Фінансові новини
- |
- 09.04.26
- |
- 08:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Коррупция страшнее войны? "Антикоррупционеры" превращаются в большевиков
09:40 19.07.2017 |

Пока в украинской политической жизни происходит традиционное летнее затишье, участники игры готовятся к старту следующего политического сезона. И хотя до очередных выборов еще два года, новый сезон пройдет под знаком приближающейся борьбы за президентское кресло.
То, что главной темой кампании по переизбранию Порошенко на второй срок будет отражение российской агрессии, понятно уже сегодня. Для того Банковая и выступила с инициативой отказа от формата АТО, признания де-факто оккупированных территорий Донбасса оккупированными де-юре и выработки новой стратегии возвращения утраченных территорий. Именно сдерживание агрессора на востоке вместе с внешнеполитическими достижениями на Западе, вроде ратификации соглашения об ассоциации и долгожданного безвиза, и будут главными "перемогами" действующего президента.
Такая стратегия Банковой в целом понятна и логична, куда интереснее, что на нее сможет ответить оппозиция. Речь тут не об "Оппоблоке" и других реинкарнациях не пережившей Революцию достоинства Партии регионов - они уже продемонстрировали, что продолжат свои "старые песни о главном" для изрядно поредевших избирателей "юго-востока" в виде русского языка, братства народов, капитуляции Путину и возобновления дружбы и стратегического партнерства с агрессором. С этим также все более-менее понятно, а вот той части оппозиции, что позиционирует себя в качестве патриотической, нужно придумывать, как перебить патриотизм президентский. Такой темой как минимум для определенной части оппозиционеров станет борьба с коррупцией.
На днях народный депутат Сергей Лещенко дал большое интервью одному из телеканалов, в котором достаточно выпукло обрисовал стратегию, с которой пойдут на выборы "антикоррупционеры-еврооптимисты" и прочие "молодые реформаторы". Эта политическая группа достаточно аморфна, тем не менее весьма заметна в украинской политической жизни и благодаря активности в медиа и наличия в их обойме такого серьезного органа, как НАБУ, во многом формирует политическую повестку дня.
Коротко главные тезисы избирательной стратегии "антикоррупционеров" выглядят так: нынешняя власть хотя и пытается показать себя патриотической, на самом деле псевдопатриотическая, потому что "патриоты не воруют"; главная проблема Украины на сегодняшний день - это тотальная коррупция, борьбу с которой власть только имитирует, а на самом деле постоянно покрывает; единственным рецептом спасения Родины в таких обстоятельствах является замена у власти псевдопатриотов на настоящих патриотов, которые очень быстро наведут в стране порядок. И именно поэтому главный враг украинской власти - это как раз "антикоррупционеры" и НАБУ, которых Банковая готова извести на корню.
Вот эту нехитрую схему "антикоррупционеры" с сентября начнут активно внушать населению, надеясь на информационную всеядность некоторой части избирателей, не желающих подумать о том, что такая абсолютизация коррупции есть по сути разновидностью популизма. В небогатой и коррумпированной стране убеждать избирателей в том, что они бедные только потому, что их деньги украли злобные и циничные барыги при власти, - это почти то же самое, что делали в свое время большевики, обещая легкое решение всех проблем путем экспроприации экспроприаторов и последующего справедливого дележа награбленного.
Никто не спорит, что коррупция для Украины - это огромная проблема, но она далеко не единственное и даже не главное объяснение экономических проблем страны в целом и ее граждан в частности. И борьба с коррупцией - это в первую очередь не замена "барыг" при власти на бессребреников-идеалистов, а изменение системы управления с целью минимизации возможностей для коррупции. Да, с наличием идеалистов-бессребреников, как оказалось, у нас все не слишком хорошо. Тот же Лещенко, как показала история с его квартирой, также вполне себе "барыга".

Что же касается войны с Россией, то "антикоррупционеры" будут старательно делать вид, что никакой войны на самом деле нет, а если и есть, то существуют только для того, чтобы ненавистные "барыги" имели возможность "мутить" с ее помощью свои черные гешефты. Украинцы, конечно, от войны устали, но точно не до такой степени, чтобы серьезно воспринять подобную логику.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Національне антикорупційне бюро та Спеціалізована антикорупційна
прокуратура скерували до суду справу чинного заступника міністра
економіки Тараса Висоцького та ексзаступника міністра економіки
Олександра Грибана.
Умови перемир'я на Близькому Сході передбачають, що Іран і Оман зможуть
стягувати плату з суден, які проходять через Ормузьку протоку,
повідомило агентство Associated Press з посиланням на неназваного
регіонального посадовця.
Дональд Трамп заявив, що погодився призупинити бомбардування Ірану на
два тижні за умови негайного розблокування Ормузької протоки Тегераном.
Українська програма далекобійних ударних дронів стикається з обмеженнями
через дефіцит мініреактивних двигунів у Європі. Саме ці двигуни є
ключовими для виробництва дронів, здатних завдавати ударів углиб
території РФ.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики у
понеділок з другої спроби (перша була в лютому) підтримав
доопрацьований урядовий проєкт закону №14327 щодо приєднання України до
Єдиної зони платежів у євро (SEPA).
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.