Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сергей Гармаш о том, что делать с проектом закона о переходном периоде на Донбассе

09:48 16.12.2021 |

Політика

 Денис Сарбей / Деловая столица

Какие положения проекта больше всего раздражают Россию и когда он может быть принят, "ДС" поговорила с представителем украинской делегации в ТКГ Сергеем Гармашем.

"ДС" Министр во вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что Кабмин не будет отзывать законопроект о переходном периоде из парламента, чего требует Россия, хотя раньше на Банковой утверждали, что этого требуют и Берлин с Парижем. Ситуация изменилась? Почему в Европе решили не давить на Киев в этом вопросе?

С.Г. Рассматривать его прямо сейчас вряд ли будут в связи с напряженностью общей ситуации вокруг Украины со стороны России. Но его никто не отзывает, проект зарегистрирован, подготовлен и когда будет подходящий геополитический момент, его вынесут на голосование.

Упомянутые страны, учитывая их опасения острой реакции со стороны РФ, очень осторожны в этих вопросах. Недавно и Зеленский в своем интервью отметил, что они требуют по этому законопроекту, может быть не снятия его вообще, а снижения активности в этом процессе. И я вполне это понимаю.

"ДС" Какие положения законопроекта вызывают наибольшее раздражение России, и возможно ли их снятие либо приведение к такому виду, который не вызывал бы истерику Кремля?

С.Г. Главный пассаж, не устраивающий Москву, в том, что Россия названа стороной конфликта. Исходя из этого она теряет возможность навязать Украине прямые переговоры с главарями квазиреспублик Донецка и Луганска.

Далее, их не устраивает невозможность, в соответствии с этим документом, легитимизации их вооруженных формирований, т. н. "народной милиции". И, естественно, невозможность проведения выборов до того, как будет взята под контроль Украины оккупированная территория Донбасса.

Вместе с тем, нельзя сказать, что если убрать какой-то пункт, то они будут согласны. Их принципиальная позиция в том, что могут приниматься только российские варианты документов и специально в такой форме ведут диалог, как будто хотят какой-то показательной нашей капитуляции. И делают это так, чтобы компромисс не мог быть приемлемым. Мне сразу, как только я попал в эту ТКГ, это бросилось в глаза. С тех пор мало что изменилось.

Западных партнеров же не устраивает то, что Россия расценивает это как выход из Минских соглашений. Почему она занимает такую позицию, сказать нетрудно: Россия вообще не признает своих обязательств по Минским соглашениям, их это не очень беспокоит. Не выполняя эти соглашения, Москва к тому же интегрирует оккупированные территории в свое военное, политическое, экономическое и информационное пространство. А мы, получается, в это время должны сидеть и ничего не делать. Поэтому наша позиция тоже должна проявляться и оформляться в конкретные действия. И этот законопроект формулирует отношение нашего государства, как оно собирается решать проблему Донбасса.

"ДС" Почему в документе не отражена принципиальная для Киева позиция о том, что выборы на Донбассе должны проводиться исключительно после передачи законной власти контроля над российско-украинской границей?

С.Г. Действительно, для нас это красная линия и вопрос, который постоянно озвучивается. Это условие Украины и нашего руководства на всех переговорах. По поводу законопроекта - не владею информацией, поскольку не имею отношения к его разработке.

"ДС" В чем суть ключевых замечаний Венецианской комиссии к проекту? Изменится ли он коренным образом, если Рада переработает документ в соответствии с ними?

С.Г. Там какие-то мелочи были по нескольким пунктам. Это не та же самая позиция, что и у России, которая говорит: "мы не будем в принципе это обсуждать". У Венецианки есть несколько отдельных позиций и после этого было сказано, что закон будет дорабатываться.

"ДС" Какую роль проект может сыграть на нынешнем этапе многосторонних консультаций по Донбассу?

С.Г. Учитывая, что сами переговоры сейчас в тупике, вряд ли это может быть каким-то козырем. Безусловно, необходимо иметь план, какие-то разработанные документы и вообще алгоритм действий, чтобы ни у кого не возникало возможности упрекнуть нас, что мы якобы не знаем, что делать с этой территорией, не можем и не готовы ее реинтегрировать. Наоборот, мы четко понимаем, что мы хотим и демонстрируем это в нашем проекте. Другое дело, что все украинские инициативы касаются не только этого законопроекта, а любая наша инициатива блокируется, потому что они взамен требуют от нас неприемлемых политических уступок.

То есть Россию интересует не столько снятие этого законопроекта, а чтобы мы вели прямые переговоры с Донецком и Луганском. Но если его отозвать, это, думаю, отразится на внутриполитической ситуации в Украине. Хотя, по сути, это ничего не меняет, потому что через какое-то время его опять можно было бы внести на рассмотрение. Думаю, в России это тоже понимают, поэтому настаивают на публичной отмене, надеясь заодно дестабилизировать этим и политическую ситуацию внутри Украины.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес