Фінансові новини
- |
- 26.07.26
- |
- 17:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Шантаж Макрона: Почему Кулеба «требует мира» от Франции
23:25 29.03.2021 |

Нехитрые попытки украинских дипломатов организовать новый нормандский саммит, апеллируя к политической важности и влиянию наших европейских союзников, и намекая, что без немедленной встречи в верхах ситуация с безопасностью будет деградировать и дальше, является, безусловно, интересными. Но могут иметь весьма неприятный обратный эффект.
Если до сих пор украинские чиновники, общаясь с западными СМИ или даже направляя туда свои материалы, выбирали, как правило, англоязычные, то действующий министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сломал традицию. И написал колонку для ежедневной французской газеты Le Figaro.
В колонке, действительно есть, немало полезных вещей - и о нежелании России вести продуктивные переговоры по решению конфликта, и о деградации "усиленного режима прекращения огня", и о том, что российский президент сознательно выбирает тактику ожидания и вооруженных провокаций для проталкивания своего видения возможного финала конфликта. Для сжатого информирования французских граждан о перипетиях переговоров в нормандском и минском форматах - идеальная вышла колонка.
Впрочем, ее главная цель - не информирования. К цели подводит пассаж о дипломатической влиятельности Макрона в начале материала, где Кулеба рассказывает, что "у французского президента есть множество лидерских качеств и политического веса, чтобы дать новый толчок для возобновления мирного процесса, убедить российского президента сесть за стол переговоров в нормандском формате и попробовать в конце концов найти путь к справедливому и прочному миру".
А ближе к концу излагает свою то ли просьбу, то ли указание, полностью. И пишет, что "сейчас самое подходящее время попробовать дать новый толчок мирному процессу. Как и в 2019 году, Франция может снова взять на себя ведущую роль для перезагрузки Нормандского формата. Всем было бы выгоднее завершить войну, чем продолжать ее. Если не прилагать усилий, ситуация продолжит ухудшаться. И не только за столами переговоров Нормандской четверки или ТКГ, но и на передовой".
По сути, эти пассажи являются деликатным, льстивым, но все же шантажом Франции. Поскольку, по логике повествования, в случае, если Эмманюэль Макрон "не будет прилагать усилий" - то есть не попытается уговорить Владимира Путина на новую встречу нормандской четверки на высшем уровне - это будет значить, что он будет вроде как соответственным за ухудшение ситуации - при том не только "за столами", но и "на передовой".
И Кулеба, как адекватный дипломат, не может не понимать, что его пассажи выглядят не слишком уместно. Но поскольку он их все-таки озвучивает, и не в письме, а в популярной ежедневной газете - то можно предположить, что кто-то его к этому принуждает. Реальные возможности давить на Кулебу, очевидно, есть не у многих людей. В списке наиболее вероятных кандидатур - президент, премьер-министр, и руководитель Офиса президента.
И если бы речь шла о шансе на реальное установление мира на Донбассе - то и это давление на главного дипломата, и завуалированный дипломатический шантаж Парижа были бы вполне оправданными. Но сегодня, будучи хоть немного знакомым с позицией Кремля, крайне сложно надеяться, что очередная нормандская встреча что-то изменит. Новый разговор с Путиным не только не приведет к миру - он не даст даже призрачных шансов на обмен пленными или реальное разведение сил.
О том, что Украина должна сначала внести все желаемые для Кремля изменения в законодательство, согласиться на фейковые выборы в "Л-ДНР" - и только после того сможет претендовать на что-то еще, неоднократно заявлял как российский президент, так и все без исключения задействованные в переговорах российские чиновники.
При таких условиях очередная нормандская встреча на высшем уровне - это исключительно имиджевый проект президента Зеленского. И в Париже не могут этого не понимать. Как не могут не понимать, что даже для того, чтобы убедить Путина снова сесть за переговорный стол, придется идти на какие-то уступки. Или Парижу, или Киеву, или обоим вместе.
И в случае, если Украина продолжит жестко требовать такой встречи, у президента Макрона остается широкое поле для дипломатического маневра. Включая с обменом согласия Путина на очередные бессмысленные и безрезультатные переговоры на сокращение публичной поддержки Украины со стороны Парижа. Хотелось бы верить, что украинская дипломатия вовремя остановится и не доведет ситуацию до такого выбора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Понад половину всіх декларантів із засекреченими деклараціями становлять
військовослужбовці, декларації не публікують поліцейські, представники
міських рад, ДСНС та податківці, при чому свої декларацій приховали 99
тисяч посадовців та чиновників.
На засіданні Кабінету міністрів України від 22 липня 2026 року було
ухвалене рішення про скасування постанови уряду щодо створення
Координаційного центру з організації бронювання військовозобов'язаних.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Головнокомандувач Збройних сил України Олександр Сирський заявив, що
чекає на реформу мобілізації "так само, як чекає вся країна", а
Сухопутні війська і територіальні центри комплектування та соціальної
підтримки (ТЦК та СП) готові до змін.
Керівник фонду "Повернися живим" Тарас Чмут вважає, що основною причиною
відставки міністра оборони України Михайла Федорова став не конфлікт із
головнокомандувачем Збройних сил України Олександром Сирським, а
перезавантаження системи оборонних закупівель.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн