Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Немецкие СМИ о войсках РФ на границе с Украиной: Запад должен дать отпор

 

Несмотря на длинные пасхальные выходные, концентрация частей армии России возле границы с Украиной привлекла большое внимание немецких СМИ. Авторы статей и редакционных комментариев не берутся делать однозначных заявлений о том, готовится ли Россия к вторжению на территорию Украины или же речь идет о запугивании и демонстрации военного превосходства.

Тем не менее журналисты сходятся во мнении, что, в отличие от 2014 года, сейчас мировое сообщество должно быть готово реагировать на возможные нарушения государственного суверенитета и государственных границ более жестко.

SZ: "Санкции должны причинять боль"

Газета Süddeutsche Zeitung озаглавила свой комментарий на эту тему так - "Запад должен угрожать санкциями, причиняющими боль". Его автор Даниэль Брёсслер (Daniel Broessler), в частности, пишет: "Никто не должен быть уверен в том, что президент России не хочет закончить начатое в 2014 году. После того, как Украина как таковая была утеряна для российской сферы влияния, у Владимира Путина еще остается возможность расширить территориальные завоевания, улучшить связь с Крымом и закрепить раскол Украины - благодаря воссозданию проекта Новороссии на востоке Украины".

По мнению журналиста, Путин может считать, что сейчас для этого выгодный момент - планета во власти пандемии коронавируса, страны Евросоюза заняты сами собой: "Что может объяснять тот факт, что растущая напряженность на российско-украинской границе остается почти незамеченной (в мире. - Ред.)".

Комментатор Süddeutsche Zeitung считает, что хозяин Кремля на этот раз должен обязательно понимать, чем он рискует: "Опасность состоит в том, что российское руководство считает возможные последствия новой военной операции уже просчитанными, к тому же оно уже свыклось с экономическими последствиями предыдущих санкций. Да и отношения с ЕС Россия уже давно списала, что лишний раз подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров своим оскорбительным обхождением с верховным представителем ЕС по внешней политике Боррелем в ходе его неудачного визита в Москву.

Хотя бы с приходом Байдена в Белый дом у Запада вновь появился шанс выступить единым фронтом. Только надо вовремя дать понять России, что последствия могут быть гораздо более печальными. Надо угрожать санкциями, которые гораздо серьезнее ударят по правительственному аппарату и его экономической основе".

FAZ: "Путин тестирует Байдена"

В свою очередь, газета Frankfurter Allgemeine (FAZ) озаглавила свой комментарий так: "Путин тестирует Байдена". Его автор Николаус Буссе (Nikolaus Busse) пишет, что "есть основания полагать, что Россия хочет проверить в Донбассе, насколько крепка поддержка Украины со стороны новой американской администрации".

По мнению Буссе, недавняя передислокация войск у границ зоны конфликта в Донбассе и в Крыму началась в тот момент, когда президент Байден еще не установил контакт с Владимиром Зеленским. Теперь он уже поговорил с Зеленским по телефону и заверил Украину в поддержке. ЕС, НАТО, Германия и Франция также выразили свою солидарность.

"И если Путин хотел проверить, изменилось ли что-либо после смены власти в Вашингтоне в позиции Запада по вопросу затяжного конфликта в Донбассе, то ответ звучит так: нет", - подчеркивает автор комментария в FAZ.

FR: "Остановите эскалацию"

Еще одна издающаяся во Франкфурте газета - Frankfurter Rundschau (FR) - опубликовала комментарий "Остановите эскалацию". Автор текста Ульрих Крекель (Ulrich Kroekel) отмечает, что рост напряженности в зоне конфликта на востоке Украины может быть взрывоопасен.

"Ни одна из сторон не заинтересована в разрядке, а разжигание напряженности приносит политическую выгоду. Президент России Владимир Путин испытывает давление с началом кризиса в Беларуси и после отравления Алексея Навального. Популярность Путина снижается, экономика сокращается, недовольство среди населения растет. Путину нравится реагировать на подобные кризисы внешнеполитическими мерами", - полагает Крекель.

По его словам, в то же время и для президента Зеленского этот кризис как нельзя кстати: "По Украине серьезно ударила пандемия, а от предвыборных обещаний Зеленского найти компромисс с Россией ничего не осталось. В США присоединение Крыма к России и переговоры с Москвой расцениваются как поражение Запада".

"Тогдашний вице-президент Джо Байден сделал опасные выводы из прошлого - и решил дать отпор России. И если он пойдет на попятную в Украине, он превратится в "хромую утку". Возможно, что Кремль хочет проверить именно это", - подводит итог журналист газеты Frankfurter Rundschau.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес