Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Верховный суд подтвердил отмену снятия Рената Кузьмина с регистрации кандидатом в нардепы

10:00 16.07.2019 |

Політика

 

Верховный суд Украины подтвердил законность отмены Шестым апелляционным административным судом снятия с регистрации адвоката, первого замгенпрокурора (2010-2013) Рената Кузьмина кандидатом в депутаты из списка политсилы "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал Кузьмин, приложив скан-копию соответствующего постановления суда от 15 июля. Согласно тексту постановления, апелляционная жалоба ЦИК на решение Шестого апелляционного админсуда удовлетворена частично: признание действий ЦИК противоправными отменено, однако решение суда в части регистрации Кузьмина подтверждено.

"Отменить решение Шестого апелляционного административного суда от 11 июля 2019 года в части удовлетворения искового требования о признании противоправным действий ЦИК во время принятия постановления от 5 июля 2019 года №1496 "Об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Украины Кузьмина"... Постановить новое решение об отказе в удовлетворении иска в этой части. В остальном решение Шестого апелляционного административного суда от 11 июля 2019 года оставить без изменений", - говорится в постановлении.

При этом Верховный суд постановил взыскать судебные издержки в размере более 4 тыс грн в свою пользу с ЦИК.

Согласно тексту постановления, суд, в частности, согласился с решением суда первой инстанции об учете предоставленных истцом к исковому заявлению документов о подтверждении факта пребывания его в Украине, которые опровергают утверждения ответчика о факте отсутствия Кузьмина на территории Украины в течение последних пяти лет.

"Суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что на момент принятия обжалуемого постановления в распоряжении ЦИК была противоречивая информация о пребывании истца на территории Украины с 2014 года, поэтому комиссия не могла ограничиваться лишь предоставленным Службой безопасности Украины письмом с изложенными в нем предположениями, а должна была осуществить полную и всестороннюю проверку указанных обстоятельств", - говорится в документе.

В постановлении отмечается, что из исследованного в судебном заседании судом апелляционной инстанции поручения Главного следственного управления Генпрокуратуры №17/1/5-34844-14 от 18 ноября 2016 года установлено, что оперативным сотрудникам СБУ не поручалось проведение розыскных действий в отношении Кузьмина. Таким образом, письмо ЦИК об отсутствии Кузьмина в Украине с 2014 года, в основе которого лежит это поручение, согласно судебному решению, "не несет достоверную информацию".

Постановление Верховного суда является окончательным и не может быть обжаловано.

Как сообщалось, 5 июля Центризбирком на очередном заседании в пятницу отменил регистрацию кандидатом в депутаты Кузьмина из списка политсилы "Оппозиционная платформа - За жизнь".

Ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщала, что еще 20 июня 2019г. в ЦИК было направлено письмо, в котором сообщалось о расследовании уголовного производства по подозрению Кузьмина в совершении особо тяжких преступлений, в том числе в легализации (отмывании) имущества, добытого преступным путем, за совершение которых законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества. В письме также указано, что проведенными следственными (розыскными) действиями установить фактическое местонахождение Кузьмина на территории Украины не представилось возможным. Он объявлен в розыск, проведение которого поручено Национальной полиции и СБУ. Также, по данным правоохранительных органов, Кузьмин с целью избежания уголовной ответственности мог скрываться от органов досудебного расследования не только на временно оккупированной территории АР Крым, но и на территории РФ.

Кузьмин находится в розыске. Он является подозреваемым в уголовном производстве от 25.09.2015г., которое касается, в частности, злоупотребления властью или служебным положением.

11 июля Шестой апелляционный административный суд Киева упразднил постановление ЦИК об отмене регистрации Кузьмина кандидатом в народные депутаты. ЦИК обжаловала это решение в Верховном суде.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес