Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Верховный суд Австрии разрешил экстрадицию Фирташа в США, окончательное решение за австрийским министром юстиции

 

Верховный суд Австрии (Oberste Gerichtshof, OGH) во вторник подтвердил законность принятого в феврале 2017 года решения Высшего земельного суда Вены (OLG) об экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина, судья последовательно отклонил многочисленные жалобы на это решение как защиты Фирташа, просившей возобновить разбирательство, так и заявленные в феврале этого года претензии к решению OGH Генерального прокурора Австрии.

Председательствующий судья указал, что Верховный суд не решает вопрос наличия или отсутствия вины, а рассматривает соблюдение законодательства при принятии решения апелляционным судом и вопрос о возможности экстрадиции. Несмотря на наличие некоторых замечаний к рассмотрению дела в апелляционном суде, в целом Верховный суд оставил его в силе, заявил судья.

В ходе слушаний Фирташ отказался от последнего слова, присоединившись к заявлениям своих защитников, а после вынесения вердикта бизнесмен и его адвокаты отказались от каких-либо комментариев прессе и свободно покинули здание суда.

На открытых слушаниях присутствовали, в частности, народные депутаты Украины Сергей Левочкин и Михаил Папиев, экс-глава правления Родовид-банка Денис Горбуненко, экс-глава "Укргаз-Энерго" Игорь Воронин.

Теперь окончательное решение об экстрадиции Фирташа в США, дело о которой длится с начала 2014 года, должен принять федеральный министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер (Clemens Jabloner).

Австрийские СМИ во вторник, комментируя ситуацию после решения Верховного суда, назвали будущее решение министра юстиции "политическим". "Ввиду актуальности этого вопроса для внешней политики всегда считалось вероятным, что такое решение будет принято только по согласованию с другими членами федерального правительства", – отмечает агентство APA, добавляя, что на это может потребоваться несколько дней.

Ранее адвокаты Фирташа допускали, что Австрия может выдать украинского бизнесмена в течение 7-10 дней после решения Верховного суда.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США, выданному в 2013 году. Во время прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США компании Boeing. Фирташ все обвинения отрицает и называет их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но затем согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре 2015 года прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на это решение, 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены удовлетворил ее.

Дальнейшая задержка в деле была связана с рассмотрением еще одного запроса на экстрадицию Фирташа – от Испании, по которому он был задержан прокуратурой Вены сразу после заседания OLG 21 февраля 2017 года. Земельный суд спустя два дня до рассмотрения запроса по сути отпустил бизнесмена под обязательства регулярно являться в суд и не покидать территорию Австрии, а также учитывая залог в EUR125 млн по делу об экстрадиции в США. После освобождения из следственного изолятора Фирташ вновь заявил, что не виновен, а запросы США и Испании назвал частью кампании по его политическому преследованию. В конце 2017 года венские суды отклонили запрос правоохранителей Испании на экстрадицию Фирташа.

Затем, по словам защитника украинского бизнесмена, Верховный суд Австрии счел не лишенной оснований апелляцию украинского бизнесмена с просьбой пересмотреть как ошибочный вердикт апелляционного суда о его экстрадиции в США вопреки решению суда первой инстанции. Рассмотрение дела в Верховном суде откладывалось до вынесения решения Суда ЕС о необходимости обязательного применения Хартии основных прав ЕС в рамках поданной Фирташем апелляции в Австрии. В конце октября 2018 года эта преграда была снята: решение Суда ЕС открыло возможность для дальнейшего рассмотрения апелляции Фирташа Верховным судом Австрии.

Помимо того защита украинского бизнесмена обжаловала законность экстрадиции в Конституционном суде Австрии, однако также безрезультатно.

Параллельно адвокат Фирташа 9 мая 2017 года направил ходатайство американской федеральной судье США Ребекке Паллмайер о закрытии дела, возбужденного Министерством юстиции США в отношении Фирташа, утверждая, что в обвинительном заключении отсутствует какой-либо совершенный им незаконный акт, который имел место в США либо затронул США. Адвокат также указывал, что Фирташ никогда не обращался за американской визой и не въезжал в США, а единственная связь с Чикаго – это фигурирующий в деле мобильный телефон, зарегистрированного в городе. По мнению адвоката, привязка Boeing к возможному "титановому проекту" Фирташа в Индии, на которой американские прокуроры строят свои обвинения, также некорректна.

Однако судья Паллмейер 22 июня 2019 года отклонила ходатайство о прекращении дела против Фирташа в США накануне назначенного на 25 июня заседания Верховного суда в Австрии о его экстрадиции в США. Судья постановила, что правительство США может выдвинуть обвинения в том, что Фирташ и его деловой партнер использовали американские финансовые институты в своих попытках подкупить государственных чиновников в Индии.

Фирташа в суде США представлял бывший федеральный прокурор США в Чикаго Дэн Уэбб, а в Австрии команду его защитников возглавлял экс-министр юстиции Дитер Бемдорфер.

По мнению американских СМИ, пристальное внимание к этому делу в США связано с прошлыми деловыми отношениями, которые Фирташ имел с Полом Манафортом, бывшим председателем предвыборной президентской кампании Дональда Трампа, который сейчас отбывает длительный срок тюремного заключения за финансовые преступления, не связанные с делом Фирташа. СМИ также указывают, что и Манафорт, и Фирташ имеют тесные связи с ведущими политиками Украины и России.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес