Фінансові новини
- |
- 25.12.25
- |
- 00:43
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ВАКС отказал в отводе судьи, рассматривающего ходатайство об избрании меры пресечения Чаусу
18:56 04.08.2021 |

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) отказал в отводе судьи Владимира Воронько, который рассматривает ходатайство об избрании меры пресечения экс-судье Николаю Чаусу, сообщила руководитель пресс-службы ВАКС Олеся Чемерис.
"Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Это означает, что вопрос (рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения – ИФ) возвращается к судье, который рассматривал его и, очевидно, будет проходить в закрытом режиме, поскольку это решение было принято судьей раньше", - сказала она журналистам.
"Сейчас судья получит определение о своем неотводе и решит, будет рассматриваться ходатайство или отложится рассмотрение на другую дату", - добавила Чемерис.
Как сообщалось, в среду Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) начал заседание по избранию меры пресечения экс-судье Николаю Чаусу, Служба безопасности Украины просит суд о закрытом слушании.
Чауса поймали на взятке в $150 тыс. 9 августа 2016 года. По данным местной прессы, он обещал вынесение "нужное решения" в деле о торговле наркотиками. Полученные деньги судья закапывал на своем огороде в литровых банках. Арестовать Чауса сразу не смогли - не было разрешения Верховной Рады. Пока получали разрешение, судья бежал из страны. Чаус прилетел в Кишинев на частном самолете с указанием службам аэропорта не досматривать борт и въехал в Молдову нелегально, а в конце 2016 года сдался полиции. СМИ писали, что ему удалось избежать ареста и экстрадиции благодаря покровительству со стороны тогдашнего президента Украины Петра Порошенко и молдавского олигарха Владимира Плахотнюка.
В Молдове Чаус подал заявление о предоставлении ему политического убежища. Президент отклонил его прошение, после чего адвокаты Чауса пытались оспорить решение в судах. Разбирательство продолжалось более двух лет. В середине марта 2021 года Коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Высшей судебной палаты отказала Чаусу в предоставлении политического убежища в Молдове, решение было окончательным и обжалованию не подлежало.
После этого 3 апреля Чаус был похищен неизвестными в центре Кишинева. Его место нахождения было неизвестно, но он несколько раз выступал с видеообращениями к своей супруге в интернете, в которых заявлял, что его никто не похищал и он находится в безопасности.
30 июля стало известно, что Чауса нашли в селе Мазуровка в Винницкой области. Сотрудники Национальной полиции по прибытии пытались задержать Чауса, однако сотрудники СБУ "отбили" экс-судью у полицейских и увезли в неизвестном направлении. Национальное антикоррупционное бюро Украины идентифицировало автомобили, которыми работники СБУ перевозили Чауса, и пыталось остановить их, однако спецслужба игнорировала запрос НАБУ. Чаус был доставлен в Центральное управление СБУ на ул.Владимирской в Киеве.
Позже пресс-центр СБУ сообщил, что Чаус сам обратился к сотрудникам СБУ с заявлением о похищении и лишении свободы. Адвокат экс-судьи сообщил, что Чаус не задержан Службой безопасности Украины, а находится под защитой ведомства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |


Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент Володимир Зеленський заявив, що американська сторона пропонує
спільну експлуатацію Запорізької атомної електростанції - Україною, США
та Росією, проте у цьому питанні досягнути згоди поки не вдалося.
Він пояснив, що існування такого формату «не зовсім кореспондується» з
виборчою кампанією та процесом, які передбачають вільне радіо- та
телемовлення.
З 22 грудня українці почали отримувати сповіщення від банку Revolut про
закриття їхніх рахунків, з коротким поясненням "через вимоги місцевого
законодавства".
Акціонери Electronic Arts погодили продаж компанії за $55 млрд ($210
за акцію), угоду очолює Державний інвестиційний фонд Саудівської Аравії
(PIF). Про це повідомляє Bloomberg.
За рік Україна піднялася на 14 позицій у рейтингу Government AI
Readiness Index 2025 від британського агентства Oxford Insights, посівши
40 місце серед 195 країн, а також увійшла до десятки лідерів зі
розвитку ШІ у Східній Європі.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) ухвалила рішення заборонити
імпорт до країни нових дронів, виготовлених за кордоном, якщо вони не
отримали рекомендацію від Міністерства оборони США або Міністерства
внутрішньої безпеки, пише The Verge.
За 9 місяців 2025 року глобальне виробництво автотранспорту порівняно з
аналогічним періодом торік зросло на 4% і становить понад 68,7 млн
одиниць.
AMD оприлюднила нові подробиці про майбутні процесори на базі
архітектури Zen 6. Компанія випустила документ Performance Monitor
Counters for AMD Family 1Ah Model 50h-57h Processors, який помітив
дослідник InstLatX64.
BMW подала в WIPO (Всесвітня організація інтелектуальної власності)
патентну заявку на гвинти з головками, виконаними за зразком логотипа
компанії.