Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Брюссель требует действий: чего ЕС ожидает от Украины в 2019 году

 

Украина уже в третий раз за три месяца становится одной из основных тем заседания Совета ЕС по иностранным делам. В ноябре и декабре в центре внимания были ситуация в Азовском море, так называемые "выборы" сепаратистов в Донбассе и события в районе Керченского пролива. А на заседании 18 февраля глав МИД стран ЕС в первую очередь волновали реформы в Украине на фоне президентских и парламентских выборов, которые состоятся весной и осенью 2019 года.

Могерини верит в продолжение реформ

На протяжении прошлого года в Брюсселе регулярно звучали предупреждения, что выборы в Украине не должны стать препятствием для продолжения реформ. Перед нынешним заседанием Совета ЕС ряд стран Евросоюза предложили для обсуждения неофициальный документ, озаглавленный "Удержать Украину на европейском пути".

В нем отмечается, что выборы 2019 года станут тестом для Украины. "Мы действительно верим, что успешный процесс реформ, приносящий процветание, эффективное госуправление, верховенство права и крепкую демократию, - это лучший ответ Украины на усилия России по дестабилизации и на ее агрессию", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении DW.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета ЕС не продемонстрировала малейших сомнений в том, что реформы будут продолжаться. По ее словам, сейчас, накануне пятой годовщины окончания событий на Майдане, Украина является другой страной, нежели в 2014 году. "Я верю, что тренд на реформы продолжится во время этого года выборов и, очевидно, после этого, потому что это соответствует требованиям граждан Украины", - отметила она.

Придерживаясь традиций ЕС, Могерини отметила, что у Брюсселя нет преференций по кандидатам: "Какими бы ни были результаты выборов, мы продолжим сотрудничать с государственными органами, с людьми в стране".

Датский завтрак с украинским министром

В то же время в ЕС ожидают, что во время выборов Украина будет четко следовать стандартам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. "Мы целиком привержены поддержке процесса реформ как политически, так и экономически. Мы ожидаем свободных и честных выборов в присутствии международных наблюдателей", - добавила Могерини.

Утром в тот же день у нее была возможность высказать все свои ожидания напрямую главе МИД Украины Павлу Климкину. В самом Совете ЕС он не участвовал. Но министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен организовал завтрак с главой украинского внешнеполитического ведомства. Приняли в нем участие представители делегаций всех 28 государств ЕС.

Состоявшуюся за завтраком дискуссию один из европейских дипломатов назвал в разговоре с корреспондентом DW "честным и откровенным". По его словам, сигнал поддержки Украины был четким, даже со стороны тех стран, которые обычно более сдержанны в этом вопросе. В то же время собеседник отметил, что если украинские власти вдруг замедлят или остановят процесс реформ, то эта поддержка может стать "проблематичной".

В свою очередь, один из чиновников ЕС пояснил DW, выполнение каких именно реформ в Брюсселе ожидают от Киева в 2019 году. В частности, это завершение создания Высшего антикоррупционного суда и начало вынесения им решений, а также прогресс в реформировании энергетического сектора. В последнем вопросе источник отдельно выделил разделение "Нафтогаза", то есть создание независимого оператора газотранспортной системы, как это предусматривает право ЕС.

ЕС готовит новые санкции

Второй темой заседания Совета ЕС, связанной с Украиной, были события в Керченском проливе, во время которых Россия атаковала три украинских судна и захватила их вместе с 24 членами экипажей. Их Киев называет военнопленными, а Россия судит за "незаконное пересечение границы" и пока не собирается отпускать.

Главным требованием ЕС после тех событий было и остается незамедлительное освобождение моряков. Вначале в Брюсселе, Берлине и Париже избрали подход переговоров с Россией, потому в Евросоюзе воздерживались от каких-либо упоминаний дополнительных санкций. На саммите ЕС в декабре даже была сложная дискуссия о том, делать ли намек на возможность санкций.

Поскольку ситуация не изменилась, подход решили изменить. По словам Могерини, в ЕС достигли консенсуса касательно необходимость ввести новые санкции. Впрочем, речь идет лишь о персональных ограничениях. По информации источника DW, они коснутся восьми физических лиц. Принятие этих санкций ожидают на протяжении двух следующих недель.

В то же время Могерини уклонилась от ответа, обсуждали ли другие типы ограничений, например для обеспечения свободы судоходства в Азовском море. А вот Климкин сказал, что такая дискуссия идет - и на уровне ЕС, и с отдельными странами. По словам министра, для Киева было бы хорошо, если бы российским судам ограничили доступ в порты ЕС.

Но и от дипломатии ЕС не отказывается. По словам Климкина, коллеги заверили его, что во время контактов с РФ первая тема, которую они поднимают, - это украинские моряки и политзаключенные.

Поддержка украинского Приазовья

Эскалация в Азовском море началась еще весной прошлого года, когда Россия начала усиленно проверять коммерческие суда, идущие в украинские порты. Совет ЕС обсудил и новые программы поддержки этого региона. Как сообщила Могерини, речь идет о развитии автомобильных и железных дорог, создании учебных центров в городах Приазовья, а также поддержке малых и средних предпринимателей.

Обсуждают и открытие в Мариуполе офиса, который будет вести программы ЕС, создание бизнес-школ, а также курсов для тех, кто потерял работы, отметил Климкин и уточнил, что решение об этих программах планируют принять на следующей неделе, когда в Украину приедет вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис вместе с представителем Европейского инвестиционного банка. Реализация программ будет финансироваться как на безвозвратной основе, так и на кредитные средства, предоставленные "на очень выгодных для Украины условиях". В целом же Климкин назвал завтрак в Брюсселе "классным" и "вдохновляющим".

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес