Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спикер Рады не получал уведомлений относительно подозрения, выдвинутого Порошенко – депутат Геращенко

13:00 28.12.2021 |

Політика

 

Народный депутат Украины, сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко утверждает, что спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук не получал никаких официальных уведомлений относительно подозрения, выдвинутого в адрес пятого президента Украины, лидера "Евросолидарности" Петра Порошенко.

"На прошлой неделе Генпрокуратура объявила о подозрении Петру Порошенко. Правда, сама госпожа генпрокурор при этом самоустранилась, а этот сомнительный листочек подписал один из заместителей. Статья 482-2 УПК Украины требует, чтобы "орган или должностные лица, которые задержали народного депутата Украины, сообщили ему о подозрении или применили в отношении него меру пресечения… немедленно, но не позднее 24 часов с момента совершения таких действий, уведомили об этом главу Верховной Рады", - написала Геращенко на своей странице в Фейсбук.

При этом Геращенко подчеркнула, что на минувшей неделе депутаты направили спикеру Верховной Рады письмо с просьбой предоставить соответствующие копии уведомлений в отношении Порошенко.

"Сегодня утром пришли к Руслану Стефанчуку. Оказалось, что он никаких официальных сообщений не видел/не получал, хотя от дня "подозрения" прошло уже не 24, а 124 часа", - написала Геращенко.

Депутат добавила, что это "очередное грубое нарушение закона по сфабрикованному против лидера оппозиции делу".

Агентство "Интерфакс-Украина" направило запрос в Государственное бюро расследований (ГБР) с просьбой разъяснить ситуацию с процессуальными решениями, принятыми Бюро после уведомления Порошенко о подозрении.

В Офисе генпрокурора агентству пока не удалось получить комментарий относительно процессуальных действий в рамках выдвинутого Порошенко подозрения. Также агентство не получило информацию из Офиса генпрокурора по поводу того, направлялось ли ходатайство в суд об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд. грн и принималось ли судом какое-либо решение по задержанию Порошенко и доставке в суд, как об этом написали некоторые СМИ.

Как сообщалось, в понедельник, 20 декабря, ГБР уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. В связи с невозможностью вручения письменного уведомления о подозрении лично оно было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Адвокат Порошенко Илья Новиков заявил, что подозрение Порошенко является незаконным, не имеет никаких правовых оснований. В свою очередь в заявлении "Евросолидарности" сказано, что Порошенко вернется в Украину, но по собственному графику, а не "по сценарию новогодних видео Зеленского". Сам Порошенко заявил, что вернется из заграничной командировки в первой половине января 2022 года.

23 декабря в ГБР пришли защитники Порошенко, однако советник по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила, что "ожидался Порошенко, адвокаты и их присутствие не предусматривались". Говоря о том, почему в ГБР не пустили народных депутатов от "Европейской солидарности", она пояснила: "В связи с временными карантинными ограничениями предложили вариант воспользоваться почтовым ящиком для фиксации обращений".

24 декабря защита Порошенко заявляла, что ожидает официальную информацию из Печерского районного суда и из Офиса генпрокурора относительно подачи ходатайства в суд об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с альтернативой залога в 1 млрд грн по делу о поставках угля из оккупированной территории.

"Такая информация вполне может быть правдивой, тем более, что эти органы молчат и свои комментарии не дают" – сказал на брифинге в пятницу в Киеве адвокат Порошенко Игорь Головань.

Адвокат Илья Новиков уточнил: "Нам пока не известно, принял ли Печерский или другой суд решение по поводу ареста Петра Порошенко (заочно), мы ориентируемся на информацию в СМИ… Достоверно мы знаем, что такое решение не принималось в присутствии адвокатов Порошенко".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес