Фінансові новини
- |
- 27.04.26
- |
- 19:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вечером капитуляция, утром Нормандия. Пять требований Путина к Зеленскому
16:58 04.11.2019 |

Проведение саммита "нормандской четверки", которого так ждут президент Владимир Зеленский и его окружение, по-прежнему остается туманной перспективой. Россия раз за разом находит отговорки. Так, ранее сообщалось, что встреча может состояться 15 ноября, однако 31 октября спикер Кремля Дмитрий Песков заявил: информация не соответствует действительности, дата не согласована. Позднее, 3 ноября, "голос Кремля" озвучил очередное условие для проведения саммита. По его словам, Владимир Путин, мол, хочет повидаться с Зеленским, Эммануэлем Макроном и Ангелой Меркель, но только при условии "срочной необходимости" в саммите. Понижение Москвой уровня "необходимости" в встрече "нормандской четверки" напрямую зависит от выполнения Зеленским ряда ранее озвученных требований. Без этого Кремль продолжит морочить голову всем - и Украине, и Европе.
Таковых, ключевых, условий у Москвы имеется порядка пяти.
Первое - это, конечно же, вопрос поставок газа в Украину и его транзита через украинскую ГТС в страны Евросоюза. Данный вопрос включает в себя комплекс своего рода "подусловий".
Во-первых, в России пожелали, чтобы украинская сторона отступилась в судебных тяжбах с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по иску "Нафтогаза" на $7 млрд, признавшего российскую компанию монополистом на рынке транзита. Об этом, как сообщил украинский министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель, шла речь во время очередного раунда трехсторонних газовых переговоров между Еврокомиссией, Украиной и Россией в Брюсселе 28 октября. Через три дня лично Путин в ходе пресс-конференции по итогам встречи с премьером Венгрии Виктором Орбаном потребовал "обнуления" решения арбитража и намекнул, что подобных споров не должно быть в будущем.
В то же время Москва настаивает на пролонгации с 1 января 2020 г. на год - пока будет достраиваться "Северный поток-2" старого контракта о транзите газа через территорию Украины. Киев этому сопротивляется, настаивая на заключении нового договора в рамках действующих правил Евросоюза, а точнее, Третьего энергопакета Европейского Энергосообщества. Кроме того, Киев добивается десятилетнего контракта с фиксированной прокачкой 60 млн кубометров - при том что россияне говорят о 20-30 млн, очевидно, с тем, чтобы обеспечить зависимое положение Украины в вопросе транзита.
Пока сложно представить, что Рада и Зеленский на это решатся, поскольку таким образом уже де-факто пойдут на конфронтацию с ЕС. Однако все возможно в нынешних политических реалиях Украины. К тому же сам Путин предложил украинскому президенту пряник - пообещал скидки на газ для Украины.
Второе условие - разведение сил в Петровском. Хотя по сути, как пояснил в статье для "ДС" военный эксперт Михаил Жирохов, это является не разведением сил, а демилитаризацией ряда районов, включая Петровское, со стороны ВСУ. "В большинстве мест они (боевики) чисто формально будут отводить свои вооруженные формирования в населенные пункты - причем даже в Донецк или Горловку, а нам придется обустраивать части в голом поле", - пишет он. Силы ОС в то же время лишаются фортификационных сооружений, в том числе высот под Петровским, а на новых позициях придется оборудовать новые укрепления. Что, естественно, станет дополнительной нагрузкой для украинского бюджета в дополнение к финансовым потерям, по подсчетам эксперта, в размере 6 млн грн от утраты фортификаций в Золотом и Петровском. И это уже не говоря о том, что Россия и ее миньоны получают прекрасную возможность в случае необходимости провести блицкриг из якобы "серой зоны".
Третье условие - "услышать Донбасс". На сегодняшний день главным инструментом для Москвы принудить Киев к разрешению конфликта на Донбассе под ее диктовку является злополучная "формула Штайнмайера". Но так ли уж долговечна будет эта формула с именем нынешнего президента Германии? Ведь рано или поздно диалог с Россией или его подобие, после уступок со стороны команды Зеленского, включая закон об особом статусе Донбасса, застопорится на возвращении Украине контроля над совместной с Россией границе, что не соответствует интересам Кремля в рамках стратегии по втягиванию Украины обратно в свою орбиту влияния посредством фейковых республик.
Поэтому в дальнейшем о "формуле" будут упоминать все реже, выпячивая на первый план требование все дела вести сугубо с главарями "ЛДНР". Такая переговорная трансформация позволит Кремлю добиться понижения статуса войны на Донбассе (в частности, и в глазах ЕС) до регионального и внутриукраинского. И ситуацию Москва нормализует, когда, к примеру, условные глава СНБО Алексей Данилов или его советник Сергей Сивохо начнут напрямую договариваться с Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. До тех пор оккупационные войска будут продолжать обстрелы на Донбассе как бы вопреки намерениям Кремля зарыть топор войны, демонстрируя тем самым якобы независимость ОРДЛО от России.
Четвертое условие - никакой ответственности за смерти и разрушения на Донбассе. О том, что Россия должна заплатить за то, что натворила в Украине, т. е. выплатить репарации, говорила и предыдущая украинская власть, говорит об этом и нынешняя. 31 октября глава Мининфраструктуры Владислав Криклий подчеркнул, что не украинцы должны тянуть лямку восстановления ОРДЛО. "Пусть сначала возвращает территории страна-агрессор, выплачивает репарации, а тогда мы будем думать, как будем вкладывать и восстанавливать территорию", - сказал Криклий.
Естественно, Песков не смог пройти мимо этого заявления министра, назвав его не относящимся "к разряду удачных". "Давайте не будем забывать, кто начал войну на Донбассе, где находится Донбасс", - добавил пресс-секретарь Путина. Позиция Москвы давно известна: Россия не является стороной конфликта и не желает таковой считаться в будущем, даже если это будущее будет срежиссировано по ее сценарию. Т. е., реинтегрируйте ОРДЛО на наших условиях, с сохранением непосредственного влияния РФ на "лднровских" болванчиков и регион, и сами оплачивайте восстановление инфраструктуры, промышленности, выделяйте деньги на соцвыплаты и зарплаты вчерашним террористам.
Пятое условие - дальнейшее втаптывание украинской властью в грязь добровольцев и ветеранов, представляющих непосредственную угрозу для планов Кремля по возвращению Украины под контроль. Майдан изрядно Москву настращал. И тот факт, что в Украине после сформировалось активное гражданское общество, включая людей, готовых снова с оружием в руках отстаивать суверенитет, в полной мере Путина не устраивает. Это риск. Отсюда информационное давление и шантаж Зеленского. Например, на той же совместной с Орбаном пресс-конференции президент РФ, комментируя скандальный визит Зеленского к добровольцам в Золотом, фактически потребовал, чтобы украинский президент уже управился с "националистами" - выполнил свои уже обещания России относительно разведения сил на Донбассе, и тогда можно подумать о встрече "нормандской четверки". Из Золотого большинство бойцов уже ушли. И Кремль, очевидно, хочет, чтобы украинский гарант развил "успех" до общенационального уровня.
Примечательно, что на следующий день после заявления Путина успевший уже к тому времени отличиться скандальными высказываниями бывший КВНщик Сивохо выдал еще одно заявление, возмутившее украинцев, назвав противников сдачи украинских интересов и разведения сил "воинствующим меньшинством". Большинство же украинцев, по его словам, якобы хотят "диалога на пути к миру". На чем основываются выводы комика, на данных соцопросов или просто на фантазиях, он естественно не уточнял. Но нельзя не обратить внимания на тождественную тональность заявлений хозяина Кремля и представителя команды Зеленского.
Согласится ли шестой президент Украины выполнить этот пакет требований Москвы? С одной стороны, с подачи "слуг народа" в стране происходят тревожные изменения. С другой стороны, по некоторым векторам своей деятельности Банковая фактически продолжает политику предшественников. Так, хоть и отказавшись от подачи новой заявки на план действий относительно вступления в НАТО, команда Зеленского не отказалась от углубления сотрудничества с Альянсом - впрочем, на этом направлении она действует подчеркнуто осторожно, явно не желая "дразнить медведя".
В то же время, если и во время избирательной кампании, да и совсем недавно (на форуме YES в середине сентября) Зеленский не испытывал энтузиазма относительно введения миротворческой миссии ООН на Донбасс, чего несколько лет добивался Петр Порошенко, то на фоне текущих переговоров с Москвой, не имеющих признака переговоров, замминистра иностранных дел Василий Боднар во время визита в Оттаву заявил, что реализация "минских соглашений" для Зеленского является планом А, но если ничего не выйдет, то планом Б станет миссия миротворцев под руководством Канады. Таким образом, налицо попытка Киева, наряду с анбандлингом "Нафтогаза", отвечать Кремлю взаимностью - откровенным шантажом с элементами торга.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
ДП "Мультимедійна платформа іномовлення України" уклало
чотири угоди з телеканалами про створення контенту для марафону "Єдині
новини #UAразом" у 2026 році на загальну суму 637,96 млн грн.
За словами Папперґера, його висловлювання не були перевірені та були
подані у хибному контексті.
Україна отримає від Бельгії 15 зенітних самохідних установок Gepard для
захисту неба. Техніку викуплять у приватної компанії, відремонтують та
передадуть ЗСУ.
Під час візиту до України міністерка оборони Іспанії Маргарита Роблес
оголосила про постачання «значної кількості» броньованих тактичних
машин.
Єврокомісарка з розширення Марта Кос каже про можливість прогресу в
переговорах з Україною про її вступ до ЄС завдяки зміні влади в
Угорщині.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.