Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Роль Украины в деле MH17: повлияла ли выдача Цемаха на решение парламента Нидерландов

 

Парламент Нидерландов потребовал от правительства страны провести расследование в отношении роли Украины в крушении малазийского "Бойнга" MH17, произошедшего в Донбассе в 2014 году. Об этой инициативе DW рассказал один из ее авторов - депутат нижней палаты нидерландского парламента, представитель социалистической партии Нидерландов Михел ван Ниспен.

DW: Вы были одним из авторов инициативы парламента потребовать от правительства начать расследование причастности Украины к крушению MH17, так как власти этой страны не закрыли полностью воздушное пространство над зоной военного конфликта. Обязано ли теперь правительство Нидерландов реагировать, и если да, то как?

Михел ван Ниспен: Теперь правительство должно внимательно изучить наше требование и изложить список возможных решений для проведения дальнейшего расследования фактов по делу о роли Украины в крушении рейса MH17. Я имею в виду то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство на определенной высоте.

- 4 года назад Совет по безопасности Нидерландов уже сделал вывод о том, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над зоной конфликта. Что изменилось сейчас? Что принесет расследование, кроме утверждения, что Киев должен был это сделать, и возможны ли юридические последствия для Украины?

- Инициатива возникла на фоне непрекращающейся дискуссии в парламенте о том, следует ли Нидерландам привлечь Украину к ответственности за причастность к трагедии малайзийского "Боинга". Но пока неясно, даст ли дальнейшее расследование основания правительству Нидерландов привлечь Киев к ответственности.

- Международная следственная группа (JIT) пришла к выводу, что MH17 был сбит ракетой ЗРК "Бук", принадлежащего российской армии, и назвала четверых подозреваемых. Суд начнется в марте 2020 года. Что вы ответите людям, которые считают, что своей инициативой вы отвлекаете внимание от тех, кто несет основную ответственность за трагедию?

- У нас в Нидерландах действует принцип разделения властей. К счастью, депутаты парламента не могут отвлечь внимание суда. Это отдельная процедура рассмотрения дела. Суд будет делать свою важную работу вне зависимости от работы парламента Нидерландов. Но если Совет безопасности страны приходит к выводу, что Украина должна была закрыть воздушное пространство для гражданских рейсов, обязанность правительства - изучить, причем очень серьезно, следует ли привлечь Украину к ответственности за то, что она этого не сделала. Это, по нашему мнению, не было сделано еще в должной мере.

- В украинском обществе есть мнение, что требование расследовать роль Украины в крушении MH17 могло быть ответом на то, что Киев в рамках обмена осужденных и удерживаемых лиц выдал России Владимира Цемаха, одного из фигурантов дела о крушении "Боинга". Как вы объясните, что вопрос о причастности Украины стал актуален спустя пять лет после трагедии?

- Мы не одобряем того, что вероятный подозреваемый в крушении MH17 стал участником обмена, хотя понимаем, перед каким трудным выбором оказалась Украина. Но наша инициатива не имеет к этому особого отношения. Мы просим обратить внимание на роль Украины в крушении самолета практически на всех слушаниях (в парламенте. - Ред.), посвященных этой трагедии, как например, уже было ранее в этом году.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес