Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 07:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Владимир Арьев: Возвращение РФ в ПАСЕ вызовет новый кризис
08:16 03.06.2019 |

3 июня в Париже начнется заседание регламентного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на котором должен быть утвержден доклад, предлагающий изменить регламент таким образом, чтобы в июне позволить делегации России в ПАСЕ на безусловных основаниях полноценно участвовать в работе ассамблеи. Последние годы делегация РФ не ездит в Страсбург в знак протеста против санкций, в частности, лишения ее права голоса, наложенных в апреле 2015 года из-за аннексии Крыма.
Конфликт Совета Европы и РФ может привести к тому, что уже в июле Россия перестанет быть членом СЕ. Чтобы избежать этого Комитет министров СЕ во время своего последнего заседания в Хельсинки призвал все органы организации гармонизировать свою деятельность и предоставить каждой стране право участвовать во всех ее уставных органах. Теперь ПАСЕ должна воплотить это решение на практике.
Несмотря на немалые усилия, приложенные для того, чтобы пообщаться с российскими депутатами и представителем РФ при Совете Европы, узнать позицию российской стороны так и не удалось. О том, что думают о предложенном механизме возвращения делегации Госдумы РФ в ПАСЕ в Киеве, DW рассказал глава украинской делегации в ассамблее, член регламентного комитета ПАСЕ Владимир Арьев.
Deutsche Welle: Господин Арьев, чего ожидает украинская сторона от заседания регламентного комитета ПАСЕ?
Владимир Арьев: Мы рассчитываем на то, что политическая целесообразность, которая сейчас доминирует в Совете Европы, не разрушит основы самой организации. Поскольку то, что сейчас происходит, на самом деле является нарушением принципов, выполнение которых СЕ требует от своих членов.
- Что вы имеете в виду?
- Совет Европы остро критикует страны, вносящие изменения в законодательство во время избирательного процесса, которые могут повлиять на результаты выборов. В случае с ПАСЕ это делается для того, чтобы изменить внутренние правила перед выборами генерального секретаря СЕ. Ведь эти изменения готовятся и будут внесены на рассмотрение депутатов ПАСЕ за день до голосования за кандидатуру генсека. Это противоречит требованиям СЕ, которые она предъявляет к своим стран-членам в ходе мониторинга избирательного процесса.
- Дать России возможность голосовать за кандидатуру генсека - это лишь один нюанс этой истории. Другой заключается в том, что в июле заканчивается двухлетний срок невыплат Россией части ее финансового взноса в бюджет СЕ. И после этого кто-то должен принимать решение: или Совет Европы об исключении РФ, или Москва о выходе из организации ...
- Да, изменения регламента делаются для того, чтобы пойти навстречу Российской Федерации и не допустить ее выхода из СЕ. Я могу согласиться с опасениями правозащитников по поводу того, что в случае выхода России она перестанет быть частью Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это достаточно сильный аргумент.
Однако, с другой стороны, Россия не сделала ни одного, даже самого маленького шага, по выполнению требований СЕ. Эти шаги могли проявиться в освобождении всех украинских политзаключенных, удерживаемых в России и в аннексированом Крыму, способствовать освобождению военнопленных в оккупированном Донбассе. Можно было продемонстрировать готовность начать мирный процесс на востоке Украины, в частности, в вопросах введения миротворческого контингента на эти территории.
Но мы не видим ничего. И в этих условиях пойти на уступки означает принять российский шантаж, что будет плохим примером для других членов СЕ. Этот политический процесс может закончиться существенным подрывом доверия к Совету Европы со стороны правозащитников, общественных организаций, реформаторов. Будет очень плохо, если СЕ продемонстрирует, что кто-то одержал победу, а кто-то - потерпел поражение. Это приведет к новому кризису в организации, возможно, более серьезному, чем был.
- Согласно данным сайта ПАСЕ, российской делегации в ассамблее сейчас не существует.
- Ее и не может существовать, потому что Россия не подала соответствующую заявку об участии в сессии ПАСЕ в январе, в начале года. Поэтому согласно существующему регламенту, она не имеет права участвовать в сессиях до января следующего года.
- Поэтому среди изменений, которые должен одобрить регламентный комитет, должны быть и те, которые дадут России право в срочном порядке сформировать делегацию и направить ее в Страсбург уже на июньскую сессию?
- Членам комитета разослали проект доклада. Мы считаем некоторые моменты в нем противоречивыми. Но пока я не могу ни комментировать, ни цитировать этот документ, потому что он является строго конфиденциальным и станет открытым только после заседания.
- Вы общаетесь с коллегами из других национальных делегаций. Как они восприняли политическое решение Комитета министров СЕ, дающее "зеленый свет" возвращению российской делегации, и настроены ли они поддержать изменения регламента?
- Среди национальных делегаций более или менее сплоченную, единодушную позицию имеют Украина, Грузия, Швеция, Польша. Они считают, что безусловного возвращения России в ПАСЕ быть не может. Позиции других делегаций разделились в зависимости от политических групп, личных убеждений депутатов.
На последнем заседании постоянного комитета ПАСЕ в Париже подавляющее большинство выступающих высказывались критически в отношении этих планов. Но однозначных выводов я делать не могу, так как много присутствующих просто промолчали. К июньской сессии ПАСЕ у нас еще есть месяц работы, разговоров, диалогов, встреч. В финале нам предстоит выйти на результат, который не оставил бы несправедливо обиженными жертв российской агрессии, и не позволил бы агрессору торжествовать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Президент США Дональд Трамп серйозно розглядає можливість виходу Штатів з
НАТО. Це через те, що Альянс не приєднався до операції США проти Ірану.
Президент США Дональд Трамп заявив, що США більше не допомагатимуть
країнам, які не можуть отримати паливо через блокаду Ормузької протоки.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.