Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дела против Юлии Тимошенко и ее мужа закрыты

16:24 09.04.2003 |

Політика

Апелляционный суд Киева сегодня фактически не удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры на постановление Киево - Святошинского районного суда Киевской области, которым были признаны незаконными и отменены постановления о возбуждении уголовного дела против Юлии и Александра Тимошенко. Как передает корреспондент ForUm'а, судья Олег Левчук частично удовлетворил апелляцию Генпрокуратуры в части формулировок постановления Киево - Святошинского райсуда. Эти изменения не влияют на судебное решение об отмене постановления о возбуждении дела против четы Тимошенко.

"Сегодня счастливый день для нашей семьи и нашей команды. - заявила присутствовавшая на заседании лидер БЮТ Юлия Тимошенко. - Окончательно принято решение об отмене уголовных дел против меня и моего мужа".

В начале 2001 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко, предъявив ей обвинения в контрабанде газа, в контрабанде валюты, а также в даче взятки бывшему премьер - министру Павлу Лазаренко.

С середины февраля по конец марта прошлого года Тимошенко находилась в следственном изоляторе и была освобождена по решению суда, законность которого позже подтвердил Верховный Суд Украины.

30 апреля 2002 года Киево - Святошинский районный суд постановил закрыть уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко по 4 эпизодам, в частности, связанным с контрабандой валюты - от 30 марта 1995 года, с контрабандой газа - от 5 января 2001 года, со взятками экс - премьеру Павлу Лазаренко - от 12 февраля 2001 года. Кроме того, суд постановил закрыть уголовное дело в отношении А.Тимошенко по 3 эпизодам, касающимся, в частности, "Украгротехсервиса" и обвинений, связанных со взятками П.Лазаренко.

В мае заместитель генпрокурора Николай Обиход заявил, что решение суда о снятии обвинений, выдвинутых Генпрокуратурой против супругов Тимошенко незаконно обжаловано в Апелляционном суде Киевской области.

10 июля 2002 года Апелляционный суд Киевской области не смог вынести решение по апелляции Генеральной прокуратуры Украины на решение Киево - Святошинского местного суда. Представитель Генпрокуратуры Олег Брунь просил признать незаконным решение Киево - Святошинского суда, ссылаясь на положения ст. 234 и 236 УПК. В свою очередь, адвокат Ю.Тимошенко Виктор Швец сослался на 55 статью Конституции, которая гарантирует право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов власти, должностных и служебных лиц.

10 июля Апелляционный суд Киевской области постановил обратиться в Верховный суд, для того чтобы последний обратился в КС для определения конституционности ряда статей УПК, согласно которым действия следователя и прокурора обжалуются у вышестоящего прокурора.

В декабре 2002 года, Пленум Верховного суда обратился с соответствующим конституционным представлением в КС, отметив, в частности, что в соответствии с Конституцией каждому гражданину гарантируется судебная защита прав и свобод, в том числе право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов госвласти, местного самоуправления, должностных и служебных лиц.

6 февраля этого года Конституционный Суд Украины признал конституционным положение Уголовно - процессуального кодекса Украины, согласно которому возбуждение уголовных дел против Юлии и Александра Тимошенко было признано незаконным.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес