Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Съезд доктринеров: Как «слуги» начали готовиться к выборам

09:33 15.03.2021 |

Політика

 Юрий Васильченко / / Depo.ua

Президентская партия так активно взялась за свое развитие, что это напоминает подготовку к выборам. К очередным или внеочередным, будет видно по масштабности деятельности президента и его партийцев на том направлении, которое эксперты называют "патриотическим поворотом".

"Слуги народа" провели 11-й съезд, который точно запомнится больше, чем предыдущие, ведь на нем утвердили в новой редакции устав партии, избрали и переизбрали ее высшее руководство, а главное - поддержали новую программу под громким названием "Доктрина политической партии "Слуга народа"".

"Фактически можем говорить, что доктрина - это в той или иной степени основополагающая, основная часть стратегии развития страны. Какой бы мы сейчас документ не читали - или Национальную экономическую стратегию, которую Кабмин утвердил, или нашу доктрину партии, это все будет переплетаться. И наконец мы за 30 лет получим нечто похожее на стратегические документы страны. Это поможет нам эффективнее воплощать изменения", - заявил на съезде председатель партии Александр Корниенко. Так что же написано в этом документе?

Страна мечты с НАТО, без "нациков" и "ватников"

В преамбуле и далее по тексту указано много свершений партии и президента и определено, кто и что виноваты и виновато в их ошибках. И нет, не сами "слуги", а "вызовы, которых не имела ни одна властная команда в истории независимой Украины". Масштабы вызовов, заметим, несколько преувеличены. Из всех перечисленных проблем действительно новой является пандемия коронавируса, что касается российской гибридной агрессии, информационных атак, фейков и так далее, то предшественникам "слуг" с этими вещами пришлось столкнуться куда больше.

Какие же победы авторы документа записали в преамбуле? Отмена депутатской неприкосновенности, возвращение ответственности за незаконное обогащение, освобождение от коррупции рынков земли, спирта, янтаря, закрытие вывода денег в офшоры, "невиданное по объемам" строительство дорог и социальной инфраструктуры, успешное завершение реформы децентрализации. Вспомнили и о "полном и всеобъемлющем прекращения огня на Донбассе".

Успешность каждого из этих пунктов можно подвергнуть сомнению. Например, рынок земли еще не заработал, поэтому рано вешать на себя ордена. Депутатская неприкосновенность отменена, однако с момента этого решения реальные проблемы с антикоррупционными органами возникли, кажется, только у нардепа Юрченко, которого "слуги" быстренько исключили из своих рядов. Разражались громкие скандалы вокруг финансирования "Большого строительства". Что касается мира на Донбассе, то нынешний "патриотический поворот" в действиях власти лишь подтверждает, что ее предыдущая политика в отношении возможностей договориться с Россией завершилась ничем.

Цель доктрины "слуг" - страна мечты. Авторы партийного документа говорят, что это не утопия. Но пункты, которыми обосновывается поставленная цель, выглядят так: обо всем хорошем и против всего плохого. Поэтому на этой части доктрины останавливаться смысла нету. Следующий пункт - "Наш подход". Сначала снова достается "старым политикам", в отличие от которых президент Зеленский и "слуги" действуют иначе. Как - авторы расписывают в восьми пунктах. Самый интересный из них - "командность". Монобольшинство, которое без опоры на сателлитов в парламенте уже давно собственными силами не может принять почти ничего, действительно выглядит как "команда".

И еще один момент: в тексте доктрины поются дифирамбы президенту Зеленскому: "... не отклонились от курса, намеченного президентом Владимиром Зеленским", "каждый из нас, членов большой команды президента Зеленского, ответственен за результат реализации стратегических и программных направлений", "мы достигаем успеха благодаря консолидации усилий, единству команды и нашей преданности целям и задачам, которые были определены президентом Владимиром Зеленским"... Похоже, на наших глазах взращивают крайне опасную для демократии вещь - культ личности. Поэтому неудивительно, что "слуги" упрашивают своего лидера нарушить обещание не баллотироваться в президенты во второй раз.

Наибольшая по объему часть доктрины - программа изменений, включающая пять стратегических (мир, институты, инвестиции, инфраструктура и народовластие) и 20 секторальных направлений. "Слуги" отмечают необходимость получения ПДЧ в НАТО, укрепления и реформирования Вооруженных сил, продвижения к деоккупации Крыма и части Донбасса, то есть предлагают те вещи, которые поддерживает национал-патриотический электорат. Обещает президентская партия преодолевать расколы на восток и запад, на "нациков" и "ватников". Это уже реверанс в сторону избирателей, которым нравится риторика о "сшивании страны".

В целом же задача по выполнению стратегических и секторальных направлений в доктрине - сочетание вполне реалистичных шагов с популизмом. Особенно когда речь идет об обещаниях повысить пенсии до 7 тысяч, зарплаты врачей до 23 тысяч (о повышении для учителей почему-то забыли). А есть пункты совершенно без конкретики: "увеличить количество рабочих мест", или "увеличение участия молодежи в общественной жизни", или "увеличение части населения, занимающегося двигательной активностью и спортом". Но на избирателей лучше всего действуют именно популистские обещания. Кому, как не "слугам", хорошо об этом известно с 2019 года.

Как КПСС или как "Единая Россия"

В президентской партии теперь будут политсовет и Национальный совет общин. В каждой области предлагается такая же структура - свои политсоветы и Советы общин, куда будут входить председатели местных ячеек.

На первый взгляд, напоминает некий эксперимент. Но немного иначе это выглядит, если посмотреть на систему управления, которую выстраивают "зеленые". Благодаря наличию монобольшинства в парламенте, пусть и формального, вся власть сейчас принадлежит одной партии: у нее - свой президент, свое правительство, они согласовывают и назначают руководителей областей и районов. "Слуги" - некая КПСС в условиях многопартийной системы. Или, скорее, "Единая Россия". Где оппозиционные и условно оппозиционные фракции в парламенте фактически лишены возможности воплощать свои законодательные инициативы, если их депутаты не в соавторстве с президентскими нардепами.

А вот на местах у "слуг" с монобольшинством не сложилось. Но при существующей системе монопольного управления страной можно попробовать поиграть в игру, когда путь решения проблем через местных "слуг" будет значительно короче, чем через мэров и депутатов не от "зеленых". Для этого, правда, нужно выстроить местные ячейки так, что в них будут не только политические фигуры, но и собственные исполнительные органы. Об этом ли именно идет речь, когда в местных организациях предлагают создать политсоветы и Советы общин, сказать пока сложно.

Стоит отметить еще один важный нюанс: съезду предшествовало появление двух элементов партии - движений "Зе!Женщины" и "Зе!Молодежка". На съезде их одобрили. Более полутора лет "слуги" жили без женского и молодежного крыльев, и вот теперь решили, что им это нужно. Только потому, чтобы быть похожими на другие политические силы, имеющие такие организации? Скорее, речь идет о старте активной подготовки президентской партии к выборам. Теперь у нее есть доктрина, на реализацию которой будет работать вся властная вертикаль, будут серьезно обновлены региональные ячейки под новые задачи, привлекательные проекты предлагаются женщинам и молодежи. Например, партийные социальные лифты.

И здесь вопрос не в том, поднимет ли это бурное партийное развитие рейтинг "слугам", ведь будущее этой партии зависит не столько от нее, сколько от ее лидера - президента. Вопрос в другом: способны ли политические оппоненты донести до общества несколько вещей.

Первая: Зеленский и его партия ощутимо поправели, работая на электоральном поле нацдемов, однако в других условиях они могут вернуться к идеологии "какая разница".

Вторая: пока "слуги" и президент не самоочистятся от людей, которые представляют олигархические кланы, связанные с антизападными политическими силами, заявления о намерениях двигаться к НАТО и ЕС будут оставаться заявлениями. Даже если вопрос о вступлении в НАТО вынесут на референдум под выборы.

Третья: система управления государством, которая сейчас у нас выстраивается, опасная для слабой демократии, потому что в ней почти не осталось противовесов. Можем не заметить, когда окажемся не в той "стране мечты", которую нам обещают.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес