Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Конгрессе США требуют наказать 24 сотрудника ФСБ - по числу пленных украинских моряков

 

Сопредседатели Украинского кокуса (группы содействия) в Конгрессе США вынесли на обсуждение в Палату представителей законопроект, касающийся введения санкций против 24 высокопоставленных представителей ФСБ России, с целью добиться освобождения 24 украинских моряков, которые были задержаны Россией в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Информация об этом опубликована в четверг, 18 июля, на сайте конгрессмена Марси Кэптур.

Полное название документа - "Акт о прекращении агрессивного вмешательства в свободу путем введения санкций против России". Из первых букв слов в его английском названии "Stopping Aggressive Incursions on Liberty by Ordering Russian Sanctions Act" складывается аббревиатура SAILORS, поэтому этот акт называется в Конгрессе сокращенно также The SAILORS Act ("Акт о моряках").

"Акт о моряках" Конгресса США, или The SAILORS Act

Его суть состоит в том, что за каждого украинского моряка, удерживаемого в российской тюрьме, должен быть наказан один представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) России или их приближенные.

Предполагается, что данные санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не отпустит на свободу всех 24 моряков и не вернет Украине три незаконно удерживаемые ею судна, которыми РФ завладела в Азовском море.

Кроме демократки Марси Кэптур, в работе над документом принимали участие еще три конгрессмена: ее однопартиец Майк Куигли, а также республиканцы Энди Харрис, и Брайан Фицпатрик. "США продолжают решительно осуждать опасное морское нападение, совершенное Россией на украинские корабли и незаконное задержание 24 украинских моряков", - говорится в совместном заявлении авторов законопроекта.

По мнению конгрессменов, факт задержания украинских моряков в ноябре 2018 года представляет собой "последний из серии деструктивных шагов, предпринятых Россией с целью подорвать демократическое развитие Украины и международную систему правопорядка".

Они призывают международное сообщество не оставаться равнодушным к тому, что "Россия расширяет сферу своей агрессии в Европе и по всему миру". В то же время подготовленный ими законопроект конгрессмены называют "мощным сигналом украинским морякам и их семьям о том, что американцы не забыли их героическую борьбу за то, чтобы Украина продолжала двигаться по пути демократического развития и суверенитета".

Конфликт России и Украины в Керченском проливе

25 ноября 2018 года российский спецназ захватил два украинских катера и буксир в Черном море на подходе к Керченскому проливу. В Киеве утверждают, что погранслужба ФСБ Крыма и Севастополя обстреляла и задержала три украинских военных корабля, пытавшихся пройти через Керченский пролив в Азовское море. При задержании были ранены несколько военнослужащих вооруженных сил Украины, а также повреждены морские суда. Позднее экипажи украинских судов - в общей сложности 24 человека - были арестованы.

В ФСБ России заявили, что катера и буксир, которые следовали из Одессы в Мариуполь, были задержаны за "пересечение государственной границы РФ" и за неправомерный заход во временно закрытую акваторию территориального моря России.

Европейский Союз ввел санкции в отношении восьми граждан РФ, причастных к конфликту близ Керченского пролива. Кроме того, штрафные меры в связи с инцидентом ввели США, Канада и Австралия.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес