Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предупреждение Лукашенко: Чем помогут Украине санкции против Никарагуа

08:31 03.02.2021 |

Політика

 Тарас Паньо / Depo.ua

Ограничительные меры против центральноамериканской страны вряд ли повлияют на международную политику Никарагуа. Которую в вопросе "консульства в Крыму" явно диктуют в Москве. Но санкции выполнят роль убедительного предупреждения для ближайших соседей Украины.

Вчера Верховная Рада приняла постановление об утверждении пятилетних санкций против Республики Никарагуа. Причиной стало открытие так называемого "почетного консульства" Никарагуа в оккупированном Крыму. Еще и с назначением в качестве "почетного консула" Белавенцева, осужденного Украиной за участие в аннексии Крыма.

При этом с санкциями команда Зеленского, мягко говоря, не спешила - "консульство" было открыто еще в 2019 году, и с тех пор украинская реакция ограничивалась гневными нотами нашего МИДа.

И вот раздражение Киева перешло в международно-правовую плоскость, получив документальное измерение.

Конечно, двусторонняя торговля между Украиной и Никарагуа никогда не была чрезмерно масштабной. И в последние годы экспорт и импорт исчислялись не миллионами, а сотнями тысяч долларов. Каких-то масштабных инвестиций между странами тоже не заметно. Поэтому любые, в том числе, самые строгие санкции Киева на внешнеполитическую линию Манагуа вряд ли повлияют. Тем более, что в вопросах, которые не имеют отношения к реальным интересам Никарагуа, а касаются отдаленных постсоветских территорий, эта политическая линия формируется не столько в Манагуа, сколько в Москве.

Причина заключается в том, что Никарагуа является одним из крупнейших получателей гуманитарной помощи из России. В страну завозят из России пшеницу, сельскохозяйственную технику и автомобили: частично по привлекательным ценам, а частично - в качестве "подарка". Впрочем, этим "подарки" не исчерпываются - по данным западных СМИ, Россия строит в Никарагуа разведывательную базу, замаскированную под объект обслуживания навигационной системы ГЛОНАСС. За что Никарагуа получило 50 танков Т-72.

В результате внешняя политика Манагуа очень часто звучит в унисон с российской. Например, Никарагуа стало вторым после России государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии. После них были только Венесуэла, островное государство Науру и Сирия. Во время голосования по непризнанию "референдума" в Крыму Никарагуа было в списке немногочисленных государств, поддержавших российскую позицию.

Поэтому и создание "почетного консульства Никарагуа в Крыму", без вопросов, также было простимулировано Москвой. В этой ситуации никакие украинские санкции на ситуацию не повлияют.

Но и называть вчерашнее решение Рады ненужным также неправильно. Поскольку консульство Никарагуа в Крыму, скорее всего, - только пробный камень со стороны Москвы. И жесткая реакция украинского президента и парламента в этой ситуации может стать предостережением для нескольких других государств. Которые, с одной стороны, находятся под достаточным влиянием России, чтобы Москва могла предложить и им "просто открыть консульство в Крыму". А с другой - имеют существенный товарооборот с Украиной, чтобы заботиться о судьбе подобных экономических отношений. В списке подобных стран, наверное, первое место со значительным отрывом занимает Беларусь - но этим этот список не исчерпывается.

Вчерашнее санкции против Никарагуа, независимо от их прямых последствий, заставят руководство подобных государств трижды подумать перед тем, как де-факто способствовать легализации российского вторжения в Крым.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес