Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российский след проблем на Закарпатье: кто раздувает конфликт между Украиной и Венгрией

09:14 16.12.2020 |

Політика

 Дмитрий Тужанский / Европейская правда

"Вы на украинской земле. Мы знаем каждого из вас, кто получил паспорт, кто получает какие-то гранты от мадьяр. Запомните, мы придем к вам. Мы повсюду. Мы везде. Мы найдем вас. Мы знаем, где вы работаете, где вы живете, где учатся ваши дети. Внимательно следите за своими мыслями и за своими мечтами об автономии. Иначе мы придем за вами и вашими детьми".

Обнародование этого видео совпало с новым обострением в отношениях между Киевом и Будапештом - и усилило его.

Уроком для обеих сторон должно быть понимание того, что в разжигании конфликта вокруг венгерской общины Закарпатья заинтересовано немало игроков разного уровня.

И как показывает тщательное расследование этого видео, одним из этих игроков является Россия. Это можно считать уже не предположением, а доказанным фактом. И пока по крайней мере одна из сторон искусственно разгорающегося конфликта не будет иметь понимания этого факта и будет продолжать реагировать на эти провокации, не учитывая российский след, у государства-агрессора будут все основания продолжать эту деятельность на Закарпатье.

"Визитка Яроша"

Поводом для последнего обострения в украинско-венгерских отношениях стала целая серия событий, которые, с одной стороны, мало связаны между собой и выглядят как серия случайностей.

Однако реакция на эти события роспропаганды позволяет по меньшей мере подвергнуть сомнению такую ​​"случайность".

А если погрузиться несколько глубже в один из эпизодов, то следы работы российских спецслужб становятся очевидными.

Итак, за четыре дня до обысков СБУ в институтах венгерской общины Закарпатья и у одного из ее лидеров Василия Брензовича в сети появилось видео, на котором человек в балаклаве и камуфляжной форме на фоне знака "Берегово", облепленного красно-черным флагом и символикой "Правого сектора" (не хватает только мифической "визитки Яроша"), произносит процитированные выше угрозы в адрес венгров Закарпатья.

А вдобавок еще и зигует в конце речи.

Это видео шокирует, с одной стороны, откровенной грубостью, а с другой - неприкрытой постановочностью.

По странному стечению обстоятельств, мужчина угрожает венграм по поводу того, что станет предметом и основанием для обысков СБУ уже через четыре дня: во-первых, "гранты от мадьяр" (а это стало причиной обысков СБУ в фонде Эгана Эде), во-вторых, "мечты об автономии" - именно это инкриминируют лидеру КМКС Василию Брензовичу.

Показательно, что этот якобы "правосек" ни словом не упоминает об обучении венгров на украинском языке или о венгерских флагах, из-за чего обычно раньше возникали обострения и что было в центре претензий со стороны националистов.

То есть полностью меняет нарратив и "в точку" попадает в дальнейшие события в регионе, о планировании которых знал очень ограниченный круг лиц.

Но если это провокация, то кто ее заказчик?

Не на камеру закарпатские венгры, и не только они, сегодня настаивают, что за этим видео стоят если не украинские националисты, то... Служба безопасности Украины. Мол, это не совпадение, а часть спецоперации по запугиванию и давлению на венгров Закарпатья.

И на первый взгляд это объяснение может показаться не лишенным смысла.

К украинским спецслужбам действительно есть много вопросов в контексте последнего обострения в украинско-венгерских отношениях ("Европейская правда" подробно описывала их в статье "Против НАТО и "сепаратизма"), однако детальный анализ "вброса" этого видео дает все основания утверждать, что СБУ к его съемке, похоже, не причастна. Собственно, как и "Правый сектор", который публично отмежевался от этого.

Всех их, как и венгров, в который раз банально использовали российские спецслужбы.

Сербский след

Откуда взялось это скандальное видео с "зигой"?

Несмотря на то, что видео уже заблокировано, кэш Google позволяет идентифицировать его первоисточник - Youtube-канал под названием Весна Веизовић.

Этот профиль на Youtube выглядит странно, похожим на бота.

Канал создан в октябре 2011 года, имеет 140 подписчиков, и на нем загружены видео в основном на сербском языке, большое внимание уделяется религиозной, а именно православной тематике.

И вдруг именно на этом канале 26 ноября появляется видео якобы от "Правого сектора" с угрозами в адрес закарпатских венгров. Абсурд, не правда ли?

На самом деле человек с именем Весна Веизовић (не важно, настоящее это имя, или псевдоним) действительно существует. В сети можно найти ее профиль в Facebook, где как раз есть ссылки на упомянутый канал на Youtube.

А еще в профиле госпожа Веизович (Весна - это распространенное на Балканах женское имя) есть упоминание о работе редактором на сайте vaseljenska.net и масса ссылок именно на него. Именно этот сайт первым 26 ноября распространил у себя видео с "зигой" - как собственно на сайте, так и в профиле в Twitter.

А теперь самое интересное. Госпожа Весна из Белграда - не просто редактор сербского издания и адепт православия.

Она работала на сербскую редакцию News-Front - одного из ключевых медиапроектов российских спецслужб.

Там она отметилась интервью со сторонниками сепаратистов из ОРДЛО. В одном из интервью о Весне Веизович вспоминает и сербский военный Радомир Почуча, который воевал на Донбассе и был осужден за это в Сербии еще в 2015-м.

А вот намеков на сотрудничество ни с украинскими спецслужбами, ни с украинскими националистами за многие годы деятельности госпожи Весны не было заметно - ровно наоборот.

Подытожим: видео, записанное якобы украинскими националистами, появилось на канале, который годами был (и остается до сих пор) пусть мелкой, но частью пропагандистской системы российских спецслужб, а дальше было распространено на сайте, который также является частью этой системы. И то, что впоследствии это видео удалили или деактивировали на этом канале, картины распространения не меняет.

Да, все это - косвенные доказательства. Но в совокупности они позволяют предполагать с очень высокой вероятностью, что в этом спектакле с самого начала участвовали российские спецслужбы.

Тем более, что это не первая провокация против Украины, которая за последние годы планировалась в Москве.

Многие из этих намерений были даже воплощены в жизнь, в том числе и на Закарпатье.

Конечно, это не дает оснований говорить, что за всеми без исключения антивенгерскими провокациями последних лет стоит именно Россия и ее спецслужбы, но по поводу некоторых доказательств хватает.

Более того, это подтверждено даже решением суда. Причем - польского.

Речь идет о поджоге офиса Общества венгерской культуры Закарпатья 4 февраля 2018 года, за который посадили трех поляков.

Один из них - организатор теракта 29-летний Михал Прокопович - во время слушаний в суде признался, что поджог заказал немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, который в то время работал на депутата Бундестага Маркуса Фронмайера из ультраправой и пророссийской партии "Альтернатива для Германии" (AfD).

По утверждению польской прокуратуры, в феврале 2018-го Россия пыталась руками польских экстремистов дестабилизировать ситуацию в Украине и "углубить междоусобицу между украинцами и венграми".

А сейчас, похоже, мы становимся свидетелями следующей серии этого сериала.

Должны признать: мы так и не нашли вменяемых объяснений того, почему видео с "зигой" появилось прямо перед обысками СБУ на Закарпатье. Впрочем, надо признать, что у российской стороны был шанс получить информацию о запланированных следственных действиях. Ведь, как утверждает адвокат венгров, санкцию на них следователи СБУ получили в одном из судов Запорожье еще 21 ноября, а еще раньше, примерно за неделю до этого, информирует источник ЕП, пытались получить ордер в межрайонном суде Ужгорода.

Возможно, ответ на это появится позже. Но деталей, подтверждающих российское вмешательство, хватает и сейчас.

Лавина пропаганды

Может показаться, что российские спецслужбы работают примитивно, ведь искусственность и постановочность "видео с зигой" очевидна, а его публикация на сербском канале добавляет сомнений. Так неужто можно всерьез воспринимать эту "угрозу"?

На самом деле все зависит от целевой аудитории.

И, к сожалению, на Закарпатье есть немало людей, которые действительно - искренне, не притворно - испугались этих угроз. Тем более, что они получили продолжение: после видео с "зигой" на электронные адреса многих венгров стали приходить письма с угрозами, а на днях на здании сельсовета в венгерском селе на Закарпатье появилась провокационная надпись - снова будто бы от имени "Правого сектора".

Это для нас очевидно (тем более, когда мы уже знаем сербские детали этой истории), что видео является сознательной провокацией. А многие рядовые жители Береговского района видят на видео только мужчину с явно не закарпатским говором, который угрожает им и их детям. Итак, цель снова достигнута!

На руку идеологам в этой истории сыграло как то, что в Будапеште заговорили о "ситуации гражданской войны на Закарпатье" и необходимости ввести в регион миссию ОБСЕ, так и то, что в Украине некоторые вдруг снова вспомнили о "повторении донбасского или крымского сценария".

И неважно, что разговоры о "закарпатском сепаратизме" лишены оснований.

Так, по данным свежего социсследования Фонда "Демократические инициативы", уровень поддержки идей отделения Закарпатья или его автономизации не превышает социологической погрешности, а отношения между венграми и украинцами (как закарпатскими, так и из других регионов) - очень теплые.

Однако есть и те, кто старательно продвигает этот миф.

И особенно активны в этих усилиях россияне, а также связанные с российскими игроками СМИ. Они создают ложную, но достаточно целостную картину, где "закарпатский сепаратизм" сочетается с агрессией Венгрии и тезисом о "втором Донбассе". Этот нарратив направленно продвигается российскими спецслужбами в украинско-венгерских отношениях.

Он направлен одновременно и против Украины, которая изображается как "нацистское государство" и failed state, и против Венгрии, которая описывается как возможный агрессор, и против венгров, которых называют сепаратистами.

Но нынешнее обострение дало основания подробнее разобраться с тем, как продвигают эти взгляды.

Интересно, что в российских СМИ ключевым "экспертом по Украине" по итогам последних событий на Закарпатье выступает некий Александр Семченко. Он называет себя украинским политологом, раньше даже появлялся на украинских телеканалах с российским следом, особенно часто на NewsOne, а сегодня он - самый популярный политблогер, который сам не является политиком, в украинском
Youtube (более 350 млн просмотренных видео и более 470 тысяч подписчиков.

Вот фрагмент прямой речи Семченко по поводу последнего обострения в украинско-венгерских отношений из российских СМИ:

"Сценарий мне видится такой: Киев введет в Закарпатье полицейский или армейский контингент, местные организации окажут противодействие. Прольется кровь, и Украина получит второй Донбасс. При этом местность в Закарпатье гористая, обороняться и вести партизанскую войну здесь проще. За спиной у сепаратистов будет страна Евросоюза и НАТО Венгрия. Соответственно, международное сообщество вряд ли поддержит Киев".

А еще он добавляет, что "спровоцировать гражданский конфликт в Закарпатье могут украинские националисты".

Стоит отметить: экспертному сообществу это имя не известно - его видео направлено на другую аудитории. А вот те, кто занимается информационной безопасностью, знают его как одного из рупоров российской пропаганды в отношении Украины. И нынешняя история это подтверждает.

Стартовой точкой распространения его "экспертной оценки" стали российские "Известия", после чего ее перепечатало большое количество российских провластных СМИ, но взяли оттуда исключительно слова Семченко о "втором Донбассе" и "гражданской войне".

И речь идет не только о штатных "сливных бачках" ФСБ вроде Rusvesna, но и о ресурсах с высокой посещаемостью - Московський комсомолець, Газета.ру, Лента.ру, Regnum, Life.ru, Politnavigator и т.п.

И это лишь капля в океане дезинформации. К распространению этого российского нарратива в Украине приложились и многие другие игроки, выступающие на российской стороне. Виктор Медведчук сделал отдельное заявление, а популярный блогер (который с недавних пор также является политиком) Анатолий Шарий записал целых два видео (количество просмотров каждого - от 400 до 450 тысяч).

Первое из них направлено на нагнетание в Украине эмоций против Венгрии. Мол, Венгрия - агрессор, который хочет отхватить территорию Украины, "окучивает территории", и "венгерские войска на Закарпатье, к сожалению, встречали бы с цветами"; от этого Шарий переходит к тематике федерализации, которая, по его словам, "уже идет полным ходом".

Второе его видео построено вокруг нарратива, что Украина - это проект Сороса, а ключевым врагом Сороса и Демократической партии США сегодня является Виктор Орбан. Такая вот теория заговора, которая перекликается с заявлением Медведчука, что последнее украинско-венгерское обострения - это атака Сороса против Орбана руками украинской власти.

Как видите, в этом информационном потоке уже не имеет значения, что изначально речь шла о видео на канале малоизвестной сербской блогерши. Это был лишь первый камень, потянувший за собой масштабную информационную кампанию, которую к тому же продолжают подпитывать анонимными мейлами с угрозами в адрес рядовых венгров Закарпатья.

Пропаганда, которая работает

Можно сколько угодно успокаивать себя тем, что материалы российских СМИ не должны влиять на наше мнение, что провокации россиян слишком очевидны, а видео - откровенно фейковое.

Это все так. Однако практика показала, что массовая российская ложь, несмотря на свою очевидность, эффективна. По меньшей мере, для углубления недоверия между Украиной и Венгрией.

Самое яркое доказательство этого - история с заказным поджогом Общества венгров в Ужгороде.

Несмотря на многочисленные доказательства того, что за той провокацией стояли россияне, и несмотря на то, что эту версию подтвердили следствие и суд в дружественной ​​Будапешту Польше - безосновательных обвинений в адрес Украины это так и не сняло.

До сих пор от венгерских политиков, журналистов и дипломатов приходится слышать о поджоге офиса КМКС как о примере "преследований венгров на Закарпатье".

Так что российская провокация оказалась более чем эффективной. А исходя из количества просмотров откровенно пропагандистских материалов того же Шария - она ​​остается действенной и сейчас, что подталкивает Москву продолжать эту деятельность, используя системное недоверие между Киевом и Будапештом.

Все это выглядело бы смешно, если бы украинско-венгерские отношения не переживали самый глубокий кризис в современной истории, а соседние страны не продолжали бы соревноваться в упреках друг другу и регулярно лить воду на российскую пропагандистскую мельницу.

А в результате от этого теряют и Киев, и Будапешт, и представители венгроязычного меньшинства Закарпатья.

Ведь вера последних в мифическую угрозу только усиливается, если эти мифы, которые исходят от россиян, дублируют и усиливают как в Украине, так и в Венгрии.

Дмитрий Тужанский, директор Института Центральноевропейской стратегии

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес