Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес назвал приоритеты для новоизбранного парламента

08:33 23.07.2019 |

Політика

 

Европейская Бизнес Ассоциация призвала новоизбранную Верховную Раду обратить внимание на восемь приоритетов, урегулирование которых создаст более качественные условия для работы бизнеса и улучшит инвестиционный климат в Украине.

Как сообщили в пресс-службе ассоциации, среди этих приоритетов противодействие теневой экономике, продолжение гармонизации законодательства Украины с нормами Евросоюза, налоговое регулирование, таможня, инфраструктура, новые технологии, человеческие и природные ресурсы.

Для противодействия теневой экономике в ассоциации считают целесообразной тотальную фискализацию, а также внедрение новейших технологий РРО, защиту прав интеллектуальной собственности, повышение ответственности за невыдачу фискальных чеков, популяризацию безналичных расчетов, диджитализацию процессов коммуникации между бизнесом и властями, создание цивилизованного рынка электронной коммерции, борьбу с фальсификатом, в частности, пищевых продуктов.

В рамках гармонизации законодательства Украины с нормами ЕС в ассоциации рекомендуют урегулировать вопрос рыночного надзора, ввести европейский способ обращения с отходами, а также не допустить фактической отмены защиты прав интеллектуальной собственности для средств защиты растений посредством внедрения механизма так называемого "экспериментального исключения".

В контексте доступа к новейшим технологиям, по мнению ассоциации, следует предоставить доступ украинским аграриям к самым современным технологиям защиты урожая, а также отменить некоторые ограничения относительно клинических испытаний, декриминализировать клинические исследования.

Для ускорения прохождения таможенного оформления грузов при осуществлении экспортно-импортных операций в ассоциации считают целесообразным наряду с "единым окном" обеспечить функционирование института авторизованного экономического оператора и внедрять новую компьютеризированную систему транзита.

Для снижения фискального давления на бизнес в ассоциации рекомендуют отменить штрафные санкции за несвоевременную регистрацию налоговой накладной, штрафов за самостоятельное уточнение отчетов о контролируемых операциях, но при этом вернуть "старые" суммы НДС, сформированные до 1 февраля 2016 года.

В рамках развития инфраструктуры ассоциация предлагает для привлечения частных инвестиций в сферу логистики ввести одну из самых распространенных форм государственно-частного партнерства в мире - концессию и одновременно создать Комиссию по вопросам регулирования транспорта.

В контексте развития человеческих ресурсов в ассоциации рекомендуют принять более современный трудовой кодекс, а также урегулировать вопрос трудоустройства иностранцев.

В направлении развития природных ресурсов ассоциация рекомендует внедрить национальную лесную политику, а также разработать новый кодекс о недрах и запустить цивилизованную систему рыночных отношений с земельными ресурсами.

"Это далеко не исчерпывающий перечень предложений, ведь многое еще надо сделать в контексте борьбы с коррупцией, реформы судебной ветви власти и правоохранительных органов. Поэтому, надеемся, новоизбранная Верховная Рада прислушается к голосу прозрачного и законопослушного бизнеса и уже с первых дней работы начнет эффективно взаимодействовать с его представителями", - отметили в ассоциации.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес