Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Виталий Портников: Украине повезло с новым послом США

17:44 05.05.2020 |

Політика

 Виталий Портников / vot-tak.tv

В иные годы решение американского президента о назначении нового посла в Украине могло бы заинтересовать исключительно украинских политиков и дипломатов. В самих Соединенных Штатах, не говоря уже об остальном мире, такое назначение неизменно затерялось бы в ворохе новостей, так как не имело бы особого значения по сравнению с ключевыми дипломатическими номинациями в европейских столицах, Москве или Пекине.

Но на этот раз наблюдатели говорят не только о фигуре посла, но и о самом факте появления нового руководителя американского дипломатического представительства в Киеве. Посла США в украинской столице нет уже почти год - после того как в мае 2019-го до окончания срока своих полномочий из Киева уехала Мари Йованович, отставки которой публично требовали представители ближайшего окружения президента США, включая его собственного сына. Вскоре посла, назначенную на эту должность еще в период президентства предшественника Трампа Барака Обамы, обвинит в нелояльности и сам президент. Более того, окажется, что о Йованович во время знаменитого телефонного разговора с Трампом будет негативно отзываться и неискушенный в политике и дипломатии украинский президент Владимир Зеленский.

Новый посол должен замять скандал с участием предыдущего

А сама Йованович из мало кому известного в Вашингтоне дипломата превратится в одного их ключевых свидетелей на слушаниях по импичменту президента США. И даже после ее отъезда посольство в Киеве не перестало быть эпицентром противостояния американских дипломатов и Белого дома. Временный поверенный в делах США в Киеве Уильям Тейлор, который уже возглавлял посольство в 2006-2009 годах, тоже стал одним из участников процесса импичмента и подтвердил, что президент США оказывал давление на президента Украины по вопросу о начале расследования против компании, в которой работал сын конкурента Трампа, бывшего вице-президента США Джозефа Байдена.

Именно поэтому решение о кандидатуре нового американского посла в Украине оказалась столь важным назначением накануне президентских выборов в США. Добавим к этому, что на Западе сейчас вряд ли понимают, какую именно политику на российском направлении собирается осуществлять администрация Владимира Зеленского и какое влияние на главу государства оказывает его давний покровитель олигарх Игорь Коломойский, важная мишень американского правосудия. Так что новому послу придется думать и о том, чтобы минимизировать результаты скандала с давлением Трампа на Зеленского, и о том, чтобы продемонстрировать такой уровень поддержки, который поможет самому Зеленскому более реалистично посмотреть на окружающий мир и справиться с новыми вызовами.

Донбасс как Ближний Восток

Наблюдатели считают, что у нового посла, отставного генерала Кита Дейтона, это может получиться. Новый назначенец - опытный профессионал в сфере безопасности, который занимал ответственные должности на Ближнем Востоке. Именно поэтому война на Донбассе отнюдь не станет для него необычным опытом. Кроме того, Дейтон - сильный аналитик, который до своего назначения возглавлял Европейский центр по вопросам безопасности имени Джорджа Маршалла, один из ведущих американских интеллектуальных центров в Европе. При этом Дейтон уже привлекался Пентагоном для помощи в осуществлении военных реформ в Украине во время президентства Петра Порошенко. Так что нельзя сказать, что Украина будет для него новым местом приложения усилий. И уж наверняка не новой темой для Кита Дейтона станет российское давление на страны постсоветского пространства.

Можно сказать, что Дональд Трамп сделал выбор в пользу человека, к которому не будет претензий у конгрессменов и который не будет накануне американских выборов восприниматься в Вашингтоне и Киеве как лоббист личных интересов главы государства. После скандала с давлением на Зеленского, в который оказалось втянуто посольство в Киеве, это самое логичное решение из всех возможных. И учитывая, что президент США отнюдь не всегда стремится к логичным решениям, можно констатировать, что на этот раз Украине просто повезло.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес