Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Европарламент поддержал рекомендации Евросоюзу в отношении «Восточного партнерства»

 

Европейский парламент поддержал рекомендации Европейскому Союзу в отношении политики Восточного партнерства (ВП) с рядом предложений в отношении дальнейшего углубления отношений.

Голосование состоялось в пятницу, причем депутаты голосовали дистанционно по причине ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса. За проголосовало 507 депутатов, против – 119, воздержалось 37. Всего проголосовало 663 члена Европарламента.

Соответствующий доклад с рекомендациями был подготовлен депутатом Европарламента Пятрасом Ауштрявичюсом (группа «Обновим Европу», Литва) в адрес Совета ЕС, Европейской Комиссии и высокого представителя ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозепа Борреля.

Документ состоит из преамбулы и шести разделов.

В частности, в первом разделе «Структурный диалог, развитие государственных институтов и демократическая подотчетность» Европарламент рекомендует оказывать странам-партнерам дальнейшей помощь в государственном строительстве и укреплении институтов, разрабатывать инструменты, такие как группа поддержки Украины, для всех стран-участниц Восточного партнерства.

В этом же разделе рекомендуется обеспечить контроль заинтересованными сторонами процесса оценки реформ в странах ВП, о чем свидетельствует практика, сложившаяся в Украине. «Признать, что сильные, независимые и эффективные институты на центральном и местном уровнях являются ключом к демократической подотчетности, деолигархизации и борьбе с коррупцией. Разработать систему государственного администрирования европейского стандарта в ассоциированных странах путем открытия систем профессиональной подготовки (теневые должности) и предложений для гражданских служащих стран-партнеров, имеющих временную работу в соответствующих службах учреждений ЕС и государств-членов», - говорится в документе.

Кроме того, ЕП рекомендует содействовать проведению избирательных реформ в целях обеспечения свободных, справедливых, конкурентных и прозрачных выборов и поощрения соблюдения международных стандартов, руководящих принципов ОБСЕ и выводов Венецианской комиссии. В ЕП считают необходимым обеспечить регулярные миссии по наблюдению за выборами в странах-партнерах с целью поддержки процесса укрепления институтов, избирательных процессов и демократической подотчетности. «Разработать механизм санкций в отношении нарушений прав человека или «закона Магнитского» в рамках ЕС, который будет применяться к физическим или юридическим лицам, совершающим нарушения прав человека и основных свобод», - отмечается в докладе.

Во втором разделе «Секторальное сотрудничество на пути к общему экономическому пространству» ЕП рекомендует поощрять постоянное и эффективное внедрение глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли с целью постепенного создания условий для открытия общего с ЕС рынка. При этом в ЕП отмечают «важность углубления экономического сотрудничества и рыночной интеграции со странами-партнерами путем постепенного открытия совместного рынка ЕС и создания единого экономического пространства». В этой связи рекомендуется расширять сотрудничество и постепенную дифференцированную секторальную интеграцию стран ВП, желающих сделать это в рамках Энергетического союза, транспортного сообщества и единого цифрового рынка.

В ЕП считают важным уделить «особое внимание» телекоммуникациям, отмене роуминга между странами ЕС и ВП и непосредственно между странами ВП. ЕП рекомендует укреплять взаимодействие в сфере кибербезопасности с целью защиты критической инфраструктуры и персональных данных, а также налаживать более тесное сотрудничество в области таможенных, банковских и финансовых услуг, что помогло бы странам-партнерам бороться с отмыванием активов и усилить финансовый надзор, одновременно приводя к возможному расширению единой зоны платежей евро (SEPA) для стран ВП.

В ЕП считают необходимым внедрить инструмент правового анализа и отраслевые дорожные карты для определения соответствия стран ВП законодательству ЕС и их готовности к дифференцированной секторальной интеграции, содействовать развитию коммерческих и государственных электронных услуг.

Кроме того, рекомендуется обеспечить участие стран-партнеров в борьбе с изменением климата, в том числе путем участия в Европейском зеленом соглашении.

В ЕП считают возможным принять всеобъемлющий план развития инфраструктуры, включающий пересечение границы, и поддержать реализацию приоритетных проектов, определенных в ориентировочной программе TEN-T, и другие инвестиционные планы по улучшению транспортной, энергетической и цифровой связи между странами ЕС и Восточного партнерства.

ЕП также выступает за обеспечение финансовой поддержки инфраструктурных и инвестиционных проектов стран Восточного партнерства в рамках бюджета ЕС;

В третьем разделе "Развитие человеческого потенциала" ЕП рекомендует обеспечить поддержку повышения мобильности рабочей силы между странами ЕС и ВП, а также между странами ВП. Кроме того, в ЕП считают необходимым со стороны ЕС поддержать разработку региональных планов действий по борьбе с безработицей и преодолению социальных и региональных нарушений, инвестировать в молодежь, поощрять предпринимательство и создавать новые программы и стимулы для возвращения молодых специалистов на рынки труда стран ВП.

В ЕП выступают за поощрение стран-партнеров к проведению комплексной реформы трудовой политики в целях улучшения условий труда и прав работников, поддержку реформы образования в странах ВП, укрепление академического и образовательного сотрудничества между ЕС и ВП. В этой связи в ЕП рекомендуют запустить региональную программу поддержки академических и научных центров мастерства в регионе, создать в Украине Университета Восточного партнерства, создать партнерские программы ВП в специализированных университетах и электронную образовательную платформу для онлайновых курсов, изучать европейские ценности и верховенство права. В ЕП отмечают также за надлежащее управление и ликвидацию коррупции в странах ВП.

Кроме того, рекомендуется начать пилотный проект, направленный на создание Центра открытых научных и инновационных проектов Восточного партнерства, предоставить возможность для осуществления помощи и программ ЕС на местном уровне, включая отдаленные районы стран ВП, включая сельские районы, настаивать на недискриминации в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, их защите от дискриминации, злоупотреблений, ненависти и физического насилия.

В четвертом разделе «Безопасность, стабильность, территориальная целостность и урегулирование конфликтов» в ЕП высказываются за активизацию сотрудничества между ЕС и странами ВП в области безопасности и обороны, уделяя особое внимание мирному урегулированию региональных конфликтов, и предотвращению и решению новых задач, таких, как гибридные угрозы, кибератаки, включая кибер-вмешательство, дезинформацию и пропагандистские кампании, вмешательство третьих сторон в политические, электоральные и другие демократические процессы.

В ЕП считают необходимым со стороны ЕС подтвердить приверженность суверенитету, территориальной целостности и независимости стран ВП в пределах их международно признанных границ, решительно осудить продолжающиеся нарушения основных принципов и норм международного права в регионе ВП, включая дестабилизацию, вторжение, оккупацию и аннексию Российской Федерацией некоторых территорий в ряде стран ВП и отказ выполнять решения международных трибуналов и судов. Кроме того, ЕС должен продолжать призывать к «немедленному выводу иностранных войск со всех оккупированных территорий и прекращению боевых действий».

В ЕП также считают, что ЕС, включая высокого представителя ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности, играть более активную роль в мирном урегулировании продолжающихся конфликтов и в предотвращении любых будущих конфликтов в странах ВП.

Кроме того, ЕС должен принять во внимание призывы украинского правительства к размещению международных миротворческих сил на украинско-российской границе, сохранить свободу судоходства и решительно выступить против блокады Азовского моря и "ползучей" аннексии Черного моря Российской Федерацией. ЕС рекомендуется признать, что кибербезопасность является одной из областей, в которых страны ЕС и страны-партнеры могут более эффективно сотрудничать, а ЕС может получить опыт от стран-партнеров в борьбе с гибридными и кибер-угрозами.

ЕП также выступает за укрепление сотрудничества в области противодействия дезинформации, пропаганде, противодействию манипуляциям и враждебным влияниям, осуществляемым внешними силами в целях дестабилизации стран ВП, а также подрыва целостности ЕС.

В пятом разделе «Местные и региональные органы власти и гражданское общество» Европарламент высказался за то, чтобы признать вклад гражданского общества в регионе ВП в процессы демократизации и осуществления реформ в их странах, продолжать вести широкий диалог с представителями гражданского общества ВП и укреплять поддержку ЕС демократически ориентированных организаций, содействовать сотрудничеству между гражданскими обществами в странах-партнерах путем создания регионального центра повышения компетентности и обмена передовым опытом, в том числе в рамках нового проекта Университета Восточного партнерства в Украине.

В шестом разделе «Лучшие медиа, коммуникации и управление политикой» ЕП призывает противодействовать дезинформации, направленной против ЕС и пропаганде путем повышения информационной устойчивости и осведомленности граждан стран ЕС и ВП, более эффективно использовать существующие структуры ЕС, включая рабочую группу Внешней дипломатической службы ЕС East StratCom, для выявления и реагирования на кампании дезинформации и пропаганды, подрывающие отношения между ЕС и ВП, усилить представительство ЕС в странах-партнерах и дать им возможность помочь этим странам в проведении реформ, усилить поддержку странам-партнерам в борьбе с фейковыми новостями и гибридными кампаниями.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес