Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предметный разговор после «пинка»: Удастся ли Кулебе перезагрузить отношения с Венгрией

 Тарас Паньо / Depo.ua

Попытки нормализации отношений с действующей венгерской властью - в условиях продолжения Украиной защиты своих национальных интересов - кажутся малореалистичными. Хотя бы потому, что генератором проблем в этих отношениях является не какие-то радикалы, а венгерские чиновники, ответственные за их реализацию.

Пока венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто преодолевает коронавирус, мимоходом отправив на карантин многочисленных сотрудников правительственных ведомств Камбоджи и Таиланда, его украинский коллега Дмитрий Кулеба рассказывает о возможности "перезагрузить" отношения с Венгрией после ряда скандалов, связанных с вмешательством Будапешта в украинском местные выборы.

"Я надеюсь, что этот эпизод останется в прошлом, эмоции утихнут, и мы вернемся с венгерскими партнерами к предметному разговору по всем вопросам повестки дня, которых много между Украиной и Венгрией", - заявил Кулеба на сегодняшнем пресс-брифинге.

Подобное заявление, на первый взгляд, выглядит вполне логичным. Ну, занялся глава венгерского МИДа агитацией в день местных выборов, призывая голосовать за одну из партий. Ну, среагировала Украина на несколько странную агитацию и запретила въезд двум венгерским чиновникам. Услышав в ответ, что решение об этом было "жалкой ерундой". С кем не бывает. Вот и украинский министр заявил, что "Венгрия сделала свой шаг, мы сделали ответный шаг" - и все. Жизнь продолжается.

Но в реальности все немного не так. По достоверным слухам, Украина запретила въезд венгерским чиновникам - министру Иштвану Греже, ответственному за развитие сотрудничества с Закарпатьем, и госсекретарю Яношу Арпада Потапи, занимающемуся нацполитикой. И такой шаг вполне логичен, поскольку тот же Потапи занимался абсолютно противозаконной агитацией за считанные дни до скандальных заявлений Сийярто.

И здесь становится очевидным момент, который не укладывается в логику событий. Если, например, в Польше неизвестные вандалы уничтожают памятник украинцам, можно договориться о том, что местные власти его восстановят. Можно дискутировать, когда это произойдет, и какие шаги при этом ожидают от Украины. Можно даже дискутировать о том, что именно будет на нем написано - хотя эта цензура посмертного бытия и кажется несколько странной.

Но в ситуации, когда систематическим подрывом отношений между странами занимаются именно те лица, которые ответственны за их развитие, и когда пожаловаться на их действия можно только им самим, говорить о компромиссах, "перезагрузках" и других прекрасных вещах банально нет никакого смысла.

Венгерская сторона использовала, использует и, судя по всему, будет и дальше использовать тему "защиты прав этнических венгров" как прием своей международной политики. Ну, и внутриполитической борьбы правых популистов, конечно, тоже. По крайней мере, пока у власти находится действующая политическая сила. Без кардинального изменения отношения к двусторонним отношениям именно со стороны Будапешта никакая "перезагрузка" не представляется возможной.

Нечто подобное испытывает, конечно, и Дмитрий Кулеба, употребляя не совсем дипломатическое выражение об украинском "пинке для партнеров, которые перешли красную линию". Но в реальности кардинально изменить двусторонние отношения может не "пинок", а разве что смена правящих элит в Венгрии.

Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес