Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба: карьера, скандалы и цитаты

18:06 04.03.2020 |

Політика

Сегодня Верховная Рада переформатирует правительство, и, по данным наших источников, во главе МИДа может стать Дмитрий Кулеба.

Постоянный представитель Украины в Совете Европы, вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции, в свои 38 лет Дмитрий Кулеба является одним из самых компетентных вероятных членов нового правительства.

Образование

В 2003 году с отличием выпустился из Института международных отношений Киевского университета им. Т.Г. Шевченко по специальности "международное право". В 2005 защитил кандидатскую диссертацию по тому же профилю. Владеет английским языком.

Карьера

На госслужбу поступил в 2003-м, едва получив диплом о высшем образовании. Карьеру Дмитрия Кулебы иначе чем стремительной назвать трудно.

Уже в 2005 он отправился в ранге третьего секретаря в Постоянное представительство Украины при международных организациях в Вене (по линии ОБСЕ). Проработал там четыре года и вернулся вторым секретарем. С 2010-го - в Центральном аппарате. К 2012 возглавлял отдел в департаменте Секретариата министра. Годом позже был назначен советником тогдашнего вице-премьера Константина Грищенко по гуманитарным вопросам. Проработоав полгода, ушел из МИДа и возглавил Фонд культурной дипломатии UART.

В июне 2014-го по приглашению Павла Климкина вернулся на работу в МИД в качестве посла по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций. На этом посту курировал также обновление коммуникативных технологий, а также публичную дипломатию.

В апреле 2016 года назначен постпредом Украины в Совете Европы. Активно противодействовал возвращению в ПАСЕ делегации РФ, разоблачал нарушения прав человека в оккупированном Крыму, работал над привлечением европейцев к процессам реформирования в Украине.

В августе минувшего года получил пост вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в правительстве Алексея Гончарука.

Помимо дипломатической работы отличился на поприще писательства, презентовав в минувшем году книгу "Війна за реальність: як перемагати у світі фейків, правд і спільнот", в которой делится размышлениями об информационных манипуляциях и обороне от них. Презентация состоялась в Мыстецьком Арсенале, в Совет по вопросам развития которого входит Дмитрий Кулеба.

Связи

Потомственный дипломат. Сын Ивана Кулебы, в президентство Леонида Кучмы - заместителя постпреда Украины при международных организациях в Вене (в то время Константин Грищенко, будучи замминистра, среди прочего, курировал вопросы контроля над вооружениями и европейской безопасности, что подразумевает тесную коммуникацию). Впоследствии Иван Кулеба был послом в Египте и Чехии, замом госсекретаря МИДа и министра иностранных дел. Ныне возглавляет украинскую дипломатическую миссию в Казахстане.

Положение отца определенно способствовало продвижению Дмитрия. Но не только. Вернуться в МИД ему предложил тогдашний министр Павел Климкин (в 2008-2010, к слову, возглавлявший Департамент ЕС). А фонд, с которым связан перерыв в службе, основал cоучредитель Альянса по вопросам инвестиционного сопровождения (AIS) и меценат Сергей Осипенко. В последнее время это имя всплывает в скандалах, связанных с захватом земель под застройку в Киеве и СМТ Таирово Овидиопольского р-на Одесской области, но их подоплека недостаточно ясна.

Жена Дмитрия, Евгения Кулеба, является основателем и руководителем ГО "Місто-сад", одним из наиболее известных проектов которого является киевский Сквер Небесной Сотни на Михайловской. Список иностранных партнеров ГО внушает уважение. Среди них - USAID, Goethe Institut, British Council, International Renaissance Foundation.

В целом Дмитрия Кулебу можно охарактеризовать как человека, умеющего ладить и договариваться. Вопрос, однако, в том, как он будет делить если не полномочия, то сферы ответственности с главой президентского офиса Андреем Ермаком, все более подминающим под себя ключевые направления внешней политики. Еще одна проблема была связана с его нынешней позицией: успешное совмещение (как планировалось сначала) представительство в европейских и евроатлантических структурах, зачастую требующее присутствия в них, с министерской должностью, предусматривающей не менее насыщенный рабочий график, выглядит маловероятным - не говоря уже о юридической коллизии, обусловленной тем, что совмещение этих должностей не предусмотрено. Впрочем это противоречие было разрешено методом простой рокировки: Дмитрий Кулеба меняется местами со своим предшественником Вадимом Пристайко.

Цитаты

"Для меня начало российской агрессии стало переломным моментом, который означал: мы больше не будем "дергаться". Я думаю, точки расставлены. Понятно, где враг, а где союзники" (о взаимоотношениях с НАТО)

"Вступление Украины в НАТО возможно даже с временно оккупированными территориями".

"Курс на членство в ЕС остается неизменным и бесповоротным. Именно этот курс делает нашу экономику сильнее".

"Вопросы гендера - это вопросы равенства в доступе к профессии, уважения и других абсолютно привычных для любого цивилизованного государства вещей".

"Внутри у нас власть критикуют, а снаружи, наоборот, хвалят за принципиальность и взвешенность".

"Есть очень разные министры. У некоторых членов правительства есть финансовые подушки, которые позволяют им не обращать внимания на официальную зарплату. У некоторых их нет. У меня, например, нет какой-то большой финансовой подушки, я живу на одну зарплату".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес