Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Может ли ЕС ввести санкции против Коломойского?

 

У Евросоюза меньше законодательных возможностей для введения санкций, чем у США. Правовые рамки борьбы с коррупцией в Украине предусматривают введение санкций лишь за незаконное присвоение государственных средств. Этот механизм ввели в 2014 году для того, чтобы вернуть в Украину деньги, выведенные из страны чиновниками режима Виктора Януковича. После этого срок действия санкций продлевали, но в список никого не добавляли, а только вычеркивали из него.

Еще одно правонарушение, позволяющее Евросоюзу ввести санкции против граждан Украины, - это подрыв территориальной целостности страны. В 2014 году США ввели санкции против Медведчука по аналогичной статье, однако ЕС этого не сделал.

Наконец, Евросоюз может наложить штрафные меры в связи с в нарушениями прав человека во всем мире. Показательными стали первые санкции, введенные в начале марта по этому обвинению против российских чиновников, причастных к преследованию российского оппозиционного политика Алексея Навального. До этого его соратники предоставили ЕС список из 35 человек, которые, по их мнению, причастны к репрессиям и грубым нарушениям прав человека. В списке были имена и российских олигархов, в частности Романа Абрамовича и Алишера Усманова. В итоге Евросоюз ввел санкции только против четырех российских силовиков и чиновников.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель пояснил это следующим образом: "Мы не можем ввести санкции против кого-то только потому, что он нам не нравится. Говорят: накажите олигархов. Может, мы и не любим олигархов, но мы должны доказать, что люди, против которых введут санкции, прямо причастны к тому, за что мы их вводим. Это верховенство права".

Есть еще один фактор, усложняющий принятие штрафных мер в отношении Коломойского: Евросоюз не может вводить санкции против своих граждан, а украинский олигарх является также и гражданином Кипра. Правда, в прошлом году власти этой страны отменили программу предоставления "золотых паспортов" - гражданства в обмен на инвестиции, а в конце 2019 года отозвали полученное таким образом гражданство у 26 человек. Эксперт американского аналитического центра Atlantic Council Андерс Ослунд в комментарии DW не исключил, что Кипр может лишить гражданства и Коломойского.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес