Фінансові новини
- |
- 11.07.26
- |
- 22:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
РФ допускает наступление на Украину с участием до 175 тысяч военных - Washington Post
08:33 06.12.2021 |
Кремль рассматривает наступательную операцию против Украины в начале 2022 года с участием до 175 тысяч военных, одновременно по нескольким направлениям.
Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в материале The Washington Post, который основывается на данных из документа разведки США, который есть в распоряжении редакции, и комментариях от осведомленных источников.
Издание обращает внимание, что сейчас Россия, одновременно с наращиванием сил вокруг Украины и неожиданной мобилизацией резервистов, требует от Вашингтона гарантий, что Украина не станет членом НАТО и Альянс воздержится от определенной военной деятельности в и вокруг Украины, а также - что все это происходит перед ожидаемой встречей Джо Байдена и Владимира Путина в формате видеоконференции.
"Россия планирует призыв к военному наступлению против Украины в начале 2022 года, с силами, которые будут вдвое превышать те, что мы наблюдали этой весной во время учений возле границ Украины", - цитирует издание представителя администрации, который согласился говорить на условиях анонимности.
"Планы предусматривают масштабное движение 100 батальонно-тактических групп с личным составом до 175 000 военных, бронетехникой, артиллерией и другим вооружением", - рассказал он.
Незасекреченный документ разведки, оказавшийся в распоряжении редакции The Washington Post, содержит спутниковые снимки, демонстрирующие скопление российских войск в четырех местах. В настоящее время развернуты 50 батальонно-тактических групп, и сообщается, что им перебросили новые танки и артиллерию.
Украинские службы оценивали численность российских войск у границ в около 94 тысяч. По данным разведки США, сейчас их там 70 тысяч, но численность планируют нарастить до 175 тысяч и начать маневры в направлении то к, то от украинской границы, "чтобы запутать по поводу своих намерений и создать неопределенность".
Издание напоминает, что на Западе вызвала озабоченность также неожиданная мобилизация российских резервистов. РФ объяснила это необходимостью модернизировать вооруженные силы. Но собеседник WP из администрации отмечает, что это, возможно, подготовка резерва контрактников, с помощью которых нынешние 70 тысяч российских военных на границе с Украиной увеличат еще на 100 000.
Данные разведки о потенциальном будущем наращивании российского присутствия у границ с Украиной подкрепляют заявления из Вашингтона, в которых говорят об угрозе вторжения РФ в Украину, одно из которых прозвучало от госсекретаря Энтони Блинкена после встречи Североатлантического совета в Риге. "Мы не знаем, принял ли президент Путин решение о вторжении. Но мы знаем, что он готовит силы для того, чтобы быть в состоянии сделать это скорым приказом, если примет такое решение", - сказал он, добавив, что нужно готовиться ко всем сценариям.
В документе разведки также отмечают, что российские войска могут оставлять вооружение на учебных базах, чтобы при необходимости быстро вернуть туда личный состав и развернуть силы.
Помимо передвижения сил, рассказывает источник в администрации, в Вашингтоне заметили, что Россия наращивает пропагандистскую кампанию против Украины. "По нашей информации за последний месяц, российские рупоры влияния и медиа нарастили количество негативного контента против Украины и НАТО, частично - чтобы возлагать вину за потенциальную эскалацию на Украину. Свежие данные также указывают, что российские чиновники предлагали скорректировать российские информационные операции против Украины и продвигать нарратив, что лидеры Украины "поставлены" Западом, продвигали ненависть к "русскому миру" и действовали против интересов украинского народа", - добавил собеседник издания.
В США и Украине чиновники и военные аналитики, пишет WP, допускают, что Россия может прибегнуть к полномасштабному вторжению, которое заставит Украину воевать на многих фронтах, а целью Кремля будет не так оккупация новых территорий, как капитуляция Киева и согласие западных союзников на "гарантии безопасности", которых требует Путин. Некоторые аналитики проводят параллели с тем, как Россия вторглась в Грузию в 2008 году.
Напомним, в последние дни - на фоне встречи Североатлантического совета и Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ - прозвучала серия заявлений со стороны Российской Федерации о том, что она хочет "договоренностей на бумаге", которые дали бы Кремлю гарантии, что Украина не станет членом НАТО, и обвинений в том, что это Альянс спровоцировал эскалацию, наращивая присутствие у границ РФ.
Со своей стороны, западные союзники выразили мощную поддержку Украине. Среди прочего, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о недопустимости идей о "сферах влияния" крупных геополитических игроков в современном мире и заявил, что Россия не имеет права вмешиваться в решение, быть или не быть Украине в Альянсе.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Кремль предупредили о болезненных санкциях, ранее не применявшихся, если РФ решится на новую агрессию против Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Євросоюз збирається укласти угоду, що дозволить оборонним компаніям Британії продавати Україні зброю за кошти Ukraine Support Loan
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.