Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему Порошенко и Дуда не захотели друг друга видеть

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Украинский и польский президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда посетили Волынь. Оба по случаю 75-й годовщины Волынской трагедии 1943 г. Но порознь. Глава украинского государства, кроме того, сперва побывал в Польше - в селе Сахрынь. И на основании этого факта становится ясно, что перемирие в исторической битве носило временный характер. В ближайшие два года хотя бы сглаживания углов обеими сторонами ожидать не имеет смысла.

Волынский пинг-понг

Хоть президенты и посетили Волынь каждый по отдельности, но 65 км между Луцком, куда прибыл Дуда, и Гончим Бродом, куда отправился Порошенко, не стали препятствием для перепасовки месседжами. Вкратце они выглядят так. Варшава: "Покайтесь-покайтесь, ведь на кону наша дружба". Киев: "Да хватит уже, вы своих-то скелетов из шкафа достаньте. Давайте прекращать, потому что - Россия!".

Дуда побывал в Луцке и Олыке 8 июля, где принял участие в богослужении в кафедральном костеле святых апостолов Петра и Павла, передал памятный крест в память о погибших на Волыни поляках местному священнику Римско-католической церкви Виталию Скомаровскому.

Он, в частности, заявил, что в период с 1942 по 1944 гг. на Волыни были убиты около 100 тыс. человек - фермеров, женщин, детей, стариков, а не бойцов. "Это не была никакая не война между Польшей и Украиной, это была обычная этническая чистка. Просто речь шла о том, чтобы поляков с этих территорий удалить", - добавил он. Слегка подсластив пилюлю: Польша, со слов Дуды, является другом для Украины, поддерживает евроинтеграционные устремления. Президент Польши выразил надежду, что "никогда больше ни одна нация не поднимет руку на другую нацию", а "свободная, независимая, суверенная Польша, будет большим другом Украины". И после призвал Киев не артачиться и предоставить возможность идентифицировать всех жертв Волынской трагедии, принять свои грехи и строить дальше хорошие отношения. Важно, конечно, что Дуда признал и наличие в прошлом "польских акций возмездия" в отношении украинцев. Но как он это сделал - пересчитал жизни: 100 тыс. поляков против 5 тыс. украинцев. Только фырканья не было слышно. Вот только не комильфо как-то меряться количеством погибших.

Правда, украинская сторона 8 июля тоже не отставала по части популизма. Чему свидетельство не только заявления Порошенко, но и программа визитов. По данным СМИ, вообще Киев предлагал Варшаве провести совместное памятное мероприятие на Волыни, однако в Польше отказались. Хотя такой формат сам по себе предполагал бы больше примирения в высказываниях. Между прочим в Польше некоторые эксперты критически отнеслись к решению администрации Дуды отказать Киеву. Например, преподаватель кафедры международного права и международных отношений Лодзкого университета, главред портала Obserwator Międzynarodowy Томаш Ляховский в комментарии Liga.net отметил, что президент РП допустил ошибку, отказавшись от приглашения Украины для участия в совместных мероприятиях к годовщине Волынской трагедии, и потерял шанс на улучшение взаимоотношений.

Получилось как получилось. Тут уже ничего не попишешь, да и нельзя. Ну не запрещать же поездку польской делегации на Волынь. Это эскалация куда посерьезнее, чем озвученные президентами тезисы.

В общем, Анджей Дуда поехал в Луцк, а в нашей АП не придумали ничего лучшего зеркальных действий. Президент заехал в Сахрынь для открытия мемориала в память об украинцах, погибших от рук польских "крестьянских батальонов" и подразделений Армии Крайовой во время Второй мировой. И на территории Польши, и на территории Украины, в Гончем Броду, Порошенко делал акцент на выгодной для России грызне Польши и Украины, а также совместном европейском будущем обеих стран и несколько раз отметил необходимость в этих исторических вопросах дать порулить историкам, а не политикам. В Сахрыни он заявил: "Мы за профессиональный диалог на уровне историков. И еще раз говорю - мы против политизации чувствительных вопросов общего исторического прошлого". Но как раз политизацией данные визиты и были. И даже шаг навстречу с разрешениями польской стороне проводить эксгумацию не говорит в пользу четкого намерения достичь компромисса. Тем более что польский закон об Институте национальной памяти остается на повестке дня, и украинский президент его упоминал в воскресенье.

Первым делом выборы. Дружба подождет

Кардинальных изменений ждать не приходится. Потому что Украина и Польша вошли в фазу предвыборных кампаний. Порошенко поездками в Сахрынь и Гончий Брод, а также риторикой, диаметрально противоположной польской, пытается заигрывать с правым электоратом и просто недовольными польской политикой гражданами, склоняющимися к правым. Сбавлять обороты никто не будет, поскольку есть запрос у отдельной части общества. Кстати, как рассказал все той же Liga.net Владимир Вятрович, его Институт нацпамяти рекомендовал президенту ехать в село Терка в Подкарпатском воеводстве Польши, уничтоженное польскими пограничниками 8 июля 1946 г. Однако Банковая, видимо, решила, что это уже перегиб, и президент поехал в Сахрынь. Где гарантии, что такой визит не состоится ближе к выборам, если сохранится текущий темп билатеральных отношений?

Что до Польши, то правящая "Право и Справедливость" начала подготовку к парламентским выборам, которые пройдут в следующем году, и президентским - 2020 г. У партии Качиньского есть проблемы с рейтингами. Во-первых, из-за скандального закона об ИНП, из которого под давлением Иерусалима и Вашингтона вычеркнули положения, касающиеся наказания для тех, кто попрекает поляков в коллаборационизме и преступлениях против евреев. Учитывая, что Штаты являются одним из важнейших союзников Польши, избирателям ПиС не пришелся по вкусу конфликт с американцами. Это отразилось на популярности партии. Во-вторых, пресловутая судебная реформа, продвигаемая в пику ЕС и фактически лишающая эту ветвь власти независимости. В такой ситуации остается только вручить населению социальный рог изобилия и напомнить о средоточии "бандеровской идеологии" в соседней стране. Мол, клюйте их вместе с нами.

При этом обе стороны формально демонстрируют желание помириться, но сугубо формально. По крайней мере, сейчас. Чего только стоит фактическое сравнение польским послом Яном Пекло Украины с Германией. "Если после трагедии Второй мировой войны удалось достичь польско-немецкого объединения, то и у нас тоже должно получиться", - цитирует его "Польское радио". Сам по себе крайне неприятный намек. Но он обнажает суть продвигаемого ПиС нарратива, даже после провала с Иерусалимом: Польша - это сакральная жертва Восточной Европы. Здесь очевидна претензия на аналогию с судьбой евреев. Поляки пострадали от рук немцев, поляки пострадали от рук украинцев.

При этом любые упреки и напоминания о собственных злодеяниях воспринимаются в штыки. Только вот такой формат, избранный Качиньским и Ко, исключает улучшение польско-украинских взаимоотношений, тем более что Киев сейчас тоже продвигает этот нарратив. Ну, невозможен такой сценарий во время предвыборных ралли для двух народов-жертвы, потому как для жертвы нужен палач. Будем откровенны, геополитическая ситуация такова, что как раз Украине образ палача делается лучше. Варшава печется о безопасности соседа и использует его уязвимость перед РФ и, соответственно, нужду в поддержке Брюсселя.

Беда в том, что сейчас взрослые, казалось бы, дяди в костюмах играют с опасными игрушками - и это не ядерное оружие, не бактериологическое или химическое, а историческое. С не менее обширной зоной поражения. В каком-то смысле даже с большей. А элиты обеих стран глядят на памятники в Сахрыни и Торуне с немым вопросом: Кто в Европе всех жертвее?

Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес