Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сигналы России и Украине: что ищут корабли НАТО в Черном море

 

Расширяя присутствие своих кораблей в Черном море, НАТО посылает сигналы России и Украине. Как это связано с событиями в Керченском проливе и почему лидерство взяли на себя США?

Одесса принимает "Дональд Кук". Базирующийся на военной базе в Испании, оснащенный современной системой ПРО американский ракетный эсминец стал частым гостем в Черном море. До этого, в январе, он заходил в Батуми и провел учения с грузинской береговой охраной. В одесском порту судно во вторник, 26 февраля, посетил президент Украины Петр Порошенко, который встретился на его борту со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. Порошенко назвал встречу "символичной", а заход эсминца в Одессу - "важным сигналом Кремлю" о том, что "Крым украинский", и что "свобода мореходства в регионе будет обеспечена".

Не слишком афишируя, но находясь под пристальным вниманием Черноморского флота России, НАТО расширяет присутствие своих кораблей в Черном море. Одновременно с "Дональдом Куком" в регионе находится Вторая постоянная противоминная группа НАТО во главе с немецкой плавбазой "Верра". В январе в Черное море заходил десантный корабль ВМС США "Форт Макгенри", правда, без посещения Украины. До этого, в декабре, в Одессе побывало британское разведывательное судно "Эхо".

Ответ НАТО на инцидент в Керченском проливе

Эти заходы состоялись вскоре после инцидента в Керченском проливе. Тогда российские корабли применили оружие и захватили у берегов аннексированного Крыма два катера и буксир украинских ВМС, направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Эти события "безусловно связаны", отметила в беседе с DW Дебора Сандерс, эксперт по военно-морской проблематике в Черном море и доцент Королевского колледжа в Лондоне. По ее словам, Европа "довольно медленно" реагировала на керченский инцидент по дипломатическим каналам, а потому был принят "скорее военный" подход - усилить присутствие кораблей в регионе.

"Да, есть прямая связь, - подтвердил DW представитель Украины при НАТО Вадим Пристайко. - Это один из ответов союзников на то, что произошло в Керченском проливе". По его словам, Украина "просит союзников увеличить присутствие, чтобы продемонстрировать России, что ее планы захвата и выдавливания нас из Черного моря, не говоря уже об Азовском, натолкнутся на ответ международного сообщества".

Лидерство США, сдержанность Турции

Дебора Сандерс обращает внимание на то, что неформальное лидерство в расширении присутствия в Черном море взяли на себя Соединенные Штаты. "Я думаю, США хотят противостоять всем угрозам на море по всему миру, достаточно взглянуть на Южно-Китайское море, где они принимают участие в операциях по свободе навигации, - говорит Сандерс. - Очевидно, что они осуществляют похожие маневры в Черном море, посылая четкий сигнал Москве о том, что Черное море - не русское озеро".

По ее словам, "раньше это называлось военно-морской дипломатией". "Именно этим занимается "Дональд Кук", сдерживая Россию от расширения ее влияния в Черном море, особенно после инцидента в Керченском проливе", - продолжает Сандерс. Она связывает это с опасениями Киева по поводу возможной блокады Одессы - главного порта Украины, ставшего базой ее ВМС после аннексии Крыма.

"Значение Черного моря возросло, - отметил в интервью DW Ханс-Йоахим Штрикер (Hans-Joachim Stricker), вице-адмирал в отставке, бывший до 2010 года командующим ВМС Германии. - Это происходит на фоне заявлений России, что, мол, это сфера ее особых морских интересов и остальным там делать нечего. Такие претензии неприемлемы".

На фоне активности США член НАТО - Турция - с ее мощным флотом ведет себя более сдержанно, отмечают наблюдатели. "Турции приходится распределять силы между Черным и Средиземным морем, - говорит Дебора Сандерс. - Анкара решила не придавать приоритетное значение Черному морю на фоне ситуации в Сирии и своей чувствительной энергетической зависимости от России". Кроме того, эксперт опасается, что на фоне "трещин в отношениях" между США и Турцией есть риск "все большего отчуждения" в отношении Турции к НАТО. Но есть и противоположные сигналы. Например, тот же эсминец "Дональд Кук" прежде, чем прийти в Одессу, провел учения с турецким фрегатом.

Новый баланс сил в Черном море и риск столкновения

Говоря о роли России, отставной вице-адмирал Ханс-Йоахим Штрикер упомянул о том, что на жаргоне натовских военных называется A2/AD (Anti Access/Area Denial). Это концепция сдерживания доступа потенциального противника к определенной территории путем наращивания собственных военных возможностей. Так поступила Россия, увеличив группировку в Крыму и разместив там новые мощные ракеты, в том числе - крылатые, типа "Калибр". Баланс сил в Черном море изменился в пользу РФ, признает Сандерс. По словам Штрикера, расширение присутствия кораблей НАТО в Черном море - "ответ" на претензии Москвы.

То, что с увеличением военного присутствия в регионе возрастают угрозы прямого столкновения, регулярно демонстрируют российские военные летчики, которые вплотную приближаются к кораблям НАТО. В мае 2018 года это ощутил на себе британский эсминец "Дункан". По сообщениям прессы, его на близком расстоянии облетели более полутора десятков российских истребителей и бомбардировщиков.

Ханс-Йоахим Штрикер считает, что такие инциденты не так опасны, как кажется, и ссылается на опыт холодной войны, когда они были "почти ежедневными". По его мнению, речь идет о "безумных действиях пилотов, но не о подготовке нападения".

Как Конвенция Монтрё ограничивает НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в середине февраля заявил о том, что альянс рассматривает возможность "и дальше наращивать" присутствие в Черном море. Некоторые политики в Госдуме отреагировали на это негативно, заявив о "провокации". Но действия альянса связывает Конвенция Монтрё. Принятый в 1936 году документ, вернувший Турции контроль над Босфором и Дарданеллами, ограничивает присутствие в Черном море кораблей нечерноморских стран по тоннажу и по срокам - не более 21 дня.

"Мы считаем, что сложившаяся военно-морская ситуация в Черном море далека от той, которая была почти 100 лет назад, когда Конвенция подписывалась", - говорит постпред Украины в НАТО Пристайко. По его словам, из-за Конвенции Монтрё заход в Черное море крупных кораблей НАТО, таких, как флагман 6-го флота США "Маунт Уитни" - редкий случай, как это было на учениях "Морской бриз" летом 2018 года. Тем не менее, по его словам, Киев "работает" над этой проблемой.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес