Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 19:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В морду Путину: Почему одна из главных партий Германии поддерживает Украину
08:54 26.05.2021 |

Левые немецкие политики-экологи стали жертвой путинской пропаганды - и начали налаживать отношения с Украиной. Если учесть тот факт, что они имеют шанс после следующих выборов поставить новую фрау- канцлера, то внимание украинской власти к визиту Габека представляется вполне оправданным.
Встреча министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с сопредседателем немецкой партии "Союз 90/Зеленые" Робертом Габеком стала очередным этапом в масштабном визите немецкого политика в Украину. Габек также встретился с президентом Украины, рядом должностных лиц и политиков, и планирует посетить зону разграничения на Донбассе.
При этом заявления немецкого политика поражают проукраинской позицией. И если намерения способствовать прекращению строительства "Северного потока - 2" со стороны представителя партии, которая борется с использованием ископаемых углеводородов в Германии и в целом в ЕС, выглядят вполне логичными, то этим дела не ограничиваются. Поскольку Габек, будучи сопредседателем партии, придерживается пацифистских взглядов, и часть членов которой до сих пор не может смириться с участием Германии в деятельности НАТО, заявил, что Украине следует предоставить оружие для обороны от российской агрессии. Добавив, что "когда страна вроде Украины подверглась нападению, нельзя помешать ей защищать себя", и перспектива вступления в НАТО должна оставаться открытой перед Киевом.
Для понимания ситуации - на данный момент немецкие "зеленые" считаются ключевыми конкурентами ХДС/ХСС на предстоящих выборах, а их лидер Анналена Бербок имеет далеко не нулевые шансы заменить Ангелу Меркель в кресле канцлера. Именно благодаря деятельности Бербок и Габека, которые сумели модернизировать политический имидж немецких "зеленых", партия нарастила свой избирательный рейтинг с 9% поддержки в 2017 году до сегодняшних 28-29%.
В чем причина неожиданно хорошего отношения немецких "новых зеленых" к Украине? Ответ достаточно очевиден. У нас общие враги.
Поскольку Кремль, сформировав подходы к действующей немецкой элите, имея определенное влияние в ХДС/ХСС, и заметно большее влияние - в среде немецких социал-демократов, очень не хочет прихода к власти "новых зеленых". Которые планируют противодействовать как "Северному потоку - 2", так и многим другим российским нефтегазовым проектам, вроде гигантского терминала для сжижения природного газа "Арктик СПГ-2". Подобная политика, в случае, если ее реализует Берлин, станет приговором для российского нефтяного и газового экспорта в ЕС. Кроме того, лидер партии зеленых откровенно говорит об уходе России от демократической системы правления и поддерживает Навального, хотя эти пункты, вероятно, играют не такую уж и большую роль.
Поэтому, по данным немецких СМИ, Россия проводит политику последовательной дискредитации Анналены Бербок и ее последователей.
Это подтверждают и в самой партии. В частности, советник "зеленых" по внешнеполитическим вопросам Джем Оздемир в интервью Bild недавно заявил, что "Бербок не ласковая с диктаторами ... Кремль будет использовать любые средства, чтобы не допустить "зеленых" в правительство. Я могу только посоветовать всем демократам не участвовать в грязной кампании Путина. Немецкий бундестаг избирается в Германии, поэтому давайте, пожалуйста, проведем избирательную кампанию здесь, а не в Москве, Анкаре или Пекине".
При таких условиях естественно, что представители этой партии не рассчитывают на голоса немецких сторонников Путина, а апеллируют к электорату с противоположными политическими взглядами. Что в случае победы "зеленых" на следующих немецких выборах, даст Украине немалые геополитические шансы. В частности, относительно политики европейского сдерживания одной страны, внешнеэкономическая, а также и геополитическая успешность которой напрямую зависят от экспорта ископаемых углеводородов.
Хотя при этом не следует забывать, что и сотрудничество с европейскими "зелеными", которые осознали опасность со стороны путинской России, может быть для Украины непростым. Хотя бы потому, что, несмотря на все геополитические вопросы, рано или поздно на повестке дня всплывет тот момент, что украинские ТЭС являются наибольшими загрязнителями воздуха в Европе. А потом выяснится, что принадлежат они, в основном, лицам, которые оказывают существенное влияние на значимую часть украинского парламента. На чем дружба с зелеными может несколько и пробуксовывать. Но это уже совсем другая история.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Керівник Офісу президента України Кирило Буданов у інтерв'ю для Al
Mondon заявив, що переговори щодо завершення війни з Росією надзвичайно
складні, і наразі немає інформації про те, що міжнародні партнери
встановлювали конкретні терміни щодо її завершення.
Міністерство фінансів США в середу оголосило, що дозволятиме
перепродаж венесуельської нафти на Кубу за умови, що поставки будуть
спрямовані кубинському приватному сектору, а не комуністичному уряду.
Генеральна Асамблея ООН з нагоди четвертої річниці російського
повномасштабного вторгнення ухвалила резолюцію "Підтримка міцного миру в
Україні" 107 голосами країн, серед них не було США.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Головна речниця Європейської комісії Паула Піньйо у понеділок, 23
лютого, різко розкритикувала спробу Угорщини заблокувати надання Україні
кредиту розміром 90 млрд євро.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США