Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нардеп Шахов не указал в декларации записанные на жену особняки и землю

22:34 23.04.2021 |

Політика

 

Народный депутат от группы "Доверие" Сергей Шахов в декларации 2020 года не указал гражданскую жену, а вместе с ней - многочисленное элитное имущество, оформленное на нее, - коттеджи под Киевом, квартиры и паркоместа в центре столицы, земельные участки и ряд компаний.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", передает Радио Свобода.

С помощью фотографий в соцсетях журналистам удалось установить имя гражданской жены Сергея Шахова - это Инна Журба. Она появляется на нескольких фотографиях, которые публиковал сам депутат. В частности, в 2021 году - поздравляя с Новым годом. А также на фото в 2020 и 2019 годах, когда нардеп поздравлял с Пасхой. Под одним из фото была подпись: "Освятили пасочки всей семьей! С праздником всех!"


Как выяснили журналисты, на Инну Журбу записано имение в коттеджном городке Киевской области "Солнечная долина" площадью более 600 квадратных метров - адрес которого фигурировал в новостях о болезни депутата Шахова COVID-19 в марте прошлого года.

"Именно здесь, в Романкове проживает народный депутат, который первым среди украинских парламентариев заболел коронавирусом", - говорилось в справке начальника Обуховского отдела полиции, опубликованной в СМИ.

Позже сам Шахов публично подтвердил, что заболел и рассказал о жене: "Вопрос в том, что заболела моя жена, - да, действительно, есть подтверждение тестов - жду официальные бумаги о том, что заболела жена".

Впоследствии в другом интервью нардеп отметил, что жена "болела всего-навсего два дня".

При этом, отмечают журналисты, в разделе "Информация о членах семьи субъекта декларирования" в декларации нардепа Сергея Шахова за 2020 год, как и в предыдущие годы, отсутствуют сведения о его гражданской жене. И соответственно - в отчетности нет информации о ее денежных активах, доходах и имуществе - в том числе и упомянутый дом в "Солнечной долине".

По данным реестра прав на недвижимое имущество, Инна Журба обладает в этом городке еще одним большим коттеджем, площадью 1330 квадратных метров.

Также у нее в собственности 27 земельных участков в Киевской области общей площадью почти 113 гектаров.

Как выяснили журналисты, в мае 2020 года Инна Журба также стала обладательницей 8 квартир и 8 паркомест в элитной многоэтажке на Печерске.

"Квадратный метр площади в этом доме стоит более $2 тыс. Если подсчитать ориентировочную стоимость квартир и паркомест, суммарно Инна Журба должна была выложить за эту элитную недвижимость почти $1,8 млн, то есть 48 млн грн. Имела она для этого достаточно собственных средств?" - говорится в расследовании.

Согласно реестру юридических лиц, Журба ранее владела в нескольких компаниях, также до сих пор является совладелицей ряда фирм.

Например, у нее - 60% уставного капитала в компании по управлению недвижимым имуществом в столице - "Центр да Винчи". В собственности фирмы - более половины здания в центре Киева, недалеко посольств Франции, Италии и Словакии. А еще - почти три десятка паркомест в этом доме.

Ложные сведения в декларации - это нарушение антикоррупционного законодательства, что устанавливается проверкой НАПК или расследованием НАБУ.

"У нас фактически средств принуждения субъектов декларирования к признанию в том, что он проживает с тем или иным лицом, ведет совместное хозяйство, нет". Подтвердить эти факты мы можем, например, путем истребования материалов в органы предварительного расследования, если они проводят досудебное расследование по другим фактам и устанавливают фактическое проживание", - заявил в комментарии "Схемы" глава НАПК Александр Новиков.

По словам юристов, в настоящее время за недекларирование жены с миллионными активами Сергей Шахов может получить либо штраф, либо ограничение свободы - с особыми условиями.

"Если разница между декларируемыми активами и реальными сведениями составляет более 9 млн грн, то санкцией может быть ограничение свободы на срок до двух лет. Речь идет о специальном заведении открытого типа, в котором условия содержания значительно мягче, где человек может оставлять это заведение", - пояснил юрист "Центра противодействия коррупции" Антон Марчук.

В конце 2020 года Конституционный суд отменил уголовную ответственность за внесение ложных сведений в декларации. После того народные депутаты, в том числе и Сергей Шахов, приняли новое законодательство, которое, по оценкам специалистов по вопросам противодействия коррупции, предусматривает значительно более мягкое наказание за ложные сведения в декларациях.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес