с критикой со стороны других стран за блокирование продаж или поставок оборонного оружия в Украину.

Представитель Европейского союза сказал, что варианты санкций включают ограничение возможности Москвы конвертировать валюту, торговать с Западом и получить доступ к ключевым технологиям. Проблема состоит в том, что в то время как союзники работают над созданием весомого набора мер, каждая страна пытается оградить собственную экономику от потенциально значимых побочных эффектов.

В частности, некоторые другие крупные европейские страны также пытались ввести исключения в рамках дискуссий о санкциях и настаивали на переходных периодах, а также просили защиты для существующих контрактов, заключенных в последние недели.

Правительство в Берлине также выразило оговорку о серьезном влиянии на немецкие финансовые учреждения и европейскую экономику, если союзники введут полную заморозку российских активов и запретят операции с крупными российскими банками.

В одном из документов приводится пример Ирана, где санкции США привели к тому, что большинство европейских финансовых учреждений прекратили почти всю связанную с Ираном коммерческую деятельность.

"То же рассуждение касается исключения крупных российских банков из международной платежной системы Swift", - говорится в документе.

В случае "военной агрессии против суверенного государства и серьезного нарушения международного права, ставящего под угрозу европейский мир и безопасность", Германия готова подписать пакет, который может включать: полную заморозку активов и запрет на операции для определенной группы российских банков; дальнейшие ограничения по суверенному долгу и ограничение рынка капитала для государственных организаций; запрет на торговлю некоторым российским государственным предприятиям;

Берлин готов поддержать ограничения на импорт некоторых российских металлов и химикатов, а также ограничения на экспорт некоторых предметов роскоши и высокотехнологичных товаров более жесткие ограничения на товары, которые можно использовать как в гражданских, так и в военных целях; запрет на поездки и замораживание активов, нацеленные на олигархов, ограничение на инвестиции в Россию.

Как сообщалось, Белый дом обнародовал отдельные детали новых масштабных санкций в случае нового вторжения России в Украину.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес