Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

COVID-бизнес Пушилина. Как кремлевский гауляйтер в ОРДО зарабатывает на пандемии коронавируса

 Олег Полищук / Деловая столица

Главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса.

История с "косяком" гражданина РФ Косяка на линии фронта в районе Золотого Луганской области продолжилась и на прошлой  неделе. Причем особо педалировали эту тему не столько в российской оккупационной администрации в Луганске (хотя боевик Косяк "косил" под "представителя ЛНР в СЦКК"), сколько их донецкие коллеги-коллаборанты, а также непосредственно из Москвы.

Так, 19 октября российский МИД разразился официальным заявлением такого содержания: "Призываем украинскую сторону пересмотреть свою позицию, прекратить провокации на линии соприкосновения на Донбассе, сообщить местонахождение гражданина России А.В. Косяка и обеспечить доступ к нему российских консульских работников. Продолжим добиваться соблюдения законных прав российского гражданина". Тем самым, как отметили в украинской делегации в Трехсторонний контактной группе, "МИД РФ официально признал участие российских граждан в вооруженном конфликте на востоке Украины. Поздравляем российских представителей с этим мужественным шагом: признавать реальность после восьми лет последовательной лжи трудно".

Кстати, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба достаточно оперативно заявил, что Украина предоставит российским дипломатам доступ к задержанному на Донбассе участнику незаконных вооруженных формирований РФ Косяку. Впрочем, из Кремля в оккупированный Донецк поступила команда "стоять за Косяка на смерть", что выражалось в осуществлении тотальной блокады в ОРДО международных наблюдателей из Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Более того, если изначально в донецкой гостинице Park Inn своим "пикетом активистов" не давали житья только представителям СММ ОБСЕ непосредственно в Донецке (из-за чего в целях безопасности наблюдателей донецкой штаб-квартиры ОБСЕ все их запланированные операции по мониторингу были приостановлены), то позже автомобильные ворота передовой патрульной базы миссии ОБСЕ в оккупированной Горловке были попросту заперты с помощью цепи и навесного замка, а южнее ворот боевики запарковали машину с голубыми табличками "ДНР", блокировавшую выезд.

Правда, через некоторое время горловский офис СММ ОБСЕ все же разблокировали и все силы оккупанты опять бросили под отель в Донецке Park Inn, где нагнанная массовка из пенсионеров и бюджетников, отмечающихся в специальном списке организаторов "митинга", продолжила топтаться под громкую музыку. 23 октября свой "протестный" концерт тут даже дала специально приехавшая из России одиозная певица Чичерина - обладательница как "паспорта ЛНР", так и "паспорта ДНР".

Хроника COVID-коллапса

Как ни странно, но на такой донецкий концерт Чичериной под минусовую фонограмму собралась отнюдь не местная молодежь, а преимущественно люди преклонного возраста - как раз группа риска в эпоху нынешней пандемии коронавируса. А то, что в Донецке и окрестностях свирепствует настоящий COVID-коллапс, уже не скрывает и "минздрав ДНР" в своих ежедневных статистических сводках, где показатели новых коронавирусных заражений - стабильно более тысячи случаев в сутки, а смертей - более сотни.

Сама по себе смертельная хроника поражает даже видавших виды жителей ОРДЛО. Это когда, к примеру, в оккупированной Макеевке тела умерших от коронавируса хранят в холодильниках заброшенного супермаркета "Амстор", где раньше держали мясо. По простой причине - местные морги переполнены, а цены на ритуальные услуги взлетели до небес.

Сбежать же из оккупации через линию соприкосновения абсолютно невозможно - все подступы к украинским КПВВ закрыты оккупантами наглухо. А жители ОРЛО не могут выехать за пункт пропуска "Станица Луганская" для того, чтобы получить уже вторую дозу вакцины от коронавируса на подконтрольной Украине территории. Что же касается завоза лекарств в ОРДЛО из России, то и луганские, и донецкие "пограничники" заставляют везущих медикаменты людей вообще выбрасывать все препараты.

Бизнес Пушилина на пандемии

При этом топ-коллаборанты неплохо зарабатывают на осенней волне эпидемии буквально на ровном месте. Например, кислородные концентраторы, которые доставили в ОРДО как гуманитарную помощь, неким странным образом оказались в местных аптеках, где их продают по завышенным ценам - за 74 тыс. руб. И это только один маленький эпизод на фоне глобальной коррупционной схемы по освоению средств на закупках лекарств, налаженной лично главарем российской оккупационной администрации в Донецке Пушилиным и его старым подельником еще по махинациям в финансовой пирамиде "МММ", гражданином России Крамаром.

Последний персонаж интересен не только тем, что нынче именуется "помощником главы ДНР" и в свое время был депутатом гордумы Десногорска Смоленской области РФ от "Единой России". В первые месяцы российско-украинской войны Крамар, будучи в 2014 году "представителем ДНР в РФ", активно встречался для продвижения интересов "русского мира" на Донбассе с лидером российских имперских националистов-евразийцев Александром Дугиным, главой ЛДПР Владимиром Жириновским и советником Путина Сергеем Глазьевым.

А в 2019-м Крамар весьма неожиданно попал в мировые СМИ. Журналистское расследование Би-Би-Си о вмешательстве России в президентскую кампанию-2018 в Мадагаскаре привело к группе российских политтехнологов, выдававших себя за туристов. И среди этих "туристов" затесался именно Крамар, на то время уже зам в пушилинской партии "Донецкая республика".

Но вернемся в наши дни в оккупированный Россией Донецк. Как утверждают знающие люди, через Крамара в нынешнюю "золотую эру" COVID-пандемии Пушилин лично руководит закупками медицинских препаратов и оборудования, которые в ОРДО осуществляются через так называемое "ГП "Лекарства Донбасса". Причем закупается весь ассортимент только у одной российской фирмы "Биофарм" по завышенным в 3-5 раз ценам. И эти медицинские препараты в большинстве случаев - откровенный неликвид с граничным или уже истекшим сроком годности, который "Биофарму" не удалось реализовать на территории России.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес