Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как приняла Канада Зеленского? Теплая ванна с кубиками льда

18:36 03.07.2019 |

Політика

 Алексей КАФТАН / Деловая столица

Визит оказался хорошим решением как для гостя, так и для принимающей стороны. В итоге каждый получил что хотел.

Трехдневный визит в Канаду - лучшее, что могло случиться с Владимиром Зеленским с момента избрания президентом. По крайней мере, на международной арене. Ценность его европейских турне, еще с апрельских "смотрин", легко сводилась к простому факту готовности тамошних визави принимать его хоть в Берлине с Парижем, хоть в Брюсселе и поддерживать милые смешливые беседы.

Тем более что беседы эти, как показали дальнейшие события, носили характер светский и ни к чему не обязывающий: возвращение России в ПАСЕ, вялая реакция на дипломатическое хамство Кремля в вопросе освобождения украинских моряков и отсутствие сколько-нибудь внятной реакции на срыв "хлебного перемирия" - тому вполне наглядные примеры. Добавим ссору с Вашингтоном из-за кадрового вопроса и высокомерное небрежение Кремля - и получим более-менее полную картину состояния дел Зе-команды на внешнеполитическом поприще. Причем здесь непринципиально, насколько это состояние было унаследовано, а насколько усугублено - принципиальна демонстрация успеха. И чем нагляднее получится картинка - тем лучше. Канада подошла идеально.

Визит, во-первых, отнюдь не был спонтанным: его подготовка, по всей видимости, началась еще в ходе майского визита в Киев канадского министра иностранных дел Христи Фриланд. Тогда она лично пообщалась с новоизбранным президентом и заверила его "в твердой решимости отстаивать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также полной поддержке демократических преобразований" - о чем и сообщила на своей Facebook-странице.

Во-вторых, прибытие первых лиц Украины отвечает интересам и принимающей стороны. Причем по ряду причин. Начать можно, пожалуй, можно с личного фактора - со сходства украинского президента и канадского премьера, которое сразу после наших выборов отмечала все та же Христя Фриланд. Сходства, разумеется, не физического (если не брать во внимание фактор возраста), как карьерного: несмотря на то, что избрание преподавателя французского языка Трюдо лидером Либеральной партии в 2013 году привело к всплеску ее популярности, на парламентские выборы 2015 она шла третьей по рейтингу и ее победа стала оглушительной сенсацией. В немалой степени это было личной заслугой Трюдо.

Правда, за минувшее время восторги поразвеялись (сигнал для Зеленского?), а новые выборы не за горами - уже в октябре. И у либералов, судя по соцопросам, шансы на победу так себе. Причем их ухудшает не только общее разочарование в премьере, но и коррупционный скандал с "любыми друзями" Трюдо из строительной фирмы SNC-Lavalin, попавшейся на взятках режиму Муаммара Каддафи. Согласно канадскому законодательству, такие махинации караются независимо от географии. Вот только в феврале генпрокурор страны Джоди Уилсон-Рейбоулд подала в отставку, сославшись на давление со стороны канцелярии премьера: дескать ее вынуждали замять дело. Вспыхнул скандал, в результате которого Трюдо пришлось распрощаться с главным политическим советником и близким другом еще с университетских времен Джеральдом Баттсом. Но восстановить репутацию премьеру так и не удалось.

Так что визит Зеленского для него - это своего рода передышка. И, разумеется, предвыборная технология, учитывая, что из 35,1 млн. человек населения Канады без малого 1,4 млн. составляют этнические украинцы. Поэтому анонсированное Христей Фриланд выделение дополнительных

$45 млн на поддержку украинских политических институтов ($33 млн на "помощь в развитии, демократические реформы и поощрение гендерного равенства", $6,5 млн - на обучение украинских полицейских) можно - хоть и с известной долей цинизма - назвать подкупом избирателей.

Но, разумеется, дело не только во внутренних делах. В своей внешней политике Канада обычно идет во втором эшелоне "первого мира" и редко выступает активным игроком. Украинское направление как раз и позволяет ей эту активность проявить. Здесь стоит отметить, что канадский премьер встретился с новым президентом Украины раньше, чем американский коллега последнего. Для Дональда Трампа это, разумеется, не имеет значения - но может оказаться полезным для Владимира Зеленского. В смысле, так сказать, консультативном. Здесь, правда, стоит оговориться, что вследствие "экоскептицизма" Трампа и после эпопеи с пересмотром NAFTA его отношения с Трюдо остаются, выражаясь дипломатично, несколько натянутыми. Так что такого рода консультации Зеленскому вряд ли помогут - как бы наоборот не вышло. Впрочем, если не холодный, то контрастный душ в Вашингтоне его ждет в любом случае.

Но вернемся к Трюдо. Его речи накануне и в ходе встречи с Зеленским - опять-таки, то, что нужно обоим. Поддержка территориальной целостности Украины, неприятие российской аннексии Крыма, осуждение возвращения России в ПАСЕ на фоне невозвращения ею украинских моряков и обещание продления санкций против нее - каждый из этих пунктов, служа четким маркером принципиально жесткой позиции Канады, пиарщики наверняка запишут в актив как ее премьера, так и президента Украины. Двойной профит, что называется.

То, что говорить о роли именно этих двоих здесь можно говорить с большой натяжкой - дело вторичное. Куда важнее, что упомянутая принципиальность подкреплена конкретными шагами. Прежде всего - в сфере оборонного и оборонно-технического сотрудничества. Таковыми являются как продление до 2022 года миссии UNIFIER, в рамках которой канадские инструкторы тренируют украинских бойцов, так и "принципиальное", по словам Зеленского, "решение о возможности поставок оборонительного вооружения и новейшей военной техники" - прежде всего, брони. Правда, это все из разряда "будущих новостей". И не факт, что правительство консерваторов будет придерживаться этих соглашений.

Сомневаться, вроде бы, причин нет: до сих пор Канада демонстрировала завидную последовательность и преемственность во внешней политике. Но, с другой стороны, до сих пор она остается одним из последних приверженцев либерализма и ценностной политики на фоне растущего увлечения Realpolitik как у соседей, так и по эту сторону Атлантики. Остается надеяться, что она устоит перед искушением "прагматичных решений". В то же время, неясно, о каких именно типах вооружений идет речь и от кого исходила инициатива касаемо бронетехники. Можно предположить, что предметом разговора были бронетранспортеры. С одной стороны, это позитивный момент, демонстрирующий, что Украина - перспективный рынок, тем более что правительство Канады внесло ее в перечень государств, куда разрешено поставлять оружие. С другой - не пострадают ли от этого отечественные производители, тем более что совместное с Канадой производство такой техники тоже уже налажено? Впрочем, канадские инвестиции в производство боеприпасов в Украине, о чем говорил Трюдо, - дело хорошее.

Как и инвестиции вообще - но они, что за минувшие пять лет стало едва ли не мантрой, непосредственно привязаны к ходу реформ. И в этом смысле участие Зеленского в международной конференции в их поддержку является правильным ходом. Эта конференция - уже третья. Первую в июле 2017 года провели МИД Украины и правительство Великобритании. Тогда же были очерчены и формат, и основные месседжи: план реформ до 2020 года, борьба с коррупцией, создание независимой судебной системы. Повестка дня второй конференции, состоявшейся в Копенгагене, осталась, в общем, той же - с той разницей, что участники признали угрозу со стороны олигархов ключевым секторам экономики.

Так что нынешняя конференция оказалась одновременно и стереотипной, и пикантной. Причем не только в силу характера связей нового президента Украины, но и ввиду того факта, что мероприятие обошлось без украинского министра иностранных дел. Матч, конечно, должен был состояться при любой погоде, но это обстоятельство стало лишним свидетельством продолжающегося шторма в украинской власти. Впрочем, эта площадка в любых обстоятельствах хорошо подходит для "выхода в свет": три сотни министров и топ-менеджеров международных структур - не самый плохой эрзац саммита в Осаке.

На этом фоне тот факт, что голосовавшие в Канаде граждане Украины в основном поддержали Петра Порошенко, как и настороженное отношение со стороны диаспоры (вероятно, едва справляющейся с когнитивным диссонансом от обещаний Зеленского защищать украинский язык, и пассажей главы его офиса о региональном русском) выглядят малосущественными. А мелочи, связанные с нарушениями протокола, - и вовсе нормальными человеческими причудами. Вроде смешных носков Трюдо. В общем, прием для Зеленского оказался теплой ванной с кубиками льда. Вполне по-канадски.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес