Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Курт Волкер: Россия демонстрирует желание начать переговоры по Донбассу

 

Предложение России о возможности отправки миротворцев ООН в Украину демонстрирует, что Кремль заинтересован в переговорах по урегулированию трехлетнего конфликта. Об этом в интервью с руководителем украинской службы «Голоса Америки» Мирославой Гонгадзе заявил специальный посланник Соединенных Штатов в Украине Курт Волкер.

«Я считаю, что Россия не предложила бы ничего, если бы не была готова к переговорам по этому поводу», - сказал Волкер. - «Они ничего не делали по этому поводу в течение трех лет. Россия ранее не предлагала миротворческие силы. Еще пару недель назад в Москве говорили, что они никогда не захотят видеть миротворцев ООН в Украине. Так что тот факт, что они открыли этот разговор, для меня, является признаком того, что они готовы обсудить это».

В начале этого месяца Россия предложила в ООН разместить миротворцев вдоль линии конфликта на востоке Украины, но не вдоль российско-украинской границы, где вооружение и бойцы имеют возможность свободно передвигаться. Волкер назвал это предложение «очень узкой концепцией», которая привела бы к дальнейшему разделению страны.

«Это ни для кого неприемлемо и не восстанавливает территориальную целостность», - сказал он. «С другой стороны, если мы сможем разместить миротворческие силы и построить на этом схему, охватывающую всю оспариваемую территорию, где находится тяжелое оружие и концепцию, подразумевающую контроль украинско-российскую границы с украинской стороны - то тогда есть будущее».

«Это та сфера, где оба правительства сейчас видят, можно ли расширить эту схему в ту, которая будет по-настоящему важной и полезной», - добавил он.

Растущие затраты России

Расходы России на поддержание конфликта в Украине только выросли. В то же время выгода, на которую рассчитывали в Кремле, была не очень большой, сказал Курт Волкер. Россия потеряла влияние в Украине, в то время как западная поддержка Киева возросла наряду с санкциями против Москвы.

«Таким образом, по всем этим причинам затраты растут. Даже финансовые издержки для поддержания Донбасса, и в Кремле ничего не получают взамен. Таким образом, это, по крайней мере, открывает дверь для размышлений: возможно Россия хотела бы попробовать что-то другое», - отметил Волкер.

«В конечном счете, я думаю, что это действительно сводится к принятию решений в России», - добавил он. «Действительно ли они хотят разрешить кризис в Украине, вывести свои войска и восстановить территориальную целостность Украины, или нет? Если они захотят «окопаться» и создать еще одну Абхазию, они могут это сделать, но это очень дорогостоящее предложение для России ».

В 2015 году в Минске было подписано мирное соглашение между Россией, Украиной, Германией и Францией. Оно не было успешным, поскольку Киев и Москва обвиняют друг друга в том, что они не следуют плану. «Проблема с Минским соглашением заключается в том, что он стал замкнутым кругом, который никуда не годится», - сказал Волкер. «Россияне говорят «нет», Украине нужно сделать политические шаги». Украина говорит, что она не может этого сделать, поскольку не может даже получить доступ к территории. И как же мы можем пойти в Верховную Раду и проголосовать, если за три года ничего не было сделано для прекращения огня». Курт Волкер считает, что роль США заключается в том, чтобы Минск заработал.

«Если мы сможем выйти на более высокий стратегический уровень принятия решений с Россией и, честно говоря, с нашими европейскими партнерами и с Украиной, то, имея политическую волю, Минск станет прекрасным средством для имплементации» - сказал он.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес