Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ахметов становится ближе к Зеленскому на фоне расхождения президента с Коломойским - FT

09:01 20.02.2020 |

Політика

 

Бизнесмен Ринат Ахметов, который является владельцем крупнейшего в Украине холдинга СКМ, пытается стать ближе к президенту Владимиру Зеленскому на фоне расхождения главы государства с экс-владельцем ПриватБанка Игорем Коломойским, говорится в материале "Украинские олигархи борются за влияние на президента" Financial Times.

"(Ахметов - ИФ) чувствует, что у него все еще большой бизнес в Украине - и стремится стать более близким союзником президента Владимира Зеленского, пока влияние давнего соперника ослабляется", - полагает автор статьи.

Как указывает FT, одобрение советом директоров МВФ новой программы кредитования для Украины поставлено под угрозу из-за инициированного Коломойским судебного спора по ПриватБанку. Коломойский, поддерживавший Зеленского медиаресурсом во время выборов, также призывает власти Украины отказаться от сотрудничества с Фондом, указывается в материале.

В то же время освещение деятельности президента на принадлежащих Ахметову телеканалах, в том числе недавно запущенному информационному каналу "Украина 24", позитивное, что позволяет бизнесмену усилить свои позиции, полагает автор материала.

По словам автора FT, ссылающегося на западного дипломата, владелец СКМ также незаменим, если Зеленский собирается решить одну из самых сложных проблем Украины - тлеющую войну... "Стоит только Украине возвратить контроль, способность Ахметова предложить тысячам людей безопасную работу или лишить их ее делает его ключом к мирному урегулированию", - указывается в статье.

Согласно ей, конфликты существуют и между Коломойским и Ахметовым, в частности, в вопросах тарифов на электроэнергию, производимую компаниями из холдинга СКМ, для ферросплавного бизнеса экс-владельца ПриватБанка и взглядов на законность приватизации в предыдущие годы.

В материале также приведен комментарий СКМ, в котором подчеркивается, что холдинг и его владелец всегда поддерживали все рыночные реформы, направленные на то, чтобы страна стала сильнее. "Если Украина растет на 7% в год, где мы являемся крупнейшим инвестором, то это хорошо для украинцев и должно быть хорошо для нас", - пояснили в холдинге.

В СКМ добавили, что "Украина 24" полностью соблюдает стандарты журналистики и это важно для достижения успеха нового проекта, так как существующие на украинском рынке информационные каналы носят ярко выраженную партийную окраску.

"Ахметов всегда стремился содействовать мирному урегулированию ситуации на Донбассе... Мы верим в единую Украину, и когда на Донбасс вернется мир, господин Ахметов и SCM обязательно примут участие в процессе реинтеграции и восстановлении", - также отметил холдинг.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес