Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин поддержал законопроект об увольнении главы НАБУ Сытника

17:28 15.02.2021 |

Політика

 

Кабинет министров на заседании в среду, 15 февраля, поддержал законопроект, который предусматривает увольнение действующего директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника.

Об этом сообщает организация "Центр противодействия коррупции" (ЦПК) в Facebook.

"По нашей информации, увольнение Сытника - личное решение президента Зеленского. Таким образом он отреагировал на начало расследования по закупке вакцин от COVID-19", - сказано в сообщении.

В ЦПК напомнили, что обеспечение независимости работы НАБУ предусмотрено действующей программой сотрудничества с МВФ, а на приоритет борьбы с коррупцией указывали Европарламент и власти США.

Позднее в понедельник эту информацию подтвердил министр юстиции Денис Малюська.

По словам главы Минюста, необходимость в разработке нового законопроекта возникла из-за отказа парламента рассматривать утвержденный правительством ранее законопроект №4437. Оба законопроекта призваны урегулировать ситуацию с решениям Конституционного Суда, который отменил указ президента о назначении Артема Сытника директором НАБУ и положения закона о НАБУ в части участия президента в подборе и назначении директора НАБУ.

"Первым подходом к барьеру стал законопроект №4437 - в нем правительство (во избежание каких-либо сомнений в легитимности директора НАБУ) предложило на уровне закона предоставить Артему Сытнику полномочия директора НАБУ до избрания нового директора по новой процедуре. К сожалению, №4437 не получил поддержки в парламенте", - отметил Малюська на своей странице в Facebook.

"Поэтому правительство сделало второй подход - новый законопроект, который предоставляет НАБУ статус органа исполнительной власти и новую процедуру избрания директора НАБУ. Также отдельной нормой законопроекта указано, что в течение прохождения отбора нового директора НАБУ полномочия директора будет исполнять первый заместитель директора", - уточнил министр.

Он подчеркнул, что лично поддерживает принятие законопроекта №4437, который не предусматривает прекращения полномочий Сытника.

"Мой фаворит - законопроект №4437. Но, как известно, политика - искусство возможного. И если привести в порядок статус НАБУ как института можно только путем сокращения срока работы Артема - такую ​​опцию тоже не стоит отбрасывать. Тем более, что в независимости и беспристрастности Гизо Углавы как и.о., кажется, никто не сомневается", - добавил Малюська.

Как сообщаолсь, на минувшей неделе стало известно, что детективы НАБУ начали расследование уголовного производства по закупке вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Речь идет о возможных злоупотреблениях при закупке китайской вакцины компании Sinovac Biotech по $17,85 за дозу с помощью частной фирмы-посредника.

В декабре 2020 года детективы НАБУ сообщили о подозрении заместителю главы Офиса президента Олегу Татарову, которому инкриминируется предоставление неправомерной выгоды группой лиц по обеспечению выдачи недостоверного письменного заключения судебного эксперта (ч. 3 ст. 369 УК Украины) в рамках расследования дела о присвоении имущества Национальной гвардии.

Перед этим, в ноябре 2020 года, президент Владимир Зеленский во время встречи с послами стран "Большой семерки" (G7) и Европейского Союза заявлял, что директор НАБУ Артем Сытник будет оставаться на должности.

За матеріалами: БизнесЦензор
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес