Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские десантники будут отмечать свой профессиональный день 21 ноября - командование

16:00 08.11.2017 |

Політика

 

Начиная с этого года свой профессиональный день украинские десантники будут отмечать 21 ноября, а не 2 августа, как было еще в советское время, сообщил научный консультант рабочей группы по брендированию десантно-штурмовых войск Василий Павлов.

"По-новому десантники будут праздновать свой праздник 21 ноября", - сказал В.Павлов в эфире радио "Армия FM", сообщает в среду пресс-служба Минобороны Украины.

Он пояснил, что дата Дня ВДВ 2 августа - это дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе. То есть это произошло в Советском Союзе.

"Это был легендарный человек, десантник №1 - Леонид Минов. Это был человек, который привез идею воздушно-десантных войск в Советский Союз. К украинскому десанту эта дата не имеет никакого отношения. На сегодня принято решение связать праздник новосозданных десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем - Святым Михаилом, генерал небесного воинства, тот святой, который в Судный день поведет войска света на бой с войсками тьмы в битве под Армагеддоном", - рассказал научный консультант рабгруппы по брендированию.

Он выразил убеждение, что вопрос смены даты празднования Дня десантника в Украины - это проблема времени и "со временем десантники составят собственную мифологию этого покровителя и вплетут его в историю".

По состоянию на 8 ноября соответствующего указа президента Украины пока обнародовано не было.

Как сообщалось, 5 ноября командование 79-й десантно-штурмовой бригады сообщило, что в текущем месяце Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины (ВДВ ВСУ) меняют название на Десантно-штурмовые войска.

"Определенные изменения будут и в элементах формы одежды, и атрибутики, однако главная миссия десантников - быть во всем первыми, быть лучшими, быть на острие событий и выполнять самые сложные задачи - все это остается актуальным для "крылатых пехотинцев", - говорится в сообщении, размещенном на странице бригады в Фейсбуке в воскресенье.

Командующий Высокомобильных десантных войск ВСУ Михаил Забродский отметил, что меняются цели и принципы применения таких подразделений, а также форма, "которая главным образом будет похожа на традиции подобных подразделений большинства стран мира".

"Береты и тельняшки цвета неба для десантников всех поколений останутся святыней, символом причастности к славному десантному братству. Это - история, традиции, которые никто не исключает и никто не отрицает. Но уже вскоре десантники современного периода развития ВСУ, воины обновленных десантно-штурмовой войск, новое поколение защитников Украины будут другими", - отметил М.Забродский.

Ранее командование ВДВ ВСУ обнародовало инициативу по смене цвета используемых бойцами этого рода войск головных уборов - беретов - с голубого на темно-бордовый, а также разъяснило значение используемой на униформе символики.

"Новые традиции: Из уважения к победам украинских десантников в нынешней российско-украинской войне, им предлагается использовать берет, как единственный повседневный и парадный головной убор. От солдата и до генерала армии. Не фуражку, а берет цвета крови, пролитой в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины", - говорилось в сообщении.

В информации отмечается, что в настоящее время 59 стран мира из тех, где десантные подразделения не являются одновременно силами специальных операций, в том числе 19 стран-членов НАТО, используют темно-бордовый берет. "Лишь 7(!) стран мира используют для своих десантных подразделений голубой цвет. Это Россия и страны, до последнего времени от нее зависимые: Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Беларусь, Украина. Болгария (единственное исключение - страна не экс-СССР) использует голубой берет для подразделения специальных сил. Для всего мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира, которые создаются по решению Организации Объединенных Наций", - говорится в сообщении.

Кроме этого, говоря об особенностях униформы современных ВДВ ВСУ, в Командовании рода войск отметили, что знак на берете изображает купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире.

На эмблеме ВДВ ВСУ это меч с пламенным (волнистым) лезвием острием вниз, что символизирует удар с небес по земле и является символом того, что десантников ведет в бой их покровитель.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес