Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Оружие, деньги или разговоры о мире: Для чего Эрдоган едет в Украину

 Тарас Паньо / Depo.ua

Визит Эрдогана в Киев будет иметь в первую очередь экономические цели. Непредсказуемая и зависимая от политики торговля с Россией в сочетании с нарастанием инфляции и кризисных явлений в турецкой экономике подталкивает Эрдогана к активизации отношений с другими внешнеэкономическими партнерами.

Анонсированный министром иностранных дел Дмитрием Кулебой визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину в начале 2022 года неожиданностью не стал.

Во-первых, в конце октября Кулеба анонсировал, что Украина и Турция надеются подписать соглашение о свободной торговле в конце зимы, ориентировочно - в феврале 2022 года. Во-вторых, за последний месяц президент Турции уже дважды предлагал свои услуги в качестве посредника между Украиной и Россией. И, в-третьих, контакты между Зеленским и Эрдоганом и без столь веских поводов были достаточно частыми.

Так какова же цель "переговоров стратегического уровня", анонсированных главой МИД? Ответов может быть несколько. Что касается миротворческих инициатив Стамбула - то ожидать здесь прорыва не стоит. Поскольку Москва неоднократно и достаточно острой форме отказывалась от подобного посредничества. Поэтому если об урегулировании ситуации на украинско-российской границе и зайдет речь, то будет проходить подобное обсуждение без российской стороны. Хотя это теперь не удивительно - вот и нормандская четверка как-то сама по себе превращается в тройку из-за нежелания России говорить. Впрочем, подобные разговоры в кругу единомышленников оказывают не слишком большое влияние на украинско-российский конфликт.

Более вероятным поводом для визита может выступать экономическое сотрудничество между государствами. Как в контексте задекларированной когда-то цели довести товарооборот между двумя государствами до отметки в 10 миллиардов долларов, так и в попытке довести наконец-то до подписания злополучное соглашение о зоне свободной торговли между государствами, над которым стороны тщательно работают с 2012 года.

Оживление товарооборота с Украиной сейчас, на самом деле, очень важно для Турции. Поскольку торговля Турции с Россией отличается чрезмерной зависимостью от политических отношений между двумя странами, и нередко регулируется Роспотребнадзором в "ручном" режиме.

При том что экономическая ситуация в Турции сейчас далека от идеала - тамошняя лира с начала года снизила свой курс по отношению к доллару вдвое, и из-за бешеной инфляции многие малые предприниматели оказались на грани - а то и за гранью - банкротства.

Поэтому вполне возможно, что до визита Эрдогана соглашение о ЗСТ между Украиной и Турцией согласуют, а во время визита - подпишут. Таким образом, Зеленский завершит работу Порошенко, которую тот начал, еще занимая должность министра иностранных дел при президентстве Януковича.

Впрочем, весьма вероятно, что дело не ограничится - и кроме ЗСТ, на встрече будут подписаны новые соглашения в сфере военно-промышленного сотрудничества между странами. Как в виде коммерческих контрактов на закупку новых БПЛА "Байрактар", что давно анонсировало украинское Минобороны, так и в виде развития совместных проектов, наподобие возможного начала производства общего боевого модуля для бронетехники проекта "Сердар".

Между тем, какими бы экономическими достижениями не порадовали нас Зеленский и Эрдоган, и насколько жестко последний не отстаивал бы необходимость деоккупации Крыма Россией, не следует забывать, что президент Турции - очень прагматичный политик, интересующийся, в первую очередь, своими собственными интересами. И покупая украинские двигатели и продавая нам "Байрактары", Эрдоган не отказывается и от российских С-400. А подписывая соглашение о зоне свободной торговли, перекачивает по "турецкому потоку" газ в Европу в обход Украины. Ничего личного - просто бизнес.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес