Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 09:12
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Видродження" и Коновалюк. Когда ждать политический брак по расчету
20:39 02.06.2017 |

Уже в ближайшее время распиаренный экс-"регионал" может стать лицом денежного политпроекта.
Похоже, активный пиар в СМИ бывшего нардепа от Партии регионов, а сейчас - лидера всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерия Коновалюка дал свои плоды. Чуть ли не ежедневные экспертные комментарии вернули его из небытия, и сейчас некоторые финансово-политические структуры готовы с ним работать. Так, по сети гуляет информация, что Коновалюк ведет переговоры с отдельными политпроектами относительно своего будущего. В частности, по словам политолога Костя Бондаренко, на оппозиционном поле сегодня существуют только три силы, с которыми Коновалюк мог бы вести переговоры - "Оппозиционный блок", "Видродження" и "Наш край". Впрочем, Бондаренко, похоже, просто нагнетает искусственный ажиотаж. На самом же деле планы лидера "Новой Украины" являются секретом полишенеля.
Сразу несколько источников Depo.ua сообщили: Коновалюк, который анонсировал съезд своей партии, скоро породнится с "Видродженням". По большому счету, его собственную политсилу чрезвычайно сложно раскрутить, а у "Видродження" есть несколько существенных преимуществ: значительные финансовые ресурсы и потребность в новых лицах. Стоит напомнить, что сопредседателем депутатской группы этой партии в ВР является Виталий Хомутынник, который во времена Януковича возглавлял налоговый комитет Рады, да и сейчас сохраняет серьезное влияние на фискальную систему страны. Также к влиятельным людям, которые сейчас держат акции "Видродження", относят владельца аграрного гиганта "Кернел" Андрея Веревского. Есть там интерес и у олигарха Игоря Коломойского, который благодаря "Видродженню" провел своих людей в различные местные советы, особенно, на Харьковщине и Днепропетровщине.
Еще один важный фактор: на местных выборах 2015 года, а также на первых выборах в объединенные территориальные общины, "Видродження" демонстрирует довольно неплохой результат. Однако для участия в общегосударственных выборах этой партии крайне необходимы узнаваемые фигуры. Пусть и экс-"регионалы", но так сказать, с "человеческим лицом". Поэтому здесь совпали интересы амбициозного Коновалюка и держателей акции партии "Видродження". И мы еще услышим историю о том, как Коновалюк настрадался от преследований со стороны бывшего преступного режима.
Тут стоит немного напомнить этапы его политического пути. Уроженец Донецка, выпускник Московского высшего военного командного училища, работал в Донецкой обладминистрации еще во времена губернаторства Виктора Януковича. Во время президентских выборов 2004 года был доверенным лицом кандидата в президенты Януковича и состоял в Партии регионов. После нескольких лет пребывания в "Трудовой Украине", которую он даже успел возглавить, в 2007 году политик вновь осел в ПР, по спискам которой зашел в Верховную Раду.
Тогда же Коновалюк "засветился" в нескольких громких скандалах. В частности, в 2008 году после нападения России на Грузию и оккупации Южной Осетии он возглавил следственную комиссию Верховной Рады по делу о якобы поставках Киевом оружия Тбилиси. Тогда эксперты отмечали: работа "регионала" была направлена на то, чтобы изложить ситуацию таким образом, чтобы это было выгодно России. В декабре 2008 года в ВР был презентован отчет "комиссии Коновалюка". Но поскольку абсурдность приведенных "фактов" оказалась очевидной, парламент отказался продлить работу комиссии.
Кстати, тогда же в СМИ появилась информация, что министр обороны Юрий Ехануров своим приказом лишил Коновалюка офицерского звания "подполковник запаса". Мотив решения: тот якобы не принял украинскую присягу. Так депутат остался в звании "старший лейтенант", которое было ему присвоено на России еще в начале 1990-х годов.
После прихода к власти Януковича, Коновалюк занимался китайским направлением. Также его называли одним из лоббистов скандально известной компании ЕДАПС. Так случилось, что политик ввязался во внутренние разборки в окружении Януковича, в результате чего на парламентских выборах-2012 в Верховную Раду он не попал. Поговаривали, что Коновалюка выдавили из политики из-за конфликта с "клюевцем" Владимиром Сивковичем, с которым у него сложились неприязненные отношения еще со времен "Трудовой Украины", а также с Александром Лавриновичем. С ним ЕДАПС боролся за получение тендеров на закупку бланков документов.
После Майдана Коновалюк всплыл и даже баллотировался на президентских выборах 2014 года. Заняв 13-е место с 0,38% голосов, он снова исчез. В 2015 году создал партию ВО "Новая Украина", название которой перекликается с одноименным общественным движением, созданным еще в 2008 году Владимиром Семиноженко. В то движение входили такие персонажи, как Николай Азаров и экс-губернатор Одесской области времен Януковича Сергей Гриневецкий. Особой активности у партии Коновалюка не наблюдалось. А вот сам политик в последнее время стал заправским комментатором по разнообразным темам - от критики сотрудничества Украины с МВФ до продуцирования страшилок вроде "безвизовый режим с ЕС повлечет массовое возвращение заробитчан домой".
Да, в его жизнеописании много пятен, но их уже зарисовывают белыми красками: Коновалюк-меценат, Коновалюк-экономист, Коновалюк-семьянин - его политтехнологи хорошо знают, что у избирателя короткая память. А, учитывая любовь этого политика к публичности, даже с долей нарциссизма, в "Видродженни" будут выводить его на первые роли. С прицелом на президентские выборы 2019 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Посеред запеклої суперечки навколо статусу Гренландії президент
Сполучених Штатів Дональд Трамп оголосив запровадження ввізних мит проти
низки європейських країн, які раніше наполягали на неприпустимості
передачі цього острова США.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Виробник автомобілів Renault уклав угоду з оборонною компанією Turgis Gaillard щодо виготовлення безпілотників для України.
За словами Бессента, європейським союзникам США слід "зробити
глибокий вдих" у зв'язку з ситуацією з Гренландією і введених
президентом США Дональдом Трампом у зв'язку з цим нових тарифів.
Данія та Гренландія
запропонували розгорнути на острові місію Північноатлантичного альянсу.
У НАТО заявили про співпрацю у питанні колективної безпеки.
Державна нафтопереробна компанія Індії
Mangalore Refinery and Petrochemicals Ltd вивчає можливість закупівлі
венесуельської нафти після припинення імпорту російської сировини через
західні санкції.
"Коаліція охочих" може стати основою для нового військового альянсу,
який включатиме Україну, але без участі США, повідомляє Politico.
Позачергове засідання Європейської ради, яке скликає президент Євроради
Антоніу Кошта через напруження ситуації навколо Гренландії пройде 22
січня.
Делегації України і Сполучених Штатів, які беруть участь у переговорах
щодо завершення війни Росії проти України, зустрінуться для наступних
консультацій у Давосі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.
Компанія NVIDIA оголосила про фінальний запуск технології DLSS 4.5 Super Resolution, який відтепер доступний усім користувачам відеокарт GeForce RTX.