Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Леонид Кучма выступил с планом радикальной политической реформы

09:34 06.03.2003 |

Політика

Президент Украины Леонид Кучма выносит на всенародное обсуждение проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины". Об этом глава государства заявил 5 марта, выступая по телевидению с обращением к украинскому народу.

Президент напомнил, что в обращении в День независимости в 2002 году он акцентировал внимание на необходимости политической реформы. А именно: на переходе к принципиально новой для Украины политической системе - парламентско - президентской. С того времени миновало более чем полгода, но, по мнению Леонида Кучмы, это время нельзя считать потерянным, поскольку идея политической реформы начала активно обсуждаться в обществе, завязалась широкая дискуссия, все больше граждан ставят конкретные вопросы о содержании и сроках реформы.

Глава государства отмечает, что за это время во всех без исключения политических кругах проявился весь спектр отношения к ней: от полного восприятия - до абсолютного отрицания.

Леонид Кучма напоминает, что "была создана комиссия для проработки проекта реформы. Однако многие из тех, кто пел осанну новой системе, более того - рекламировал себя как скрытый ее автор, - саботировали ее работу. Имею в виду специально приглашенных в нее представителей оппозиции. Не дала согласованных результатов и работа комиссии, созданной Верховной Радой".

Поэтому, указывает Президент, он решил вывести обсуждение реформы из круга противостояния полярных политических сил. "Если политики не смогут договориться - арбитром должен стать весь народ", - сказал Леонид Кучма, заметив, что люди должны обсудить основные положения реформы и самостоятельно высказать свое мнение, а Верховная Рада - утвердить.

Президент отмечает, что в результате предлагаемой реформы должны прийти к политической системе, соответствующей наиболее распространенной в демократических странах Европы парламентско - президентской модели. Избиратели выбирают в парламент депутатов от той или иной партии. Партии, получившие наибольшую поддержку, создают фракции в парламенте. Эти фракции формируют большинство. Большинство - формирует правительство.

Большинство и правительство являются стержнем, сердцевиной власти - за счет предоставления им дополнительных полномочий.

Леонид Кучма сообщает, что предлагаемый им проект закона предусматривает изменение порядка назначения премьер - министра и формирования состава правительства.

Так, премьер - министра должен назначать парламент, а Президент - вносит кандидатуру на эту должность, согласованную парламентским большинством.

Парламент также утверждает состав правительства, а правительство - руководителей центральных органов исполнительной власти. Таким образом, замечает глава государства, каждому будет понятно, кто и за что в государстве отвечает: "Вы - за то, чтобы избрать достойных. Те, кого вы избрали - за то, чтобы собраться в большинство, большинством сформировать правительство - и далее поддерживать его законами. Правительство - за ежедневное управление экономикой и социальной сферой. Если министры из той или иной партии показали свою неспособность улучшить ситуацию, - на следующих выборах вы - я убежден - не будете за них голосовать".

В то же время, замечает Леонид Кучма, президент остается гарантом конституционных прав и свобод граждан, независимости и территориальной целостности государства, Верховным главнокомандующим и представителем государства на международной арене.

Для выполнения этих функций за Президентом закрепляется назначение только министров обороны, внутренних дел, иностранных дел, по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, четырех других руководителей центральных ведомств, глав государственных администраций - по представлению премьер - министра.

Такое компромиссное предложение дает возможность закрепить в Конституции единство большинства и его правительства - во имя общей ответственности перед вами, отмечает Леонид Кучма.

Но в то же время, считает Президент, в Основном Законе должны быть предусмотрены гарантии стабильного функционирования такой конструкции власти. Именно поэтому президент должен получить право досрочно распускать парламент. Это право президент может применить в трех четко определенных случаях: если депутаты не в состоянии в течение определенного Конституцией времени сформировать большинство, если большинство не в состоянии сформировать правительство, если парламент не может принять государственный бюджет на следующий год.

Кроме того, отмечает глава государства, важным элементом реформы станет новая структура парламента. А именно - разделение парламента на две палаты. Одна - формируется от партий и блоков, победивших на выборах по пропорциональной системе. Другая - на основе равного представительства всех регионов - областей и городов центрального подчинения. Задачей палаты регионов будет обеспечение надежного представительства территорий Украины.

Общая численность Верховной Рады уменьшается. Леонид Кучма напоминает, что учреждение двухпалатного парламента и сокращение депутатского корпуса соответствуют волеизъявлению граждан во время Всеукраинского референдума 2000 года. (Согласно результатам Всеукраинского референдума 16 апреля 2000 года, украинские граждане поддержали предоставление дополнительных полномочий Президенту относительно роспуска парламента, ограничение депутатской неприкосновенности, сокращение депутатского корпуса с 450 до 300 депутатов и формирование двухпалатного парламента в Украине).

По словам Президента, проектом Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" также предлагается разделить во времени выборы в Верховную Раду, органы местного самоуправления и выборы Президента. Но чтобы не превращать Украину в государство с непрерывной избирательной кампанией, все эти выборы должны происходить на протяжении одного года - на один срок - пять лет.

Документом также предлагается утвердить в Конституции положение о том, что результаты всеукраинского референдума должны иметь прямое действие и не нуждаются в утверждении любым органом власти.

Леонид Кучма сообщил, что завтра этот проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" он передаст в Верховную Раду Украины. Кроме того, Президент также подписал Указ о вынесении его на всенародное обсуждение. Этот законопроект будет опубликован в средствах массовой информации и издан отдельной брошюрой.

Президент отметил, что каждый гражданин сможет участвовать в обсуждении проекта политической реформы, высказать свои мнения в публичных дискуссиях, выступлениях в прессе, обращениях в специальную рабочую группу по вопросам реформы, во властные структуры.

Все предложения и замечания будут тщательно изучены и обобщены государственными структурами - с привлечением к этому делу научных и общественных организаций, средств массовой информации - и будут поданы в Верховную Раду.

Леонид Кучма призвал всех граждан Украины активно участвовать в обсуждении этого законопроекта.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес