Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Видродження" и Коновалюк. Когда ждать политический брак по расчету

20:39 02.06.2017 |

Політика

 Дмитро Качура, Depo.ua

Уже в ближайшее время распиаренный экс-"регионал" может стать лицом денежного политпроекта.

Похоже, активный пиар в СМИ бывшего нардепа от Партии регионов, а сейчас - лидера всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерия Коновалюка дал свои плоды. Чуть ли не ежедневные экспертные комментарии вернули его из небытия, и сейчас некоторые финансово-политические структуры готовы с ним работать. Так, по сети гуляет информация, что Коновалюк ведет переговоры с отдельными политпроектами относительно своего будущего. В частности, по словам политолога Костя Бондаренко, на оппозиционном поле сегодня существуют только три силы, с которыми Коновалюк мог бы вести переговоры - "Оппозиционный блок", "Видродження" и "Наш край". Впрочем, Бондаренко, похоже, просто нагнетает искусственный ажиотаж. На самом же деле планы лидера "Новой Украины" являются секретом полишенеля.

Сразу несколько источников Depo.ua сообщили: Коновалюк, который анонсировал съезд своей партии, скоро породнится с "Видродженням". По большому счету, его собственную политсилу чрезвычайно сложно раскрутить, а у "Видродження" есть несколько существенных преимуществ: значительные финансовые ресурсы и потребность в новых лицах. Стоит напомнить, что сопредседателем депутатской группы этой партии в ВР является Виталий Хомутынник, который во времена Януковича возглавлял налоговый комитет Рады, да и сейчас сохраняет серьезное влияние на фискальную систему страны. Также к влиятельным людям, которые сейчас держат акции "Видродження", относят владельца аграрного гиганта "Кернел" Андрея Веревского. Есть там интерес и у олигарха Игоря Коломойского, который благодаря "Видродженню" провел своих людей в различные местные советы, особенно, на Харьковщине и Днепропетровщине.

Еще один важный фактор: на местных выборах 2015 года, а также на первых выборах в объединенные территориальные общины, "Видродження" демонстрирует довольно неплохой результат. Однако для участия в общегосударственных выборах этой партии крайне необходимы узнаваемые фигуры. Пусть и экс-"регионалы", но так сказать, с "человеческим лицом". Поэтому здесь совпали интересы амбициозного Коновалюка и держателей акции партии "Видродження". И мы еще услышим историю о том, как Коновалюк настрадался от преследований со стороны бывшего преступного режима.

Тут стоит немного напомнить этапы его политического пути. Уроженец Донецка, выпускник Московского высшего военного командного училища, работал в Донецкой обладминистрации еще во времена губернаторства Виктора Януковича. Во время президентских выборов 2004 года был доверенным лицом кандидата в президенты Януковича и состоял в Партии регионов. После нескольких лет пребывания в "Трудовой Украине", которую он даже успел возглавить, в 2007 году политик вновь осел в ПР, по спискам которой зашел в Верховную Раду.

Тогда же Коновалюк "засветился" в нескольких громких скандалах. В частности, в 2008 году после нападения России на Грузию и оккупации Южной Осетии он возглавил следственную комиссию Верховной Рады по делу о якобы поставках Киевом оружия Тбилиси. Тогда эксперты отмечали: работа "регионала" была направлена на то, чтобы изложить ситуацию таким образом, чтобы это было выгодно России. В декабре 2008 года в ВР был презентован отчет "комиссии Коновалюка". Но поскольку абсурдность приведенных "фактов" оказалась очевидной, парламент отказался продлить работу комиссии.

Кстати, тогда же в СМИ появилась информация, что министр обороны Юрий Ехануров своим приказом лишил Коновалюка офицерского звания "подполковник запаса". Мотив решения: тот якобы не принял украинскую присягу. Так депутат остался в звании "старший лейтенант", которое было ему присвоено на России еще в начале 1990-х годов.

После прихода к власти Януковича, Коновалюк занимался китайским направлением. Также его называли одним из лоббистов скандально известной компании ЕДАПС. Так случилось, что политик ввязался во внутренние разборки в окружении Януковича, в результате чего на парламентских выборах-2012 в Верховную Раду он не попал. Поговаривали, что Коновалюка выдавили из политики из-за конфликта с "клюевцем" Владимиром Сивковичем, с которым у него сложились неприязненные отношения еще со времен "Трудовой Украины", а также с Александром Лавриновичем. С ним ЕДАПС боролся за получение тендеров на закупку бланков документов.

После Майдана Коновалюк всплыл и даже баллотировался на президентских выборах 2014 года. Заняв 13-е место с 0,38% голосов, он снова исчез. В 2015 году создал партию ВО "Новая Украина", название которой перекликается с одноименным общественным движением, созданным еще в 2008 году Владимиром Семиноженко. В то движение входили такие персонажи, как Николай Азаров и экс-губернатор Одесской области времен Януковича Сергей Гриневецкий. Особой активности у партии Коновалюка не наблюдалось. А вот сам политик в последнее время стал заправским комментатором по разнообразным темам - от критики сотрудничества Украины с МВФ до продуцирования страшилок вроде "безвизовый режим с ЕС повлечет массовое возвращение заробитчан домой".

Да, в его жизнеописании много пятен, но их уже зарисовывают белыми красками: Коновалюк-меценат, Коновалюк-экономист, Коновалюк-семьянин - его политтехнологи хорошо знают, что у избирателя короткая память. А, учитывая любовь этого политика к публичности, даже с долей нарциссизма, в "Видродженни" будут выводить его на первые роли. С прицелом на президентские выборы 2019 года.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес