Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 13:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США продолжат поставки оружия Украине - Волкер
17:26 28.05.2019 |

США будут продолжать консультироваться с Украиной, какое именно оружие ей необходимо для своей защиты, сообщил специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.
В ходе интернет-конференции во вторник, отвечая на вопрос, будут ли США продолжать поставлять Украине летальное оружие, Волкер сказал: "США готовы работать с Украиной, как мы это делаем со всеми странами в мире, поддерживая их законные потребности в обороне... Как мы это делаем с другими странами, мы будем консультироваться с Украиной, каковы ее потребности, мы посмотрим, что можем предоставить. Мы также открыты к продажам оружия".
При этом он позитивно оценил возможность страны "развивать свои собственные оборонительные способности".
"В случае Украины это особенно важно, потому что она находится под ежедневной атакой и отчаянно нуждается в усилении оборонительных способностей, чтобы предотвратить дальнейшую потерю территорий, удерживать линию и создать условия, при которых будет возможно вести переговоры о мире", - убежден американский дипломат.
Волкер особо отметил, что "Украина, как любая другая страна в мире, имеет право защищать себя".
ДОГОВОРЕННОСТЕЙ О ВСТРЕЧЕ В "НОРМАНДСКОМ ФОРМАТЕ" ПОКА НЕТ
Участники контактов по украинской проблеме в "нормандском формате" пока не определили, когда может состояться следующая встреча, заявил спецпосланник США по Украине.
"Нормандский формат" - это процесс, которым занимаются Франция и ФРГ (. . .). Обсуждался вопрос о проведении встречи, самое ранее, в июле. Однако, насколько я понимаю, пока ничего конкретного не запланировано", - сказал он в ходе видеобрифинга.
Волкер подчеркнул, что при определении того, когда могут пройти контакты в подобном формате, также нужно учитывать позицию Украины и РФ.
24 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Россия готова к проведению саммита "нормандской четверки", считает этот формат безальтернативным, но предлагает дождаться, когда команда нового президента Украины сформулирует свои подходы к выполнению минских договоренностей.
"Но, конечно, никто не является сторонником встречи ради встречи. Должна быть проделана определенная домашняя работа, а также работа, связанная с формированием и политического мировоззрения, и команды на Украине", - заявил Песков.
Россия, Франция, Германия и Украина образуют так называемый "нормандский формат", или "нормандскую четверку" - группу высокопоставленных представителей РФ, Германии, Франции и Украины, созданную в июне 2014 года для урегулирования ситуации в Донбассе. Встречи в этом формате могут проходить как на уровне глав государств, так и на уровне глав МИД.
Волкер заявил, что хотел бы провести встречу с представителями России в ближайшем будущем. "Я бы хотел провести контакты с представителями России в будущем. Но я пока в данный момент не знаю, в каком формате они будут", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" во вторник.
Волкер пояснил, что намерен выяснить, когда и как можно было бы организовать такую встречу.
"Русские дали ясно понять, что не видят возможности для продуктивных переговоров во время президентской кампании (на Украине - ИФ). Нам нужно понять, как обстоят дела сейчас во время парламентской кампании, и когда будет подходящее время, чтобы встретиться", - добавил спецпредставитель США.
По его словам, главной темой таких переговоров, безусловно, станет ситуация на востоке Украины. "В том, что касается тем. Конечно, главная тема на таких переговорах - эта война в Донбассе", - отметил Волкер.
Он подчеркнул, что в этом контексте нужно обсуждать и выполнение минских договоренностей.
"России нужно много сделать, чтобы выполнить свои обязательства в рамках минских договоренностей. У Украины тоже есть ряд обязательств. Мы хотим понять, где именно мы сейчас находимся (в этом вопросе - ИФ) и какого прогресса мы можем добиться", - сказал он.
США НАДЕЮТСЯ НА ПЕРЕСМОТР РОССИЕЙ ПОЗИЦИИ ПО УКРАИНСКИМ МОРЯКАМ
США надеются, что РФ изменят позицию по задержанным в Керченском проливе украинским морякам, так как причин оставлять их под стражей не осталось, заявил Волкер.
"Я надеюсь, что Россия поменяет позицию", - сказал спецпредставитель США.
"С юридической точки зрения, не осталось причин для того, чтобы не отпускать их (моряков) на волю", - добавил спецпредставитель.
При этом Волкер подчеркнул, что США не будут оказывать силовое давление на Москву для того, чтобы добиться освобождения моряков.
На прошлой неделе Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение по жалобе Украины, которая 16 апреля 2019 года обратилась туда с требованием к России освободить украинских моряков и катера, задержанные в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.
Трибунал постановил освободить моряков и украинские корабли, Волкер подчеркнул, что США считают такой вердикт правильным. МИД России счел, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения керченского инцидента.
Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь.
Находившимся на судах 24 украинцам предъявили обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" (ч. 3 ст. 322 УК РФ). Наказание по данной статье предусматривает до шести лет заключения.
США НЕ ДАЮТ СОВЕТОВ ЗЕЛЕНСКОМУ ПО КАДРОВЫМ НАЗНАЧЕНИЯМ
Американские власти не давали президенту Украины Владимиру Зеленскому конкретных советов по поводу назначений на ключевые должности, заявил Волкер.
"Мы не давали конкретных советов по поводу назначения тех или иных людей. Мы сфокусированы на принципах управления (Украиной - ИФ) и на программе, которую он (Зеленский - ИФ) будет претворять в жизнь", - сказал Волкер во время видеобрифинга.
Он в то же время напомнил, что украинцы многого ожидают от Зеленского, и тому следует внимательно продумывать свой имидж и то, какие сигналы он посылает согражданам, которые ждут от него реформ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Вищий антикорупційний суд затвердив угоду про визнання винуватості у справі щодо корупції на Одеському припортовому заводі.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.