Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему "ЛЭО" отключает рубильник блокпостам полиции и ВСУ на Луганщине

09:08 21.06.2017 |

Політика

На Луганщине разгорелся скандал между силовиками, военными, местными властями и "Луганским энергетическим объединением". Это предприятие в попытке получить деньги от своих должников за поставленную электроэнергию сначала начало отключать объекты водоснабжения, оставляя крупные населенные пункты без воды. А потом "ЛЭО" взялось и за блокпосты полиции и ВСУ, а также за воинские части.

О том, что угрозы об отключении не напрасны, еще 26 мая предупредила заместитель директора "ЛЭО" Елена Богодух. По ее словам, на Луганщине 28 блокпостов подключены к сетям "ЛЭО".

Богодух пояснила, что с 2014 года военные и полицейские, которые несут службу на этих КПП, пользуются электроэнергией бесплатно. Мол, тогда еще никто не знал, как надолго затянется война, поэтому никаких письменных договоренностей никто не требовал. Блокпосты устанавливали, и они подключались к сети.

Теперь ситуация изменилась, у "ЛЭО" большие долги перед "Энергорынком" - 5,4 млрд гривен из-за того, что в течение трех лет по приказу Кабмина безвозмездно поставляло электроэнергию на оккупированную Луганщину. Должники "ЛЭО" - это и водоканалы, которые качают воду в "ЛНР". Например, Попаснянскому водоканалу неконтролируемая территория задолжала уже 300 млн гривен. Оккупационная власть не платит за воду, в свою очередь водоканалы не платят за электроэнергию "ЛЭО". Вот такая вырисовывается цепочка. НКРЭКУ наложила на "ЛЭО" финансовые санкции (ежесуточные обязательные удержания со счетов), а счета энергокомпании арестованы Государственной исполнительной службой уже на протяжении 4 месяцев.

Блокпосты украинских силовиков также не платят, потому их и нет в юридическом смысле. То есть они есть, но земля, на которой стоят эти КПП, местными властями не отведена в их аренду, блокпосты официально не являются абонентами "ЛЭО", договоры об оплате заключать не с кем.

Гендиректор "ЛЭО" Владимир Грицай в своем блоге так описал ситуацию:

"Последнее совещание в облгосадминистрации по вопросам необходимости установления договорных отношений и выплате задолженности за потребленную электроэнергию состоялось 24 мая, но безрезультатно - военные просто констатировали, что государство не дает им денег. А полицейские пожаловались, что включить КПП в договор на поставку электроэнергии невозможно, поскольку земельные участки, на которых расположены блокпосты, принадлежат территориальным общинам области, и указанные объекты не находятся на балансе ГУНП в Луганской области. А без выделения земельных участков под КПП бюджетные организации не могут заключить договоры с "ЛЭО".

Однако, по словам заместителя Грицая, два блокпоста все же оформили договорные отношения с "ЛЭО", один такой блокпост находится в Сватовском районе, другой - в Кременском.

Относительно военных частей Грицай называет такие цифры: по состоянию на 23 мая воинские части и другие военные объекты на территории области имеют задолженность перед энергетиками в размере более 4,3 млн грн, из которой 2,4 млн грн составляет долг по договорам (между военными и "ЛЭО"), и 1,9 млн грн - по договорам возмещения (военные запитаны от другого субъекта договорных отношений с "ЛЭО"). Точные данные о задолженности блокпостов он не назвал.

У "ЛЭО", как частной компании, логика проста: получили услугу - платите.

У Луганской областной ВГА другие планы.

Глава ведомства Юрий Гарбуз предлагает передать "ЛЭО" в управление государству на период проведения АТО как вариант для недопущения отключения объектов области от энергоснабжения. Об этом Гарбуз сказал премьер-министру Владимиру Гройсману на селекторном совещании по подготовке к зиме, но какого-либо определенного ответа не получил.

"Луганское энергетическое объединение" принадлежит российскому бизнесмену Константину Григоришину и давно является монополистом по поставке электроэнергии в Луганской области. Когда из-за войны и оккупации область разделилась пополам, главный офис "ЛЭО" остался в Луганске. Но, фактически, компания разделилась, часть ее переехала на контролируемую Украиной территорию, часть осталась. Перерегистрации не было, и довольно долго статус "ЛЭО" был непонятным.

На подконтрольном "ЛНР" сайте до сих пор сохранилась такая информация за 2015 год.

 

Если покопаться в архивах этого сайта, можно найти множество сообщений о работе "ЛЭО" в "ЛНР", которые подавались в довольно позитивном свете.

В феврале 2016 года директор Департамента регионального развития, промышленности, инфраструктуры и энергосбережения Луганской ОГА Максим Шахов заявлял, что российский владелец "Луганского энергетического объединения", который остался работать в оккупированном Луганске, не хочет перерегистрировать предприятие на украинской территории и говорит, что переводит платежи в украинский бюджет.

"Сегодня не проводятся платежи бюджетных учреждений казначейской службой в адрес "ЛЭО". Казначейская служба настаивает - чтобы эти платежи проходили, они должны перерегистрироваться на подконтрольной территории. Владелец "ЛЭО" пока на этот шаг идти не готов. Аргументирует тем, что проблем нет, платежи поступают в банки на подконтрольную территорию. Говорит, что проходят все платежи по отчислениям в бюджет Украины", - отметил Шахов.

В апреле 2016 тогдашний руководитель Луганской областной ВГА Георгий Тука рассказал, что из-за нежелания Григоришина перерегистрировать "ЛЭО", жители области оказались в заложниках.

В "ЛЭО" говорили, что со стороны Луганска неоднократно поступали угрозы, мол, если мы окончательно перерегистрируемся здесь, то они выключат эти перетоки, которые существуют оттуда, а у нас на данный момент нет возможности переподключить, и 50 тыс человек останутся без электроэнергии.

Позже новый председатель Луганской областной ВГА Гарбуз заявлял, что на уровне министерства удалось решить вопрос с "ЛЭО", но подробностей не сообщал.

А в июле появилась информация, что оккупационные власти "ЛНР" отказываются от услуг энергетической компании "ЛЭО".

А уже в августе 2016 руководство "ЛЭО" обратилось в прокуратуру с жалобой, что боевики "ЛНР" отобрали часть предприятия, которая оставалась на оккупированной территории Луганщины.

То есть отношения "ЛЭО" и "ЛНР" окончательно ухудшились с 2016 года. Но как между ними строились расчеты за электроэнергию до этого момента?

Разговоры о передаче права управления "ЛЭО" государству продолжаются тоже с 2016 года. В июне депутаты горсовета Северодонецка обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой национализировать это предприятие.

"Слово "национализация" плохо воспринимается народом. Предлагаю писать обращения в государственную фискальную службу, на господина Насирова (Роман Насиров - глава государственной фискальной службы - ред.), с просьбой провести проверку уплаты предприятием налогов с 2002 года. Это даст нам большее количество рычагов давления", - отмечал тогда депутат "Оппозиционного блока" Игорь Бутков.

Но в том году дело о "ЛЭО" не сдвинулось, вполне вероятно, что это может случиться теперь.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес