Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 20:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США продолжат поставки оружия Украине - Волкер
17:26 28.05.2019 |

США будут продолжать консультироваться с Украиной, какое именно оружие ей необходимо для своей защиты, сообщил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.
В ходе интернет-конференции во вторник, отвечая на вопрос, будут ли США продолжать поставлять Украине летальное оружие, Волкер сказал: "США готовы работать с Украиной, как мы это делаем со всеми странами в мире, поддерживая их законные потребности в обороне... Как мы это делаем с другими странами, мы будем консультироваться с Украиной, каковы ее потребности, мы посмотрим, что можем предоставить. Мы также открыты к продажам оружия".
При этом он позитивно оценил возможность страны "развивать свои собственные оборонительные способности".
"В случае Украины это особенно важно, потому что она находится под ежедневной атакой и отчаянно нуждается в усилении оборонительных способностей, чтобы предотвратить дальнейшую потерю территорий, удерживать линию и создать условия, при которых будет возможно вести переговоры о мире", - убежден американский дипломат.
Волкер особо отметил, что "Украина, как любая другая страна в мире, имеет право защищать себя".
ДОГОВОРЕННОСТЕЙ О ВСТРЕЧЕ В "НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ" ПОКА НЕТ
Участники контактов по украинской проблеме в "нормандском формате" пока не определили, когда может состояться следующая встреча, заявил спецпосланник США по Украине.
"Нормандский формат" - это процесс, которым занимаются Франция и ФРГ (. . .). Обсуждался вопрос о проведении встречи, самое ранее, в июле. Однако, насколько я понимаю, пока ничего конкретного не запланировано", - сказал он в ходе видеобрифинга.
Волкер подчеркнул, что при определении того, когда могут пройти контакты в подобном формате, также нужно учитывать позицию Украины и РФ.
24 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия готова к проведению саммита "нормандской четверки", считает этот формат безальтернативным, но предлагает дождаться, когда команда нового президента Украины сформулирует свои подходы к выполнению минских договоренностей.
"Но, конечно, никто не является сторонником встречи ради встречи. Должна быть проделана определенная домашняя работа, а также работа, связанная с формированием и политического мировоззрения, и команды на Украине", - заявил Песков.
Россия, Франция, Германия и Украина образуют так называемый "нормандский формат", или "нормандскую четверку" - группу высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданную в июне 2014 года для урегулирования ситуации в Донбассе. Встречи в этом формате могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.
Волкер заявил, что хотел бы провести встречу с представителями России в ближайшем будущем. "Я бы хотел провести контакты с представителями России в будущем. Но я пока в данный момент не знаю, в каком формате они будут", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" во вторник.
Волкер пояснил, что намерен выяснить, когда и как можно было бы организовать такую встречу.
"Русские дали ясно понять, что не видят возможности для продуктивных переговоров во время президентской кампании (на Украине - ИФ). Нам нужно понять, как обстоят дела сейчас во время парламентской кампании, и когда будет подходящее время, чтобы встретиться", - добавил спецпредставитель США.
По его словам, главной темой таких переговоров, безусловно, станет ситуация на востоке Украины. "В том, что касается тем. Конечно, главная тема на таких переговорах - эта война в Донбассе", - отметил Волкер.
Он подчеркнул, что в этом контексте нужно обсуждать и выполнение минских договоренностей.
"России нужно много сделать, чтобы выполнить свои обязательства в рамках минских договоренностей. У Украины тоже есть ряд обязательств. Мы хотим понять, где именно мы сейчас находимся (в этом вопросе - ИФ) и какого прогресса мы можем добиться", - сказал он.
США НАДЕЮТСЯ НА ПЕРЕСМОТР РОССИЕЙ ПОЗИЦИИ ПО УКРАИНСКИМ МОРЯКАМ
США надеются, что РФ изменят позицию по задержанным в Керченском проливе украинским морякам, так как причин оставлять их под стражей не осталось, заявил Волкер.
"Я надеюсь, что Россия поменяет позицию", - сказал спецпредставитель США.
"С юридической точки зрения, не осталось причин для того, чтобы не отпускать их (моряков) на волю", - добавил спецпредставитель.
При этом Волкер подчеркнул, что США не будут оказывать силовое давление на Москву для того, чтобы добиться освобождения моряков.
На прошлой неделе Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение по жалобе Украины, которая 16 апреля 2019 года обратилась туда с требованием к России освободить украинских моряков и катера, задержанные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.
Трибунал постановил освободить моряков и украинские корабли, Волкер подчеркнул, что США считают такой вердикт правильным. МИД России счел, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента.
Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь.
Находившимся на судах 24 украинцам предъявили обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения.
США НЕ ДАЮТ СОВЕТОВ ЗЕЛЕНСКОМУ ПО КАДРОВЫМ НАЗНАЧЕНИЯМ
Американские власти не давали президенту Украины Владимиру Зеленскому конкретных советов по поводу назначений на ключевые должности, заявил Волкер.
"Мы не давали конкретных советов по поводу назначения тех или иных людей. Мы сфокусированы на принципах управления (Украиной - ИФ) и на программе, которую он (Зеленский - ИФ) будет претворять в жизнь", - сказал Волкер во время видеобрифинга.
Он в то же время напомнил, что украинцы многого ожидают от Зеленского, и тому следует внимательно продумывать свой имидж и то, какие сигналы он посылает согражданам, которые ждут от него реформ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
| Лідери Європи радять Зеленському не погоджуватися на вимоги РФ без гарантій безпеки з боку США – WSJ |


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
МВФ наголосив на важливості «рішучої боротьби» з корупцією в Україні,
назвавши це одним із головних елементів реформ у країні, що створить
умови для збереження державних ресурсів, поліпшення бізнес-клімату та
залучення більших інвестицій.
Прем'єр-міністр Юлія Свириденко попросила народного депутата Ярослава
Железняка (фракція "Голос") ознайомити її з фактами, які будуть
підставами для звільнення віцепрем'єр-міністра з відновлення України -
міністра розвитку громад та територій Олексія Кулеби
Новини про розслідування Національного антикорупційного бюро України
(НАБУ) щодо корупції в енергетиці (справа "Мідас") привернули значну
увагу українців: 59% респондентів відповіли, що чули про це, і ще 24% -
що чули, але без подробиць
З боку Ізраїлю на комісії співголовував міністра фінансів Держави
Ізраїль Зеєв Елькін, це перше таке засідання від початку повномасштабної
війни.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.