Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дело SkyUp. Барышевскую судью уволили по статье

08:47 10.01.2020 |

Політика

 

9 января Высший совет правосудия (ВСП) уволил Елену Литвиненко с должности судьи Барышевского районного суда Киевской области.

Как сообщает пресс-служба ВСП, Литвиненко уволили на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины в соответствии с решением Первой дисциплинарной палаты ВСП от 15 ноября 2019 года.

В ВСП напоминают, что дисциплинарное дело в отношении судьи Литвиненко было открыто на основании жалоб на действия судьи при рассмотрении дела авиакомпании SkyUp.

Первая дисциплинарная палата признала обоснованность жалоб. В действиях Литвиненко ВСП усмотрел признаки дисциплинарного проступка.

Судья не только вмешалась в деятельность авиакомпании (приостановила действие лицензии. - Ред.), что запрещено законом, но и "приняла к производству исковое заявление и рассмотрела заявление об обеспечении иска с нарушением правил территориальной юрисдикции".

"Кроме того, судья не учла специфику правоотношений, возникших между истцом и ответчиком, и, как следствие, оставила без внимания положения специального законодательства в этой области, а именно Воздушного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В результате, ВСП решил уволить Литвиненко с должности судьи Барышевского районного суда Киевской области.

* 15 ноября Первая дисциплинарная палата ВСП временно отстранила Литвиненко от должности. 19 июля против нее открыто дисциплинарное дело на основании двух жалоб. ВСП решил, что судья Литвиненко в деле авиакомпании SkyUp нарушила нормы материального и процессуального права.

* Барышевский райсуд 24 мая приостановил действие лицензии SkyUp в обеспечение иска жительницы Барышевки, которая пожаловалась на качество услуг перевозчика. Авиакомпания подала апелляцию, назвав решение суда абсурдным и незаконным, учитывая, что суд не имеет полномочий останавливать действие лицензии, а истец никогда не покупала билеты у SkyUp и никогда не была клиентом авиакомпании.

* Журналисты программы Схемы нашли "истца" Оксану Пасенко. В интервью она заявила, что не подавала иск против SkyUp и подтвердила, что не была клиентом компании. Также она сообщила, что в связи с ситуацией обратилась в полицию. Позже Схемы сообщили, что Пасенко написала заявление об отказе от иска. Но совладелец компании SkyUp сообщил 2 июля, что Пасенко обратилась в прокуратуру, полицию и ГБР с требованием открыть уголовное дело против перевозчика за невыполнение решения Барышевского суда.

* Владимир Омелян, будучи тогда министром инфраструктуры, намекал на след Игоря Коломойского в этой истории. Схемы нашли подтверждение этой связи.

* 8 июля судья Литвиненко подала в отставку после того, как Государственное бюро расследований открыло дело в отношении нее на основании расследования программы "Схемы". 18 июля Высший совет правосудия должен был рассмотреть отставку Литвиненко. Однако 18 июля она отозвала свое заявление.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес