Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пойманный на взятке в $100 тысяч прокурор Мазурик восстановился в должности

21:49 23.03.2021 |

Політика


 

Прокурор Святослав Мазурик, которого в прошлом был задержан на получении $100 тыс. взятки, вернулся работать на свою должность в Киевскую городскую прокуратуру №6. Он также представляет обвинение по уголовным делам.

Об этом пишет "Слидство.Инфо" со ссылкой на ответ прокуратуры города Киева на информационный запрос издания.

Святослава Мазурика задержали летом прошлого года при получении $100 тыс. взятки от сотрудника банка. "Слидство.Инфо" в своем расследовании публиковало скрытое видео, как Мазурик пытался запихнуть деньги в свою сумку.

Тогда Мазурика взяли под стражу с правом внесения залога и отстранили от должности. Его действия квалифицировали как мошенничество, служебный подлог и ложное сообщение о совершении уголовного преступления.

Однако в январе 2021 года он вернулся на работу. По данным прокуратуры, на тот момент истек срок отстранения судом его от должности.Также недавно ему уменьшили залог с 630 тыс. грн. до 227 тыс. грн.

По информации из судебного реестра, Мазурик регулярно ходит на судебные заседания, где представляет сторону обвинения как прокурор. Несмотря на то, что он и сам является подозреваемым в коррупции.

В столичной прокуратуре сообщили, что по Мазурику проводили два служебных расследования. По одному из них на прокурора составили дисциплинарную жалобу и направили в кадровую комиссию. В то же время, по результатам второго расследования решили, что подозреваемый во взяточничестве Мазурик не нарушил правил прокурорской этики.

"По результатам другого служебного расследования не подтверждено фактов несоблюдения последним требований правил прокурорской этики, в связи с чем составлен соответствующий вывод", - отметили в киевской прокуратуре.

4 июня 2020 год столичного прокурора Святослава Мазурика задержали при получении пакета, в котором, как утверждают правоохранители, было $100 тыс. За эти средства, как сообщают в Государственном бюро расследований, прокурор якобы должен был закрыть дело в отношении служащих "Банка Альянс", а также обещал в дальнейшем помогать банкирам решать проблемы с законом.

Позже правоохранители обнаружили, что Мазурик вместе с сообщником из СБУ фактически создали фейковое уголовное производство, чтобы шантажировать работников банка.

Перед тем, как получить пакет, Мазурик хвастался банкиру, что может решить в Киевском апелляционном суде практически любой вопрос. Жена прокурора Наталья Мазурик работает в этом суде главным специалистом. Накануне встречи с банкиром Святослав Мазурик несколько раз посещал автосалон Mercedes-Benz в Киеве. Как заявлял в суде представитель обвинения, Мазурик за взятку планировал купить автомобиль.

Адвокатом Мазурика является Александр Лысак, который также, в частности, представлял интересы экс-главы налоговой Романа Насирова. В июле Мазурик задекларировал, что заплатил 2,2 млн грн ему по договору об оказании правовой помощи.

27 августа 2020 года подозрение в этом деле сообщили также оперуполномоченному 1 сектора 3 отдела 1 управления ГУ КЗЭ Службы безопасности Украины Андрею Парасочке.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес