Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заявка от РФ в Интерпол по объявлению в розыск Яценюка не прошла фильтр из-за возражений украинской стороны - Аваков

16:41 28.04.2017 |

Політика

 
Заявка Интерполу от Российской Федерации относительно объявления в розыск экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка не прошла фильтр из-за подачи украинской стороной возражений, поясняет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Глава МВД указал журналистам в пятницу в Киевской области, что он обратился в Интерпол несколько дней назад. "Как только мы увидели, что российский Интерпол вкинул письмо из г.Ессентуки, где местные судьи, опившись воды, предложили считать Арсения Петровича участником боевых действий в Чечне и убийцей 30 военнослужащих Российской Федерации, то мы посчитали, что шутки шутками, но на все эти маразмы нужно отвечать адекватно", - отметил А.Аваков.

Он подчеркнул, что соответствующее письмо было направлено украинской стороной во все инстанции Интерпола.

"Как мы видим сегодня, Интерпол - это достаточно адекватная организация и приняла во внимание наше обращение", - сказал А.Аваков.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что механизм оглашения в международный розыск А.Яценюка не был запущен таким образом, министр пояснил: "Механизм по объявлению в розыск Интерпола следующий: обращение суда, потом местные национальные институты, в данном случае Российская Федерация, которая отправила письмо и обратилась в Интерпол с просьбой внести в базу розыска. Проходит некоторое время, как правило, сутки, когда Интерпол проверяет всю соответствующую информацию, и дальше либо отказывает на основе политических мотивов, или мотивов национальной или религиозной розни или ставит в розыск".

При этом глава МВД подчеркнул, что существует процедура подачи возражений Национальным бюро Интерпола, в данном случае речь идет об украинском НЦБ Интерпол.

"Мы эти возражения направили, и таким образом, российская заявка не прошла фильтр", - подытожил он.

Как сообщалось, РФ обратилась в Интерпол с запросом об объявлении в международный розыск А.Яценюка. В свою очередь, глава МВД Украины А.Аваков обратился в Интерпол с письмом о безосновательности обвинений, озвученных российской стороной.

"20 апреля 2017 г. министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку. В письме министра изложены общеизвестные, более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес гражданина Украины А.П.Яценюка. В частности, Арсен Аваков заверил генсека Интерпола в том, что госп. Яценюк никогда не бывал в Чечне, не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины", - говорится в заявлении МВД, распространенном в пятницу.

А.Аваков приводит общеизвестные факты, свидетельствующие о незаконности и политической мотивированности действий следственных органов и органов правосудия РФ. В частности, о том, правовая позиция российского правосудия базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в РФ граждан Украины.

Ранее МВД Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении А.Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в РФ. В то же время этот запрос не является официальным объявлением Интерполом А.Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия уставу и правилам организации.

В МВД подчеркнули, что российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Яценюка, и обвиняют его в "участии в вооруженной банде", "умышленном убийстве двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц" и "покушении на умышленное убийство двух или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц".

Запрос РФ в Интерпол сформирован по ордеру на арест А.Яценюка, якобы выданному городским судом Ессентуки Ставропольского края РФ 3 марта 2017 года. Российские следователи подозревают А.Яценюка в том, что он якобы из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном Чеченской республики, когда якобы был "членом вооруженной банды "Мечта" и вместе с ней "участвовал в атаках на российских военных на военные подразделения России на территории "Президентского дворца", площади "Минутка", и железнодорожной станции "Грозный" в период с 31 декабря 1994 по 2 январе 1995 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес