Фінансові новини
- |
- 19.01.26
- |
- 09:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Брюссель требует действий: чего ЕС ожидает от Украины в 2019 году
07:29 19.02.2019 |

Украина уже в третий раз за три месяца становится одной из основных тем заседания Совета ЕС по иностранным делам. В ноябре и декабре в центре внимания были ситуация в Азовском море, так называемые "выборы" сепаратистов в Донбассе и события в районе Керченского пролива. А на заседании 18 февраля глав МИД стран ЕС в первую очередь волновали реформы в Украине на фоне президентских и парламентских выборов, которые состоятся весной и осенью 2019 года.
Могерини верит в продолжение реформ
На протяжении прошлого года в Брюсселе регулярно звучали предупреждения, что выборы в Украине не должны стать препятствием для продолжения реформ. Перед нынешним заседанием Совета ЕС ряд стран Евросоюза предложили для обсуждения неофициальный документ, озаглавленный "Удержать Украину на европейском пути".
В нем отмечается, что выборы 2019 года станут тестом для Украины. "Мы действительно верим, что успешный процесс реформ, приносящий процветание, эффективное госуправление, верховенство права и крепкую демократию, - это лучший ответ Украины на усилия России по дестабилизации и на ее агрессию", - говорится в документе, имеющемся в распоряжении DW.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета ЕС не продемонстрировала малейших сомнений в том, что реформы будут продолжаться. По ее словам, сейчас, накануне пятой годовщины окончания событий на Майдане, Украина является другой страной, нежели в 2014 году. "Я верю, что тренд на реформы продолжится во время этого года выборов и, очевидно, после этого, потому что это соответствует требованиям граждан Украины", - отметила она.
Придерживаясь традиций ЕС, Могерини отметила, что у Брюсселя нет преференций по кандидатам: "Какими бы ни были результаты выборов, мы продолжим сотрудничать с государственными органами, с людьми в стране".
Датский завтрак с украинским министром
В то же время в ЕС ожидают, что во время выборов Украина будет четко следовать стандартам Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. "Мы целиком привержены поддержке процесса реформ как политически, так и экономически. Мы ожидаем свободных и честных выборов в присутствии международных наблюдателей", - добавила Могерини.
Утром в тот же день у нее была возможность высказать все свои ожидания напрямую главе МИД Украины Павлу Климкину. В самом Совете ЕС он не участвовал. Но министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен организовал завтрак с главой украинского внешнеполитического ведомства. Приняли в нем участие представители делегаций всех 28 государств ЕС.
Состоявшуюся за завтраком дискуссию один из европейских дипломатов назвал в разговоре с корреспондентом DW "честным и откровенным". По его словам, сигнал поддержки Украины был четким, даже со стороны тех стран, которые обычно более сдержанны в этом вопросе. В то же время собеседник отметил, что если украинские власти вдруг замедлят или остановят процесс реформ, то эта поддержка может стать "проблематичной".
В свою очередь, один из чиновников ЕС пояснил DW, выполнение каких именно реформ в Брюсселе ожидают от Киева в 2019 году. В частности, это завершение создания Высшего антикоррупционного суда и начало вынесения им решений, а также прогресс в реформировании энергетического сектора. В последнем вопросе источник отдельно выделил разделение "Нафтогаза", то есть создание независимого оператора газотранспортной системы, как это предусматривает право ЕС.
ЕС готовит новые санкции
Второй темой заседания Совета ЕС, связанной с Украиной, были события в Керченском проливе, во время которых Россия атаковала три украинских судна и захватила их вместе с 24 членами экипажей. Их Киев называет военнопленными, а Россия судит за "незаконное пересечение границы" и пока не собирается отпускать.
Главным требованием ЕС после тех событий было и остается незамедлительное освобождение моряков. Вначале в Брюсселе, Берлине и Париже избрали подход переговоров с Россией, потому в Евросоюзе воздерживались от каких-либо упоминаний дополнительных санкций. На саммите ЕС в декабре даже была сложная дискуссия о том, делать ли намек на возможность санкций.
Поскольку ситуация не изменилась, подход решили изменить. По словам Могерини, в ЕС достигли консенсуса касательно необходимость ввести новые санкции. Впрочем, речь идет лишь о персональных ограничениях. По информации источника DW, они коснутся восьми физических лиц. Принятие этих санкций ожидают на протяжении двух следующих недель.
В то же время Могерини уклонилась от ответа, обсуждали ли другие типы ограничений, например для обеспечения свободы судоходства в Азовском море. А вот Климкин сказал, что такая дискуссия идет - и на уровне ЕС, и с отдельными странами. По словам министра, для Киева было бы хорошо, если бы российским судам ограничили доступ в порты ЕС.
Но и от дипломатии ЕС не отказывается. По словам Климкина, коллеги заверили его, что во время контактов с РФ первая тема, которую они поднимают, - это украинские моряки и политзаключенные.
Поддержка украинского Приазовья
Эскалация в Азовском море началась еще весной прошлого года, когда Россия начала усиленно проверять коммерческие суда, идущие в украинские порты. Совет ЕС обсудил и новые программы поддержки этого региона. Как сообщила Могерини, речь идет о развитии автомобильных и железных дорог, создании учебных центров в городах Приазовья, а также поддержке малых и средних предпринимателей.
Обсуждают и открытие в Мариуполе офиса, который будет вести программы ЕС, создание бизнес-школ, а также курсов для тех, кто потерял работы, отметил Климкин и уточнил, что решение об этих программах планируют принять на следующей неделе, когда в Украину приедет вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис вместе с представителем Европейского инвестиционного банка. Реализация программ будет финансироваться как на безвозвратной основе, так и на кредитные средства, предоставленные "на очень выгодных для Украины условиях". В целом же Климкин назвал завтрак в Брюсселе "классным" и "вдохновляющим".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
ВАКС обрав запобіжний захід нардепці
Юлії Тимошенко у вигляді застави в 33 млн гривень.
Фінляндія відправляє до України 31-й пакет оборонної допомоги, вартість
поставок, що зараз відправляються, становить приблизно EUR 98 млн,
повідомив міністр оборони країни Антті Хякканен.
До сьогоднішнього ранку декілька систем ППО були без ракет, однак
сьогодні Україна отримала серйозний пакет ракет, повідомив президент
України Володимир Зеленський.
Відтепер під час комендантської години людям дозволено виходити на
вулицю без спеціальних перепусток і користуватися транспортом, щоб
дістатися до пунктів "незламності" та пунктів обігріву.
Міністр закордонних справ Андрій Сибіга заявив, що МЗС спільно із Міністерством енергетики скликає енергетичний "Рамштайн".
Франція наразі є основним постачальник розвідувальних можливостей для
України, тоді як ще рік тому ним були США, заявив президент Еммануель
Макрон під час звернення до французької армії у четвер.
У 2025 році Росія викрала понад два мільйони тонн українського зерна з
окупованих територій. Про це у четвер, 15 січня, заявив міністр
закордонних справ України Андрій Сибіга.
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.