Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 13:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Офис генпрокурора сообщил Тупицкому о подозрении в незаконном использовании ключа подписи платежных документов КС
13:16 16.07.2021 |

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему главе Конституционного суда Украины Александру Тупицкому в несанкционированном вмешательстве в работу автоматизированной системы, что привело к подделке информации, совершенном повторно, по предварительному сговору группой лиц,
"Установлено, что бывший глава Конституционного суда Украины по предварительному сговору с главным бухгалтером этого суда осуществили несанкционированное вмешательство в работу автоматизированной системы дистанционного обслуживания клиентов Государственной казначейской службы Украины при подписании электронных бухгалтерских документов, в результате чего была искажена информация об истинном их подписанте", - сообщает Офис генпрокурора Украины.
Так, по данным следствия, экс-глава КС после отстранения от должности из-за сообщения о подозрении в декабре 2020 года, передал защищенный электронный носитель с собственным ключом квалифицированного электронной подписи и пароль к нему главному бухгалтеру и предоставил незаконное указание о дальнейшем использовании этого ключа от его имени и вместо него для подписания платежных и других документов в автоматизированной системе.
"Такие несанкционированные вмешательства происходили даже во время пребывания подозреваемого за рубежом. В частности, было подписано более 200 электронных платежных поручений, электронных документов из бюджетных обязательств, по распределению показателей сводных смет, распределений открытых ассигнований и сметных назначений и тому подобное", - сказано в сообщении.
Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается и осуществляется следователями Государственного бюро расследований.
Как сообщалось, 27 марта президент Владимир Зеленский отменил указ от 14 мая 2013 года №256 о назначении Тупицкого судьей КС. Этим же указом он отменил указ о назначении судьей КС Касминина. В документе отмечается, что "отдельные судьи КС, назначенные Виктором Януковичем, продолжая исполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина".
КС 27 октября 2020 года признал неконституционным ряд положений закона "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации. Это решение вызвало критику со стороны международных партнеров и кредиторов Украины.
Верховная Рада в ответ создала рабочую группу по выходу из конституционного кризиса, подготовила и поддержала законопроекты №4470, возобновляющий полноценную работу НАПК, и №4471, уточняющий полномочия НАПК в отношении судей, судей КС, направленных на обеспечение соблюдения гарантий их независимости во время административного производства.
Глава КС Тупицкий повесткой был вызван на 28 декабря 2020 года в Офис генпрокурора для допроса в уголовном производстве №12013110060002990 о преступной организации бывшего главы Высшего хозяйственного суда Виктора Татькова и его заместителя Артура Емельянова, зарегистрированное в 2013 году, следствие по которому ведет Управление ГБР по делам Майдана.
Президент Украины Зеленский 29 декабря 2020 года подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца. В КС в ответ заявили, что такое решение принимается на специальном пленарном заседании КС, а Зеленский своим указом вышел за пределы своих конституционных полномочий. При этом положения УПК Украины, на которую ссылается указ президента, не распространяются на судей КС.
Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило Тупицкого о подозрении в заведомо неправдивых показаниях и подкупе свидетеля. Как отметили в ГБР, судья препятствует установлению истины в уголовном производстве, в котором он является подозреваемым, в частности, препятствуя предоставлению подчиненными документов по запросам органа досудебного расследования и явке лиц по повесткам следователя.
Зеленский 26 февраля 2021 года подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного суда с 28 февраля еще на один месяц.
29 апреля 2021 года Кассационный административный суд в составе Верховного Суда начал рассмотрение дел по обжалованию указа президента об отмене указа о назначении судей КС Тупицкого и Касминина.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Вищий антикорупційний суд затвердив угоду про визнання винуватості у справі щодо корупції на Одеському припортовому заводі.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.