Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гражданин Украины Вышинский получил задачу провести подрывные информационные акции в Крыму, а позднее - по поддержке "ЛНР/ДНР" - СБУ

16:01 15.05.2018 |

Політика

 

Руководитель "РИА Новости-Украина", гражданин Украины Кирилл Вышинский получил задачу осуществить подрывные информационные акции в Крыму, а позднее - по поддержке "ЛНР/ДНР", сообщил заместитель главы СБУ Виктор Кононенко.

"Совместно с прокуратурой проводили обыски. Основанием стала информация о привлечении журналистов - граждан Украины - к подрывной информационной деятельности. Весной 2014 года Вышинский получил задачу поехать в Крым. Готовились материалы, оправдывающие аннексию. По возвращению в Киев готовились материалы в поддержку "ДНР" и "ЛНР". Деньги поступали из РФ в Сербию, затем в Киеве распределялись - EUR53 тыс. ежемесячно", - сообщил он на брифинге во вторник в Киеве.

Как отметил В.Кононенко, по К.Вышинскому шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, привлеченному российскими структурами, затем в ходе обысков у него был найден паспорт гражданина РФ, а также российские госнаграды, в частности, медаль Российской Федерации "За возвращение Крыма".

По его словам, существует соответствующий номер указа и дата получения К.Вышинским российского гражданства РФ, то есть, к настоящему времени у него имеется двойное гражданство.

Представитель СБУ отметил, что сейчас идут процессуальные действия, после которых будет осуществлена квалификация преступления и статус К.Вышинского, а также будет рассматриваться вопрос о лишении его украинского гражданства. Вместе с тем он отметил, что К.Вышинского лучше судить как гражданина Украины.

В.Кононенко также рассказал, что в офис Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой уже обратился ее российский коллега Татьяна Москалькова с просьбой защитить права гражданина РФ К.Вышинского.

По его словам, в целом в качестве свидетелей по данному делу проходят около 20 лиц.

В свою очередь, сотрудник прокуратуры АР Крым Игорь Поночевный сообщил, что пять санкционированных обысков проходят в офисах редакций, пресс-центрах "РИА Новости-Украина", а также по месту жительства лиц, причастных к обеспечению деятельности этих незаконных медиаресурсов.

"Указанные действия проводятся на основании определений следственных судей Херсонского горсуда", - уточнил И.Поночевный.

По словам представителя прокуратуры, после завершения обысков "будет решен вопрос о задержании основного фигуранта данного уголовного производства - К.Вышинского". В дальнейшем в отношении него будут проводиться следственные процессуальные действия.

"В настоящее время предварительная квалификации уголовного правонарушения - по ст. 111 Уголовного кодекса Украины "государственная измена", - сказал И.Поночевный.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес